Меню

Покупки

Дети-отличники высыпаются по ночам

Дети-отличники высыпаются по ночам
Хорошо высыпающиеся по ночам дети, имеют более крепкую память, что напрямую сказывается и на их школьной успеваемости. К такому выводу пришли исследователи из Университета Тюбингена в Германии.
AD
AD
Это исследование помогает понять, почему школьники, которые не получают достаточного количества сна по ночам,демонстрируют плохую успеваемость в школе. Оказывается, дети с куда большей эффективностью перерабатывают "неявные" знания в "явные" после хорошего ночного отдыха, чем взрослые. А именно этот процесс максимально важен в ходе обучения.



Явные знания это информация, которая хранится в мозге, а неявные это те, которые мы сами не осознаем и не можем поделиться с другими. Обладать неявными знаниями это значит быть готовым делать что-то без четкого понимания, как именно это нужно делать. Неявные знания могут перерабатываться в явные и наоборот. До последнего времени наука точно не знала, как влияет на этот процесс ночной сон, и особенно у детей.
Немецкие ученые наблюдали за 28 детьми и взрослыми, которые проходили через разного рода тесты, проверяющие неявные и явные знания. У детей эти показатели были лучше, а медленноволновая активность мозга во время сна была менее интенсивной, чем у взрослых. И эта активность потом напрямую влияла на качество выполнения тестов, проверяющих явную память.

Медленноволновая активность, как полагают ученые, критически важна для восстановления настроения и развития способностей к обучению, мышлению и запоминанию. У детей ее интенсивность во время сна оказывала значительно большее влияние на формирование способности к обучению и успеваемость в школе, чем у взрослых. Вот почему, если вы хотите сделать из ребенка отличника, вам нужно, в первую очередь, дать ему возможность высыпаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325