Меню

Покупки

Детские матрасы

Детские матрасы
Выбор детского матраса – дело ответственное. Покупая матрас для новорожденного, молодые родители должны ответить на множество вопросов: должен ли матрас быть жестким или мягким, беспружинным или на блоке пружин? Из каких материалов он должен быть изготовлен?..
AD
AD
Автор фото: Julia Grand

Степень жесткости

Современные производители могут предложить вам детские матрасы любой степени жесткости. Ваша задача – выбрать правильный матрас, такой, удобный и безопасный для ребенка. Выбирайте матрас, ориентируясь на позу, в которой любит спать ребенок. Педиатры утверждают, что новорожденным противопоказано спать на животе – есть риск задохнуться во сне. Однако если матрас жесткий, сон на животе полезен: шевелясь во сне, малыш массирует животик. Кроме того, доказано, что детки, которые предпочитают спать на животе, раньше начинают держать головку. Если вы купили мягкий матрас, укладывайте ребенка спать только на спину!

Матрас Roto plus, Italbaby
Начинка

Качество сна малыша напрямую зависит от качества наполнителя матраса. Здесь стоит обратить внимание на такие факторы, как плотность наполнителя, гипоаллергенность и гигроскопичность материалов, из которых он изготовлен. В продаже есть матрасы на блоке пружин – изолированных друг от друга или зависимых. Но нужен ли пружинный матрас новорожденному? Отложите его покупку до дошкольного возраста, а младенцу купите матрас с наполнителем из твердого ППУ, поролона или латекса, толщиной 2-3 см. Ребенок подрастет, научится стоять, полюбит прыгать в кроватке. По крайней мере, вы будете уверены, что беспружинный матрас не сработает как батут, когда малыш начнет на нем скакать. А еще тонкий, твердый матрас полезен для неокрепшей опорно-двигательной системы – он помогает ей формироваться правильно. Помимо синтетических наполнителей, есть матрасы с натуральной «начинкой» - из овечьей шерсти, кокосовой койры, конского волоса. Натуральные материалы в отличие от наполнителей синтетических хорошо впитывают влагу. Но могут вызвать у малыша аллергию. Так что, решая, какой купить матрас, с натуральным или синтетическим наполнителем, взвесьте все за и против.

Матрас двусторонний зонированный, Paidi
Чехол

Он обязательно должен быть съемным, чтобы вы могли стирать его по мере загрязнения. А вот какой чехол лучше предпочесть – из натурального хлопка или ткани с примесью синтетики, каждый решает для себя сам. Опять же, постарайтесь проанализировать все плюсы и минусы. Например, хлопок гигроскопичен, приятен к телу, ребенок чувствует себя комфортно на матрасе с чехлом из натурального материала. Зато он быстро изнашивается, теряет презентабельный внешний вид от частых стирок. Синтетический чехол более прочен и износостоек. Зато не всегда приятен на ощупь, может раздражать нежную детскую кожу, плохо впитывает влагу. Младенец с его пока несовершенной терморегуляцией будет переохлаждаться или перегреваться на синтетическом матрасе. Однако синтетическое волокно не будет доставлять столь большие неудобства, если использовать простыню из хлопка, застилая ей матрас.

Матрас Sunny, Amazonas
Выбирайте детские матрасы на 360,ru

Статья-оригинал:Матрасы для ребенка

Автор: Ирина Путинцева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325