Меню

Покупки

Дети, которые добились успеха раньше, чем получили паспорт

Дети, которые добились успеха раньше, чем получили паспорт
Чтобы стать настоящим профессионалом в любимом деле, вовсе необязательно ждать совершеннолетия. Юные одаренные музыканты, спортсмены, изобретатели не только конкурируют со взрослыми, но и вдохновляют их собственным примером.
AD
AD
Миллионер из интернет-клуба


Когда индийский подросток Сухас Гопинат бросил школу и стал проводить все свободное время в интернет-клубе, его родители не могли и представить, что уже в 14 лет их сын откроет собственную фирму. Родной город Сухаса Бангалор теперь называют кремниевой долиной Индии - зоной высоких технологий, но в середине 90-х мальчику пришлось устроиться на работу в компьютерный магазин, чтобы вместо зарплаты получить неограниченный доступ к ресурсам всемирной сети, весьма дорогостоящим по тем временам.

К 2000 году многие компании, которые занимались IT-технологиями, готовы были предложить подростку работу, но Сухас Гопинат вместе с тремя друзьями организовал собственную компанию «Globals». Индийский закон запрещал открывать бизнес несовершеннолетним, поэтому Гопинат зарегистрировал фирму в США через интернет, к 2003 году её филиалы открылись в других странах. Сегодня в компании с ежегодным оборотом более 100 миллионов долларов работают около 600 человек по всему миру, которые занимаются web-дизайном, IT-консалтингом и аутсорсингом. Средний возраст сотрудников «Globals» 21 год: Сухас старается дать шанс специалистам в возрасте до 30 лет. Его имя внесено в индийский аналог «Книги рекордов Гиннеса» как самый молодой глава транснациональной компании в мире.

В 2008-2009 годах на международном экономическом форуме в Давосе Сухас получил звание «Молодого глобального лидера», а сегодня он ведущий предприниматель в Индии и член Федерального государственного комитета по инновациям Индии при министерстве науки и технологий.
Я — сценарист в нём, я — режиссёр

Еще одним рекордсменом, чье имя вписано в Книгу Гиннеса стал семилетний житель Непала Саугат Биста, который признан самым юным режиссером за всю историю кино: в 2014 году в столице Непала – Катманду – в прокат вышел его дебютный фильм «Я люблю тебя, папа». Сюжет драмы развивается вокруг отношений отца и его 10-тилетней дочери, оставшейся без матери.

Актер Гаджит Биста пошел навстречу желанию сына, когда тот заявил, что решил снять фильм: отец брал ребенка с собой на съемки, где малыш на практике постигал все тонкости режиссерской профессии. До этого Саугат дважды играл в непальских кинолентах небольшие роли, но руководить съемочным процессом мальчику понравилось гораздо больше.

Несмотря на то, что главным козырем, на который была сделана ставка промо-компании фильма, был факт, что его снял ребенок, отзывы кинокритиков о режиссерском дебюте семилетнего непальца оказались положительными. Картина стала весьма популярной среди местного населения, а в августе 2015 года «Я люблю тебя, папа» была показана на фестивале кино в Токио.
Я б в писатели пошел

С чего начать писательскую карьеру: с долгих лет обучения в престижном вузе или со знакомства с мировыми литературными шедеврами? Может быть, просто начать писать? Двенадцатилетний американец Джейк Марционетте, прежде чем приступить к рукописи, решил сначала подыскать специалиста, который будет профессионально представлять интересы юного писателя: подросток планомерно обзвонил всех литературных агентов, а через несколько дней заключил с одним из них контракт. Расчет Джейка оправдался: агент помог мальчику начать работу с крупным издательством «Penguin Books».

Свое первое произведение, которое положило начало серии книг, Марционетте назвал «Просто Джейк». Главный герой автобиографической повести – мальчик по имени Джейк, который вместе с родителями переезжает в новый город и идет в школу, где заводит друзей и становится участником забавных историй. За первую неделю продаж книга попала в список бестселлеров The New York Times и стала одним из лидеров продаж.

К сегодняшнему дню подросток опубликовал уже три повести и надеется, что его книгу экранизируют. Мальчик ведет собственный канал на YouTube и выступает в школах как мотивационный оратор.
Путь художника

С тех пор как в 2007 году родители купили пятилетнему Киерону Уильямсону альбом и краски, он страстно увлекся рисованием. Мальчик взял несколько уроков живописи, где преподаватели отметили его талант, а уже в 7 лет Киерон стал популярным импрессионистом: британская пресса назвала его «Маленьким Моне».

На второй его выставке в 2009 году всего лишь за 15 минут были проданы 16 картин Уильямсона на общую сумму 18 200 фунтов стерлингов. Следующая выставка принесла художнику-вундеркинду 150 тысяч фунтов – за полчаса поклонники юного таланта купили 33 картины. К 2014 году Киерон уже считался миллионером: самая дорогая картина талантливого и трудолюбивого художника стоила 45 тысяч фунтов стерлингов.

После того, как мальчик окончил начальную школу, родители перевели его на домашнее обучение, чтобы Киерон полностью посвятил себя творчеству. Чаще всего его можно встретить в собственной студии или на пленере, когда он создает новую картину под открытым небом. На картинах подростка чаще всего изображены деревенские домики, ухоженные газоны, домашние животные, нравится ему рисовать и городские и морские пейзажи. Интересно, что в семье Уильямсона, кроме Киерона, никто не связан с художественным творчеством: его родители выпустили книгу, в которой рассказывают о радостях и трудностях воспитания гения.
Эта вам не игрушки

Ежегодный заработок популярного 10-летнего видеоблогера Эвана превышает миллион долларов: сотни тысяч подписчиков с нетерпением ждут нового видео на его YouTube-каналах. Вместе с младшей сестрой Эван делает обзоры игрушек и видеоигр: дети тестируют новинки и рассказывают о своих впечатлениях.

Семейный бизнес начался с того, что в 2011 году отец мальчика выложил в сеть видео, как Эван играет с фигурками героев популярной игры AngryBirds. После того как число просмотров ролика достигло миллиона, было решено делать подобные обзоры регулярно. Сейчас у Эвана уже три канала на YouTube, и управлять ими самостоятельно родителям мальчика сложно, поэтому продажей рекламы, которая и приносит блогеру и его семье 85 % дохода, занимается целая команда менеджеров: они ведут переговоры с брендами и заключают сделки. Все деньги, которые приносит реклама на каналах, идут на сберегательные счета популярных брата и сестры.

Несмотря на такую популярность сына, родители интернет-звезды стараются, чтобы Эван и его сестра Джиллиан жили обычной жизнью, поэтому фамилия, адрес и другие личные данные детей нигде не публикуются.

Истории о талантливых детях, которые добились успеха, и их родителях, рассказывают программы нового цикла TLC «Супердети». Смотрите цикл программ в январе по вторникам в 22:00 на TLC.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325