Меню

Образование

Со скольки лет с детьми можно обсуждать секс?

Со скольки лет с детьми можно обсуждать секс?
Когда малыш впервые задает вопрос, связанный с сексуальным развитием, многие родители не знают, что ответить. В каком возрасте и каким образом лучше обсуждать с детьми эту тему, рассказала Татьяна Короткова — психолог, сексолог, женский коуч.
AD
AD

Создайте доверительную атмосферу

Татьяна Короткова — психолог, сексолог, женский коуч
Татьяна Короткова — психолог, сексолог, женский коуч
Некоторые родители полагают, что сексуальное воспитание — «курс лекций», которые нужно время от времени читать ребенку. Но это вовсе не так. Поскольку тема деликатная, важно создать доверительную атмосферу, в которой малыш не будет стесняться или страшиться задать интересующий его вопрос.

«Просвещайте» детей в форме дружеской беседы. А вот темы, которые вы будете обсуждать, и способ подачи информации зависят от возраста ребенка. Внимательно подбирайте слова во время разговора, избегая личного оценочного мнения, чтобы у малыша не сложилось негативное отношение к тем или иным физиологическим особенностям.

3-4 года

В этом возрасте дети часто интересуются, как они появились на свет, чем отличаются мальчики и девочки. Это вопросы не о сексе, а о познании мира, поэтому не стоит вдаваться в интимные подробности. Ребенок пока только изучает себя, свое тело, трогает половые органы. Следует объяснить, что так поступать при людях не стоит, и нужно надевать трусики.
Действуйте в соответствии с ситуацией, тщательно подбирая слова, создавая доверительную атмосферу
Действуйте в соответствии с ситуацией, тщательно подбирая слова, создавая доверительную атмосферу
Отвечайте просто, ясно и понятно, без лишних терминов, чтобы полностью удовлетворить любопытство ребенка. Объясняя малышу, откуда берутся дети, не нужно рассказывать об аисте или капусте. Со временем, осознав, что это ложь, ваше чадо спросит у сверстников или других людей. Какую информацию ему преподнесут, можно только догадываться.

5-7 лет

AD
AD
К младшему школьному возрасту дети уже интересуются подробностями, как ребенок попадает в животик мамы, как оттуда выходит и другое. Можно немного углубиться в физиологию, разъяснив эти моменты на доступном для малыша уровне.

В качестве помощников используйте детские энциклопедии, картинки или мультфильмы, соответствующие возрасту ребенка. Если у вас остались снимки УЗИ, можно показать их крохе.

8-12 лет

Начиная с 8 лет, можно рассказывать ребенку, как изменяется тело у подростков, и почему это происходит. Тему секса в обычном понимании этого слова затрагивать пока не нужно. Акцентируйте внимание на тех физиологических процессах, с которыми детям придется столкнуться в ближайшее время.
К 13 годам можно смело разговаривать с подростками о самом половом акте
К 13 годам можно смело разговаривать с подростками о самом половом акте
Мальчикам можно рассказать о поллюциях, девочкам — о менструации. Но делайте это спокойно, без лишних эмоций, чтобы у подростка не сложилось отрицательное отношение к этим процессам.

Период полового созревания

К 13 годам можно смело разговаривать с подростками о самом половом акте, беременности, контрацепции, венерических заболеваниях. Но в беседе об отношениях мужчины и женщины интимную близость следует подавать как следствие взаимного доверия и любви.

Расскажите о том, как вы познакомились с отцом ребенка, какие эмоции испытывали. Акцентируйте внимание на положительных моментах. У подростка должно остаться понимание, что физическая близость возможна только на фоне взаимных чувств. Обязательно затроньте в беседе тему брака и семьи, вопросы ответственности за половой акт.

Если у вас был личный негативный опыт сексуальных отношений, не нужно транслировать его ребенку. Итогом разговора должно стать понимание, что интимная близость — это хорошо, но только для взрослых и с полным осознанием, к чему это может привести.
AD
AD
Когда начинать разговаривать с ребенком о сексе, точных указаний не существует. Действуйте в соответствии с ситуацией, тщательно подбирая слова, создавая доверительную атмосферу. И помните: худшее, что может сделать родитель, — это промолчать.
Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325