Меню

Покупки

5 интересных фактов о материнстве в Германии

5 интересных фактов о материнстве в Германии
Шестикратная обладательница Кубка мира по художественной гимнастике, телеведущая и мама Ляйсан Утяшева, в рамках трэвел-шоу «Любовь без границ», продолжает исследовать, как живут европейские мамы.
AD
AD
1. Самостоятельность – ключевое слово в системе воспитания детей в Германии. На улицах Берлина можно часто встретить первоклашек, свободно гуляющих в окрестностях школы и жилых домов. Отправить шестилетнего ребенка в магазин за хлебом – это нормальная практика для родителей в этой стране. А по исполнении трех лет дети уже сами могут решать, что купить, ведь получают карманные деньги – 5-10 евро в неделю.

2. Прогулка – основной вид досуга немецкой семьи. Это заметно и по количеству детских площадок, оборудованных здесь на каждом углу, и по тщательно продуманной инфраструктуре города. Здесь все создано для детей, а все потому что немцы не страшатся никакой непогоды. Для них принципиально важно выходить на прогулку каждый день, ведь помимо свежего воздуха, этот народ очень сильно чтит семейные ценности!

3. Дети в Германии, как правило, начинают читать только в возрасте 6-7 лет. До этого ни родители, ни воспитатели в детских садах не знакомят их с литературой так близко, как это делается, например, в России. Чтение для немцев – это своего рода особый ритуал посвящения, которым должно быть отмечено вступление ребенка в новый, школьный, мир, в то время как детский сад нужен для игр и социализации.
4. В Германии любой прием пищи – важный ритуал. Немцы стараются обедать вместе с семьей, поэтому малышей из детского сада забирают чаще всего в первой половине дня. Ребенок принимает активное участие в составлении меню и приготовлении блюд. Немецкие дети наравне со взрослыми предпочитают национальную кухню: жареные колбаски и картошку.

5. Немцы – народ практичный и аккуратный, их любовь к порядку и системности заметно влияет на семейную жизнь. Так, детей они приучают к строгому режиму – ежедневно в 20.00 отбой. Практически каждый ребенок ведет ежедневник, чтобы учиться с детства планировать свое время. Ни в одном доме в Германии, даже если в нем живет несколько маленьких детей, вы не увидите разбросанных вещей: все игрушки стоят на полочках, а детские вещи лежат там, где их легко найти при первой же необходимости.

Узнать больше подробностей о воспитании и питании немецких детей можно в новой, третьей части образовательного сериала от бренда детского питания «Малютка» на сайте 2сердцабьютсякак1.рф и на YouTube-канале.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325