Меню

Покупки

«Дюймовочка» пошла в школу

«Дюймовочка» пошла в школу
Самая маленькая девочка в мире Шарлотта Гарсайд, чей рост составляет всего 68 см, а вес – меньше 4,5 кг, пошла в школу. Родители пятилетней «Дюймовочки», которая и правда похожа на куклу из-за своей редкой болезни, надеются, что образование даст ей шанс на нормальную жизнь.
AD
AD
Шарлотта отправилась постигать науки в обычную школу в Восточном Йорке (Великобритания) на прошлой неделе. Родители девочки Скотт Гарсайд и Эмма Ньюман уверены, что она сможет найти свое место в жизни.
Болезнь Шарлотты, по словам ее родителей, не мешает ей быть очень любознательной. «В школе уже сказали, что у нее уровень развития трехлетнего ребенка. Это гораздо лучше, чем мы думали», – отмечает мать девочки. Вместе с тем, как признается женщина, она опасалась за свою дочь, собирая ее в школу: «Конечно, я волновалась, что ее могут травмировать другие дети. Но за ней следит персональный воспитатель, и она не такая хрупкая, как кажется».
У Шарлотты Гарсайд редкая патология – примордиальный нанизм. Нанизм – это значит карликовость, ненормально низкий рост человека. Примордиальный – первичный, изначальный, зачаточный, то есть сформированный во внутриутробный период развития. Патология недостаточно изучена. Существует предположение о недостаточном развитии гипофиза (гипофиз – основная эндокринная железа, расположена в основании головного мозга; регулирует действие гормональной системы).
Доношенный ребёнок с примордиальным нанизмом рождается с весом 500-1500 граммов и ростом 20-25 см. В дальнейшем развивается нормально, вовремя формируются вторичные половые признаки. Вес Шарлотты Гарсайд при рождении составлял около 1 кг, а рост – всего 25 сантиметров. Тогда ей подходила одежда куклы. Врачи заявили, что она не проживет и года.
Хотя Шарлотта Гарсайд и доказала, что медики заблуждались, она по-прежнему носит одежду для новорожденных, а ее любимая кошка лишь чуть меньше своей хозяйки, кроме того, у девочки ослаблена иммунная система и наблюдаются задержки в психическом развитии.
Родители Шарлотты не унывают. «Шарлотта способна удивить, когда меньше всего от нее этого ожидаешь. Мы не знаем, как долго она проживет. Мы не знаем, сможет ли она общаться с людьми, и был момент, когда мы думали, что мы ее потеряем. Но она продолжает расти, и мне не терпится увидеть, какой она будет в следующем году», – признается Эмма Ньюман.
AD
AD
Примечательно, что старшие сестры Шарлотты – 12-летняя Сабрина и 8-летняя Софи – имеют вполне нормальный рост.

На фотографии: Шарлотта Гарсайд со своими сестрами – 12-летней Сабриной и 8-летней Софи у себя дома в городе Кингстон-апон-Халл, Англия, 24 сентября 2012.
PHOTOGRAPH BY Daniel Meritt / Barcroft Media
На фотографии: Шарлотта Гарсайд, отец Скотт Гарсайд (слева) и мать Эмма Ньюман у себя дома в городе Кингстон-апон-Халл, Англия, 24 сентября 2012.
PHOTOGRAPH BY Daniel Meritt / Barcroft Media
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325