Меню

Покупки

Добрые дела в Канаде

Добрые дела в Канаде
Для рожденных и взращенных в СССР понятие «работы на добровольных началах» и взаимопомощи знакомо с детства. Это и движение тимуровцев, помощь в учебе одноклассникам, сбор макулатуры, помощь шефам и подшефным, поездки в колхоз на уборку урожая и т.п.
AD
AD
В Канаде все учащиеся старшей школы (High School) должны иметь минимум 40 задокументированных часов работы на добровольных началах или волонтерских. Многие организации определяют возраст, с которого можно помогать, как 12 или даже 14 лет. И это связано не только с рисками, но и с возможностью ребенка самостоятельно передвигаться, а так же с осознанным принятием решения и ответственности за свою безвозмездную работу. Одни мероприятия предполагают разовое участие, другие же требуют регулярного участия.

В Онтарио существует централизованный сайт для поиска мест и позиций для добрых дел, но можно спросить у своего наставника в школе (guidance counselor), есть ли у школы партнерские отношения с определенной организацией. Например, моя дочка уже с 7 класса регулярно ездит со своим колледжем в государственную школу для помощи в учебе младшеклассникам. Этим летом она работала вожатой на добровольных началах в лагере для малоимущих.

Справка: официальный возраст, с которого можно работать за зарплату в Онтарио, это 14 лет. Одним из требований для участия в волонтерских мероприятиях может быть справка из полиции и рекомендация от родителей и/или учителей.
«Зачем?» - Вы спросите меня. Я наверное неправильный родитель, я не заставляю свою дочь заниматься волонтерством, но она считает, что для нее это важно и ей это интересно. Можно попробовать себя в разных областях, помочь, встретить интересных людей и проработать разные жизненные ситуации. Ей приходилось принимать быстрые решения, разговаривать и сопереживать маленьким детским проблемам. Правда, учителем после такой работы она быть категорически отказалась. При этом она стала больше ценить и свою школу, и своих друзей, и своих родителей.

Сразу хочу заметить, что любая работа на добровольных началах важна, пусть это разовая помощь в приюте для собак, или еженедельная сортировка еды в банке еды («Food Bank»). Как бы ни был занят ребенок учебой, секциями и кружками, важно желание подростка делиться своим временем, проявлять инициативу и заботу о других.

Давайте рассмотрим несколько вариантов, где канадские школьники в зависимости от их возраста могут помогать на добровольных началах:

Начальная школа: учащиеся первых и вторых классов читают книжки для малышей.

Субботники на школьной территории. Обычно организуется школой. Помощь в организации ярмарок, дней школы и т.п.

Сбор одежды и спортивного инвентаря для малоимущих.

Организация процесса и контроль за тем, чтобы вторсырье в классе сортировалось по контейнерам.

Посадка деревьев, растений и уход за ними. Клубы «Eco warriors», «Бойцы за экологию», присутствуют практически в каждой школе.

Организация «Free the Children», «Освободите детей», была основана Крэгом Киелбургером, активистом по правам детей, как образовательная организация, поднимающая вопросы помощи угнетенным и ущемленным в правах детям в разных странах мира, их здоровьем и образованием. Ежегодно проводится «We Day» в разных городах. Он включает в себя участие детей-волонтеров в круглых столах, встречи по животрепещущим проблемам и обязательный концерт со звездами вечером.
«We Scare Hunger», «Мы пугаем голод», одна из инициатив «Free the Children» перед Халоуином, когда школьники собирают непортящиеся продукты в «Банка Еды» для малоимущих своего города.

«Best Buddies» - организация, где подростки из обычных старших школ Торонто общаются с подростками с ограниченными возможностями в неформальной обстановке.

Обучение чтению и практика чтения при государственных библиотеках для нуждающихся новоприбывших маленьких иммигрантов или детей, где английский не основной язык в семье.

Волонтерство в больницах начинается обычно с 14 лет.

Волонтерство при национальных и религиозных общинах. Организация пикников, помощь в воскресной школе, подготовка к праздникам и т.п.

Посещение домов престарелых. Мой сын и его одноклассники в 6 классе 3 раза посетили дом престарелых при Красном Кресте. Это было организовано его школой и мальчики общались с «живыми и очень старыми людьми». Бабушка, с которой разговаривал мой сын, помнила… первую Мировую Войну.

Посещение и помощь в организациях для инвалидов: слепые, глухие, с ограниченными возможностями, немобильные и т.п. (CNIB, Bob Rumbal Centre for the Deaf, и т.п.)

Музеи, ТИФФ (кинофестиваль) приветствуют помощь волонтеров.

CN Tower Climb в поддержку различных фондов и организаций.

Поездки в развивающиеся страны, где необходима помощь. Моя дочка в следующем году будет работать вожатой в Гане с группой девочек из своей школы.

Советы для Вас и Вашего подростка при выборе организации для участия в «добрых делах»:

1. Подберите организацию с хорошей репутацией, где безопасность вашего ребенка обеспечена. Сходите вместе с ним на первую встречу.
2. Подбери волонтерскую организацию территориально тебе подходящую.
3. Распланируйте время, которое ты захочешь посвятить добрым делам: разово или в течение определенного промежутка времени.
4. Свяжись с координатором и попроси, есть ли у них информация для ознакомления.
5. Спроси, возможно ли сначала прийти и попробовать на месте до принятия решения.
6. Задай вопросы координатору и волонтерам, которые там уже помогают.
7. Если по времени или по каким-либо личным причинам ты не можешь больше посещать эту организацию, то не бросай без звонка или письма координатору. Поблагодари за время и внятно изложи причину, извинись за то, что ты не можете продолжать, но надеешься в будущем вернуться к ним.
Цитата недели: «Спустя сто лет будет не важно, сколько у меня было денег, в каком доме я жил и какая машина у меня была, но мир, возможно, будет лучше именно потому, что я был нужен в жизни хотя бы одного ребенка». Форест Виткрафт. «A hundreds years from now it will not matter what my bank account was, the sort of house I lived in, or the kind of car I drove. But the world may be different, because I was important in the life of a boy.» Forest Witcraft (Scouts).

Анонс № 23: День Поминовения в Канаде. Маки как символ, что «никто не забыт и ничто не забыто»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325