Меню

Покупки

Как должны вести себя хорошие дети

 Как должны вести себя хорошие дети
Известный эксперт по современному этикету, автор книги «Настоящая леди. Правила хорошего тона и стиля» Елена Вос рассказала редакции Евы.Ру о том, как должны вести себя хорошие дети на улице и в гостях. Кажется, мы уже где-то это слышали… Может в детстве от мамы?
AD
AD
Выход в свет

Посещение семейного, званого мероприятия или детского праздника — большое и волнующее событие для ребенка. Во всех остальных случаях детям лучше остаться дома, если только одновременно с официальной частью (например, в женском сообществе) не организованы мероприятия для детей. Выход в свет подразумевает для ребенка праздничный дресс-код и следование правилам вежливости. О правилах ребенку желательно рассказать заранее, объяснив, как именно положено здороваться, излагать свои просьбы и чем заниматься. Если на праздник приготовлен новый наряд, нелишне дать ребенку возможность привыкнуть к нему, поносить дома, покрутиться перед зеркалом. Если во время мероприятия намечаются танцы или другие мероприятия, требующие навыка, ребенка следует научить. Так же как и держаться за столом, пользоваться ножом, вилкой и салфеткой. Согласно правилам ребенка необходимо познакомить с хозяевами, организовавшими праздник, и другими детьми. Эту задачу могут взять на себя и родители, и няня. Не страшно, если на первом балу или празднике ребенок совершит ошибку или промах, не стоит ругать его прилюдно, лучше помочь найти выход из положения. Ни в коем случае не стоит извиняться перед другими гостями, обижая ребенка: «Он у меня такой неуклюжий», «Она всегда говорит невпопад». Не стоит требовать от ребенка и молниеносных извинений («А ну-ка, быстро извинись перед дядей»), лучше объяснить, что получилось не так, и остаться на его стороне или попросить прощения вместе: это будет по достоинству оценено окружающими.

Визит в гости

Если вы собираетесь в гости с детьми, не забудьте рассказать, как вести себя в новой ситуации. Ребенок или сразу направляется в группу к другим детям, или может обойти гостей вместе с родителями и быть представлен. В этом случае он должен только здороваться. На поведение детей в гостях — например, желание или нежелание здороваться или общаться с гостями или хозяевами — часто влияет неосторожно высказанное мнение родителей об этих людях.

Общественное место

В общественных местах к детям предъявляются особенно строгие требования. Мамы и папы ждут от своих чад проявления безупречных манер, словно это экзамен. И негативная оценка посторонних людей может вызвать у родителей реакцию, не всегда адекватную оплошности ребенка. Такого быть не должно. Чем чаще ребенок будет бывать в общественном месте, тем быстрее и лучше он выучит правила поведения. Перед тем как отправиться куда-либо, следует объяснить сыну или дочке в доступной форме, куда вы отправляетесь, что там будет и что ждут от него окружающие. Непозволительно ставить ребенка в трудное положение, требуя от него то, к чему он не приучен, лишь бы угодить общественному мнению. Однако в любом случае ваше чадо должно стараться быть вежливым и спокойным. А одним из основных условий успеха здесь является пример родителей.

Прием гостей

Если вы принимаете дома гостей, то ребенка, независимо от вида приема, желательно отправить на вечер или с ночевкой к бабушке. Если подобной возможности нет, то для него необходимо предусмотреть меню и занятия в свободной комнате, например игры или просмотр фильма. Для малышей желательно присутствие няни, гувернантки или другого доверенного лица. Если вы приглашаете гостей с детьми, то для них должен быть организован отдельный стол и развлекательная программа. Нет необходимости, чтобы дети присутствовали на празднике «от и до», допустимо отпустить их погулять, желательно под присмотром. Если гости принесли подарок для ребенка или просто хотят с ним познакомиться, его можно пригласить. Желательно, чтобы ребенок знал заранее, что ему стоит поблагодарить дарителя, высказывания «Хочу еще» или «Я такое не люблю» нежелательны. Во всех остальных официальных случаях детей необязательно представлять гостям, однако в случае дружеской вечеринки будет вежливо, если ребенок поздоровается с гостями и пригласит в свою или специальную комнату других детей. В присутствии гостей не стоит заставлять ребенка читать выученные стихи или играть на фортепиано. Предлагать выступление допустимо, если ребенок сам готов предстать перед гостями или подготовил специально оговоренный номер. Независимо от того, как долго продлится вечер, ребенок должен вовремя удалиться спать, при этом нежелательно, чтобы его мама — хозяйка вечера — надолго оставляла гостей одних.
Безупречные манеры помогут сделать любую привлекательную и умную даму настоящей прекрасной леди! Торжественный прием, ужин в ресторане, визит в гости, светская вечеринка, путешествие или первое свидание – всюду действуют определенные законы, безукоризненное следование которым делает просто привлекательную и умную даму настоящей леди. C помощью книги «Настоящая леди» от известного эксперта по современному этикету Елены Вос вы безошибочно подберете соответствующие случаю наряд, прическу, аксессуары, будете уверенно чувствовать себя в любое время и в любом обществе, сможете по всем правилам организовать прием или вечеринку, овладеете искусством непринужденной светской беседы, избежите затруднительных ситуаций в общении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325