Меню

Покупки

Французский язык и французские школы в Канаде

Французский язык и французские школы в Канаде
В Канаде в отличие от США, где государственного языка нет, существует целых два официальных языка: английский и французский. Несмотря на это, французский является основным средством общения только в провинции Квебек. В остальных провинциях все общаются в основном на английском.
AD
AD
Пропаганда билингвизма (двуязычия) в Канаде началась в 70е годы прошлого века. Именно тогда открылись школы обучения французскому методом погружения (French Immersion).

Часто мне задают вопрос, а зачем учить французский? Есть, пожалуй, несколько причин:

• Французский - один из распространенных языков в Северной Америке (в США, например, в Новом Орлеане говорят на французском).
• Для канадских школьников необходимо изучать один иностранный язык, он засчитывается как предмет/кредит в аттестат.
• Для государственной службы необходимо знание двух официальных языков.
• Для общего интеллектуального развития.
• Параллель в изучении. Французский язык по структуре похож на русский ( то же разделение на «ты» и «вы», глаголы и их изменения по временам и т.п.).
• Возможность обучения во франкоговорящих ВУЗах Канады или во Франции. Например, Университет МакГилл в Монреале имеет высокие рейтинги в таких областях, как медицина, юриспруденция, разлучные виды инженерии.
Для русскоговорящих людей интерес и изучение французского языка и культуры имеют многовековую историю. «Же не па манж сис жур», - крылатая фраза Кисы Воробьянинова из легендарного романа Ильфа и Петрова «12 стульев» использовалась в различных вариациях не одним русским туристом, пытающимся заказать еду во Франции.

А роман Толстого «Война и Мир» раньше печатали и читали без перевода французского текста, поскольку образованная публика знала несколько языков, в том числе немецкий и английский.

В Канаде история французского языка связано напрямую с колонизаторами. Несколько сотен лет тому назад на территории Канады были основаны две общины: от Британской империи и от Французской монархии. Время шло, политика государств, в том числе их строй, менялись. В гражданской войне, ведомой за власть и территории, победила Англия, а с ней французский язык остался только в Квебеке. Около миллиона франкоговорящих (а в Канаде всего около 33 миллионов жителей) живут в других провинциях (Нюьфаундленд одна из них, а также в таких приморских провинциях, как Нью Брансвик, Новая Шотландия и Остров Принца Эдуарда).
Французский язык в Канаде для ее жителей преподают в следующих типах учебных заведений:

• В государственных и платных школах как базовый иностранный язык (core French).

• В государственных и платных школах как продвинутый уровень (Advanced French).

• В школах French Immersion (френч иммержн): изучение французского методом погружения. Программа предлагается для всех желающих изучать французский язык. Она начинается с разного возраста в различных учебных округах. В начальной школе дети обучаются только на французском. Английский вводится постепенно и в 5 классе занимает до 50% учебного времени. Оба языка, и английский, и французский, начиная со средней школы, изучаются по принципу двуязычия или билингвизма. Это основное отличие школ по программе изучения французского языка методом погружения от франкофонных школ, где обучение ведется только на французском языке и все предметы преподаются на французском, а английский изучается как иностранный.

• В государственных католических французских школах с программой по изучению языка методом погружения.

• Школы для франкофонов или франкофонные школы. Программа предлагается только для учащихся, у кого французский является первым языком и родители говорят дома на французском. Также новоприбывшие иммигранты, для которых ни английский, ни французский не является родным языком, могут отдать своих детей во франкофонные школы. Обучение в таких школах ведется только на французском языке.

• В платных частных школах по учебной программе Франции. Таких школ в Онтарио существует несколько, в них не только программа, но и учебники, рабочие тетрадки и литературные тексты одобрены Министерством Образования Франции. Например, на математике ученики будут считать в… евро, а не канадские доллары, время будет изучаться не в американской системе «до и после полудня» (a.m. and p.m.), а в 24 часовом формате. Такие школы также проходят аккредитацию в Министерстве Образования Онтарио (в Канаде образование оплачивается из провинциального бюджета), чтобы иметь возможность выдавать своим ученикам аттестаты.

• На частных платных курсах, факультативах и кружках, школах выходного дня.

• Для практики детей посылают в летние лагеря в Квебек. При выборе лагеря узнавайте об аккредитации, о том, кто работает там вожатыми, и какой географический состав детей там присутствует. Если большинство там детей из англоговорящих провинций, то практики французского будет маловато.

• Программы обмена, организуются школами.
Для иностранцев есть несколько возможностей:

• Обучение в платных школах пансионах. При этом знание французского должно быть базовым.
• Обучение в государственных школах по программе иностранный студент, в том числе во французских и во французских католических школах. Знание французского должно быть на определенном уровне для возможности успешного изучения программы (сдается тест).
• Обучение на частных курсах. Уровень французского может быть любой. При зачислении сдается тест, обычно, внутренний тест школы.
• Обучение и проживание (обычно краткосрочное) по программе обмена. Знание языка должно быть базовым.

Поступление во френч иммержн (как ее называют русскоговорящие иммигранты), или в школу обучения французскому языку по методу погружения, достаточно прост:

• Прописка и приписка к той или иной государственной французской школе. При желании и наличии мест в неприписной школе можно получить открепительный талон. Если в Вашей школе желающих больше, чем отведенных мест на новый класс, то проводится лотерея.
• Возраст и класс (grade) ученика, прием ведется в так называемые «открытые классы», в разных провинциях это может быть младшая группа детского сада, первый класс и четвертый класс.
• Знание французского языка родителями или учениками не влияет на процесс поступления в новые открытые классы. Программа построена таким образом, что ребенок должен сам справляться с тем, что проходит в школе, а задача родителей состоит в том, чтобы проследить выполнение домашних заданий, обеспечить книжкой и необходимыми «орудиями» учебы.

Стоит понимать, что изучение второго (и последующего) языков не всем дано. Если Ваш ребенок из-за трудностей изучения языка постоянно не справляется с учебной программой, то стоит перевести его в англоговорящую школу.

Языков много не бывает, а их изучение – это не что иное, как труд и практика. Так что пожелаю Вам удачи и успехов в изучении различных языков, в том числе и французского.
Цитата недели: «Когда Вы встречаете хорошего человека, то старайтесь быть таким как он. Когда же вы встречаете человека не совсем хорошего, то думайте о тех недостатках, что есть и у Вас». Конфуций. «When you see a good person, think of becoming like her/him. When you see someone not so good, reflect on your own weak points». Confucius

Анонс № 45: Кодекс и правила поведения учеников в канадской школе
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325