Меню

Образование

Российские родители отправляют учиться детей за границу

Российские родители отправляют учиться детей за границу
Данные интернет-опросов показали, что большинство российских родителей предпочитают отправлять детей на учебу за границу при наличии финансовых возможностей.
AD
AD
В настоящее время мотивы родителей, желающих отправить своего ребенка на учебу за рубеж, несколько изменились по сравнению с 90-ми годами, когда такое обучение стало модным трендом. Если в 90-х и начале 2000-х родителями, которые мечтали о зарубежном образовании для ребенка, двигала мода и желание выгодно вложить деньги, то в настоящее время главной мотивацией стала экономическая целесообразность и трезвая оценка своих возможностей и реалий российского образования. Как показал опрос, многие родители, сравнивая стоимость обучения детей в российских ВУЗах и за рубежом, считают, что затраты соизмеримы. В то же время, до сих пор европейское образование по сравнению с российским во многих случаях значительно выше ценится работодателем, и, значит, дает ребенку отличную путевку в жизнь.

Более того, в последние годы среди российских родителей приобретает популярность и обучение в зарубежных школах. Как показывает практика, после окончания среднего учебного заведения за рубежом молодые люди получают там и высшее образование, а затем остаются на стажировку, либо устраиваются на работу, потому что становятся специалистами, востребованными на международном рынке труда.

Особенно популярными среди россиян остаются школы Франции, Германии, Швейцарии и Италии. Из англоязычных стран наиболее востребованы Великобритания, Канада, США, Ирландия, и Австралия. Большинство родителей предпочитают отправлять своих детей на обучение за границу после окончания 9 класса, хотя становится все больше желающих отправить свое чадо на учебу и в возрасте 10-12 лет.

Так, опрос, проведенный в Красноярске, показал, что 70,6% родителей серьезно задумываются об обучении своих детей за границей. Около 12% хотели бы отправить детей учиться за рубеж, но не имеют такой возможности. Лишь 11,8% опрошенных указали, что предпочитают учить своих детей в российских образовательных учреждениях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325