Меню

Покупки

Детский буллинг. Как сказать нет?

Детский буллинг. Как сказать нет?
http://youtu.be/ajJttHxeir4

Детский телеканал Cartoon Network и линия помощи «Дети онлайн» объединили свои силы, чтобы дать старт проекту, призванному рассказать о проблеме детского буллинга в России и оказать помощь тем, кто столкнулся с травлей в школе, на улице или в Интернете.
AD
AD
23% российских детей и подростков подвергается физическому или психологическому насилию со стороны своих сверстников.
• Столько же сознались, что сами обижали или оскорбляли других людей.
• Каждый десятый ребёнок, позвонивший на Линию помощи «Дети онлайн», является жертвой травли в школе или Интернете.


Используя один из самый доступных и близких детям языков, язык анимации, телеканал расскажет о том, как не бояться говорить о своем опыте, быть хорошим другом и помогать тем, кому необходима помощь и поддержка.

В рамках проекта была создана серия анимационных роликов, где на примерах из жизни мультперсонажей, ситуации буллинга рассматриваются с точек зрения обидчика, жертвы и свидетеля. Посмотреть ролики, узнать необходимую информацию, получить совет и уточнить, как и куда можно обратиться за помощью можно на сайте www.CartoonNetwork.ru/druzhbaCN.

По данным исследований Фонда Развития Интернет, примерно четверть (23%) российских детей и подростков подвергается физическому или психологическому насилию со стороны своих сверстников "лицом к лицу" или в Интернете. Примерно столько же подростков сознались, что сами обижали или оскорбляли других людей. Наиболее высокими эти показатели оказались в таких крупных мегаполисах, как Москва (27%) и Санкт-Петербург (35%). Для сравнения, в Европе дети в среднем гораздо реже признаются, что подвергались насилию со стороны сверстников. Буллинг и кибербуллинг являются одной из наиболее распространённых причин обращения на Линию помощи «Дети онлайн»: каждый десятый ребёнок, позвонивший на Линию помощи, является жертвой травли в школе или Интернете.

ЧТО ТАКОЕ БУЛЛИНГ? Если кто-то намеренно и постоянно обижает тебя: причиняет вред тебе или твоим вещам, бьёт, толкает, дразнит, оскорбляет или смеётся над тобой – это буллинг или травля! Травля может происходить где угодно: в школе, на детской площадке, дома и даже в Интернете. Жертвой буллинга может стать каждый независимо от возраста и пола. Если кто-то травит тебя, в этом нет твоей вины. Как правило, обидчик выбирает в качестве жертвы того, кто не в состоянии сам постоять за себя! Буллинг – это плохо!

«Исследования показывают, что дети очень тяжело переживают столкновения с травлей как в реальной жизни, так и в Интернете. Тем не менее, взрослые – родители и учителя – склонны недооценивать значимость угрозы буллинга и особенно кибербуллинга для детей и подростков. Поэтому ребёнок, ставший жертвой травли, чаще всего остаётся один на один со своей проблемой. В этой ситуации Линия помощи «Дети Онлайн» - едва ли не единственное место, куда дети и их родители могут обратиться за профессиональной помощью и психологической поддержкой. Мы помогаем жертвам буллинга разобраться в проблеме и найти безопасные и эффективные пути её решения», - отметила доктор психологических наук Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет и профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325