Меню

Покупки

10 лучших книг летнего чтения для детей от 5 до 9 лет

10 лучших книг летнего чтения для детей от 5 до 9 лет
Лето в самом разгаре! Самое время вместе с детьми прочитать книги полезные и обязательные, а также до этого лета никому неизвестные и увлекательные.
AD
AD
№1 А. Усачев «Умная собачка Соня». Иллюстрации Татьяны Абалакиной

Истории о приключениях королевской дворняжки умной собачки Сони Андрея Усачёва уже давно стали детской классикой. Для детей, которые проводят летние каникулы дома, умная собачка Соня станет отличным компаньоном в изобретении новых приключений. Ведь когда есть много свободного времени и становится скучно, «всегда хочется сделать что-нибудь интересное. А когда хочешь сделать что-нибудь интересное, что-нибудь обязательно да получится». К примеру, получится увлеченно говорить «здравствуйте, спасибо, до свидания», узнать, кем лучше быть, большим или маленьким, чихать в свое удовольствие и делать много всяких прочих полезностей.

№2 и №3 П. Трэверс «Мэри Поппинс» и А. Никольская «Чемодановна»

Летом вопрос о нянях остро встает и перед родителями, и перед детьми. Какая няня подойдет вашему ребенку? Непререкаемая Мисс Само Совершенство под стать Мэри Поппинс? Или Непредсказуемая, Грандиозная, Колоссальная особа вроде Чемодановны? Авторы сказочных повестей «Мэри Поппинс» и «Чемодановна» сходятся в одном: главное, чтобы детям с няней было интересно! А, вы уже поверьте, с прилетевшей на зонтике идеальной Мэри Поппинс и взявшейся откуда ни возьмись в шторм Чемодановной, детям ни за что не соскучиться.

№ 4 и №5 С. Лаврова, О. Колпакова «Верните новенький скелет!» и «Привидение – это к счастью!»

Сказочные повести «Верните новенький скелет!» и «Привидение – это к счастью!» must have списка летнего чтения для каждого школьника. Невероятная детективная история «Верните новенький скелет!» с участием восьмиклассницы Саши, первоклассницы Стаси, двухлетки Даши, огромной собаки Кошмара, японских шпионов, экзотической рыбы Кукуреку – и, уф-ф, всех не перечислить – плавно перемещается из весенней третьей четверти в жаркую пору летних каникул. Из второй книги «Привидение – это к счастью» героям вместе с читателями предстоит узнать, откуда берутся привидения и что предвещает падение крокодила с потолка. К слову сказать, рекомендуем эти книги для прочтения и взрослым, и детям. Безудержный хохот гарантируем!

№6 и №7 Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» и «Незнайка в Солнечном городе» с иллюстрациями Г. Валька

Приключения невероятно обаятельного Незнайки, известного доктора Пилюлькина и других коротышек ростом с небольшой огурец входят в программу внеклассного чтения начальной школы и все так же интересны современным школьникам, как и их родителям несколько десятилетий назад. Иллюстрации легендарного художника-графика Генриха Валька, подарившего именно таких коротышек, какими мы их запомнили и полюбили, помогут с новой силой укрепить связь поколений.

№ 8 Е. Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак»

Что происходит в школах, когда дети уходят на каникулы? Классы пустеют, часы останавливаются, и время ждет первого сентября? Как бы не так!

Драматические и уморительные события сказки-повести «Непоседа, Мякиш и Нетак» Ефима Чеповецкого происходят как раз в дни летних каникул. Странные и обаятельные игрушки, созданные и недоделанные школьником Петей Маминым-Папиным, и оставленные им в школе на каникулы, решают напомнить Пете, в чем его истинное призвание (когда-то Петя мечтал стать изобретателем). Написанная в воспитательных целях сказка о пользе труда и активного образа жизни, благодаря уморительным персонажам, превращается в блистательный, смешной и искрометный квест, где уже и не разберешься, кто кого создал, то ли Петя Непоседу, Мякиша и Нетака, то ли незадачливая троица своего автора. Издательство «Росмэн» воспроизводит издание этой сказки с иллюстрациями Михаила Скобелева и Анатолия Елисеева.

№9 Ю. Симбирская «Здравствуй, Таня!»

Действие книги современного российского писателя Юлии Симбирской «Здравствуй, Таня!» происходит во время осенних каникул. Их, как и летние, веселее проводить, если у тебя есть лучший друг или подруга. И сколько всего за эти каникулы нужно успеть: приручить белую мышку, запустить звездолет, навестить льва в зоопарке и выучить французский…

Повесть «Здравствуй, Таня!» вышла в финал литературного конкурса «Новая детская книга» в 2013 году, а в 2015 году вошла в ежегодный каталог Центральной детской государственной библиотеки им А.П. Гайдара «100 новых книг для детей и подростков».

№ 10 Т. Александрова «Домовенок Кузька»

Сказка Татьяны Александровой о добром и смешном домовенке Кузьке широко известна и любима во многом благодаря популярному советскому мультфильму. Однако литературное произведение, ставшее основой для мультфильма, заслуживает особого внимания читателей. Прекрасный литературный язык, щедро разбавленный диалектными словечками в исполнении Кузьки, и увлекательный сюжет ставят сказку в список обязательных для прочтения этим летом книг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325