Меню

Образование

Школьная форма может причинить вред здоровью ребенка

Школьная форма может причинить вред здоровью ребенка
Накануне нового учебного года по инициативе Союза потребителей «Росконтроль» была проведена экспертиза школьной формы, которая показала, что 75% протестированной школьной одежды не соответствует требованиям безопасности и качества.
AD
AD
Проверка проводилась в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБНУ Научного центра здоровья детей. Исследовалось восемь образцов школьной формы разных производителей.

Экспертиза установила, что половина проверенных образцов школьной формы не соответствовала обязательным требованиям к гигроскопичности – говоря простыми словами, ткань, из которой изготовлена эта одежда, плохо впитывает влагу, выделяемую кожей.

Три образца содержали в своем составе материалы, не соответствующие требованиям к воздухопроницаемости. Один из образцов не прошел проверку на токсичность: подкладочная ткань содержала опасные для здоровья химические вещества. Это же изделие среди тестируемых имело самое высокое содержание формальдегида.

«Согласно техническому регламенту «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», школьная форма подлежит обязательной сертификации. То есть прежде, чем поступить в продажу, она должна пройти испытания в аккредитованной лаборатории. Возникает вопрос: проводились ли испытания в данном случае?», – сообщила представитель «Росконтроля» Ирина Тихмянова.

Остается добавить, что ткани, из которых были сшиты все образцы, содержали в своем составе более 70% синтетических волокон. А ведь максимальный процент синтетики в ткани для школьной формы согласно рекомендациям Роспотребнадзора не должен превышать 30% для блузок и рубашек и 55% - для костюмов, пиджаков, брюк, юбок и сарафанов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325