Меню

Покупки

10 самых популярных мультфильмов XX века

10 самых популярных мультфильмов XX века
У того, чтобы стать родителями, есть множество плюсов. Право самому иногда возвращаться в детство – это одно из главных преимуществ. Мамы и папы с удовольствием выбирают детскую одежду и игрушки, о которых когда-то мечтали сами, играют с ребенком в прятки, катаются на санках и смотрят мультфильмы. Представляем вам десятку самых популярных анимационных сериалов, которые молодые мамы и папы смотрели в детстве, а теперь с удовольствием пересматривают в компании с собственными детьми.
AD
AD
Том и Джерри
Год: 1940 – …
Где посмотреть: СТС, DVD

Первая серия проекта Уильяма Ханны и Джозефа Барберы о бесконечном соперничестве кота и мышонка вышла еще 1940 году. С тех пор Том не устает придумывать новые ловушки, пытаясь поймать юркого грызуна, а Джерри с неизменным изяществом избегает преследования. Тема бесконечного соперничества, сопровождающегося уморительными падениями, остроумными выпадами и неповторимой мимикой персонажей, стала настолько популярна, что породила множество аналогов. Например, аналогичным образом развивались отношения героев советского мультика «Ну, погоди!» , с той лишь разницей, что интернациональные кот и мышонок в этом проекте сменились Волком и Зайцем, более привычными для тех, кто вырос на русских народных сказках.
Симпсоны
Год: 1998 - …
Где посмотреть: 2x2, DVD

Самый длинный мультсериал в истории американского телевидения – 514 серий в 24 сезонах – не просто показывает жизнь «обычной» американской семьи, но высмеивает многие клише и стереотипы общества: стиль жизни «среднестатистического американца», знаменитостей и даже само телевидение. Создатели «Симпсонов» не стесняются затрагивать такие неоднозначные темы, как политика и религия, вопрос об однополых браках и войну в Ираке. В 1998 году журнал «Time» признал шоу, созданное Мэттом Грейнингом, лучшим телевизионным сериалом XX века.
Утиные истории
Год: 1987 – 1990
Где посмотреть: Disney Channel Russia, DVD

Приключения самого богатого селезня в мире, скряги Скруджа МакДака и троих его внучатых племянников – Билли, Вилли и Дилли – собирали у телеэкранов тысячи детей. Родственники Дональда Дака то и дело отправлялись в путешествия, ввязывались в необычные истории и успешно противостояли разномастным злодеям, которые стремились завладеть богатствами эксцентричного миллионера. Неудивительно, что над шутками создателей сериала смеются до сих пор – вопрос материального благополучия актуален сегодня так же, как и а 1987 году, когда вышла первая серия «Утиных историй».
Трансформеры
Год: 1984 - 1987
Где посмотреть: DVD

Мультсериал о трансформерах – разумных роботах с планеты Кибертрон, способных превращаться в машины, оружие и другую технику – вновь стал хитом уже в нулевых благодаря голливудской экранизации. История невидимой войны между миролюбивыми автоботами во главе с Оптимусом Праймомо и коварными десептиконами под руководством Мегатрона, разразившейся в нашем мире, породила целую вселенную. Противостояние длилось 98 серий, на протяжении которых зрители могли решить, кто из персонажей этой научно-фантастической саги им нравится больше.
Черный плащ
Год: 1991 – 1992
Где посмотреть: DVD

Лапчатый супергерой Черный Плащ изначально был эпизодическим персонажем «Утиных историй». Селезень в маске так полюбился зрителям, что получил главную роль в собственном одноименном проекте. Его спутником стал бесстрашный авиапилот Скруджа МакДака – Зигзаг МакКряк. С криком «От винта!» они без колебаний бросались на борьбу со злом, и пусть эти схватки не всегда были успешными, герои выходили из них потрепанными, но неунывающими и всегда держали клюв по ветру. Привычка Черного Плаща начинать поединок с пламенной речи сделала его одним из самых цитируемых персонажей девяностых. Чего стоит неизменная фраза «Я – ужас, летящий на крыльях ночи», ставшая визитной карточкой «агент 007» анимационного мира!
Черепашки-ниндзя
Год: 1987 - …
Где посмотреть: Nickelodeon, DVD

Еще одна компания борцов за справедливость – «Черепашки-ниндзя», человекоподобные мастера боевых искусств, чьими доспехами служат прочные панцири. Этот мультсериал нравился и мальчикам, и девочкам: первые не могли оторваться от захватывающих драк, вторые же восхищались храбростью журналистки Эйприл О’Нил, лучшей подруги главных героев. «Черепашки-ниндзя» были признаны классикой анимации 80-х, а позже о непобедимой команде было снято четыре полнометражных блокбастера. Современным детям повезло – в этом году ниндзя-квартет под руководством сенсея Сплинтера наконец-то вернулся на телеэкраны в совершенно новом мультсериале. В России премьера состоялась 25 ноября на канале Nickelodeon.
AD
AD
Алладин
Год: 1994 – 1995
Где посмотреть: Disney Channel Russia

В 1992 году мультипликационная студия Улта Диснея выпустила в прокат мультфильм «Аладдин», который стал одной из самых успешных картин студии и даже завоевал две премии «Оскар». В основу проекта легла сказка об Аладдине из «1001 ночи». Успех полнометражной картины подтолкнул студию к созданию одноименного мультсериала о приключениях находчивого юноши и его друзей. Аладдин, Джинн, Яго и Абу противостоят силам Зла, путешествуя над песками Аграбы на ковре-самолете. Интересно, что, несмотря на популярность восточной сказки, мультсериал никогда не выпускался в России на DVD.
Чип и Дейл спешат на помощь
Год: 1989 – 1990
Где посмотреть: Disney Channel Russia, DVD

Пожалуй, это один из самых известных мультсериалов студии Уолта Диснея. Неутомимые бурундуки Чип и Дейл, мышка-изобретательница Гайка, крыса Рокфор и муха Вжик образуют «Команду Спасателей», готовую денно и нощно выручать тех, кто попал в беду. Они попадают в самые невероятные и опасные истории, вновь и вновь разрушая коварные планы безумного профессора Нимнула. Визитной карточкой мульта стала заглавная песенка, сочиненная Марком Мюллером, под которую маленькие «Индианы Джонсы» ворвались в анимационный мир.
Человек-паук
Год: 1967 - …
Где посмотреть: DVD

В основе сюжета «Человека паука» лежит история скромника Питера Паркера. Молодой человек, живущий с дядей и тетей, отнюдь не выглядит супергероем, однако внешность обманчива: парень ведет двойную жизнь! Получив способности после укуса паука-мутанта, Питер облачается в костюм и становится борцом с преступностью. Человек-паук стал главным героем множества видеоигр и кинофильмов, а комиксы с ним переиздавались в виде графических новелл, романов, книг для детей. Красно-синее трико этого персонажа было растиражировано в десятках различных форматов, и появлялось повсюду, от детских книг-раскрасок до коллекционных карточек. Сегодня Человек-паук – один из самых коммерчески успешных и известных героев вселенной Marvel Comics.
Покемон
Год: 1997 - …
Где посмотреть: ТНТ, DVD

Мультсериал, «выросший» из игры для Nintendo, быстро стал популярен далеко за пределами Японии, и сегодня покемоны уступают по известности разве что братьям Марио. Вместе с юным тренером Эшем дети учили названия разных покемонов, запоминали их способности и выбирали себе «любимчиков».
Помимо сериала, который и принес покемонам популярность, существует несколько полнометражных фильмов, множество выпусков манги и даже коллекционная карточная игра.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325