Меню

Покупки

Детские страхи: как помочь ребёнку

Детские страхи: как помочь ребёнку
Страх – одна из сильнейших эмоций человека, а ребёнку бояться чего-либо свойственно тем паче, ведь вокруг огромный мир, полный неизученного, непонятного!
AD
AD
Прежде всего забудьте тот постулат, что ваш ребёнок "уже взрослый", а если он мужского пола, то, что он – будущий мужчина. Сейчас он ещё очень маленький человечек, и ему нужна защита папы и мамы, только при этом условии он вырастет настоящим смелым мужчиной, а не слабохарактерным трусишкой, как ваш муж, очевидно, опасается. Как правило, при поддержке родителей детские страхи быстро проходят, к врачу стоит обращаться в запущенных случаях долго не проходящих фобий, патологиях. Что посоветует профессиональный психолог? Для начала поговорите с ребёнком о том, что вызывает в нём столь сильные переживания. Посадите его к себе на колени или возьмите в свою постель перед сном, полежите рядом, обняв. Чем спокойнее малыш будет себя чувствовать, тем больше он расскажет вам о своём страхе и тем быстрее от него освободится.

Чего не стоит делать родителям:

- Не подсказывайте ребёнку варианты ответов на вопрос: «Чего именно ты боишься в темноте? Бабайку? Чудовища? А у него есть щупальца?» Так вы внушите ему дополнительные страхи.

- Не нужно преуменьшать эмоции малыша, с жаром убеждая его, что всё это глупости и капризы, ничего страшного нет и быть не может! Своим пренебрежением вы его раните. Тем более нельзя ругать и наказывать ребёнка за «трусость».

- Ни в коем случае не занимайтесь психологическим «закаливанием», не отказывайте малышу, если он захочет провести ночь в родительской спальне или прибежит к вам под утро.

Что сделать необходимо:

- Поделитесь опытом, расскажите, от чего вы испытывали сильный страх в детстве и как перестали бояться.

- Разрешите малышу брать с собой в постель игрушку-«защитника», включать ночник или оставлять дверь в комнату открытой.

- Сочините вместе с ребёнком сказку на тему его страха. Главный герой, с которым малыш обязательно себя идентифицирует, в конце повествования непременно должен победить страх.

- Предложите малышу нарисовать страх. Будет эффективно, если затем ребёнок порвёт или закрасит рисунок.

- Постоянно уверяйте кроху словами, лаской, объятиями, что он в полной безопасности, папа и мама рядом, они его любят.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325