Меню

Покупки

Как подружиться со сверстниками?

Как подружиться со сверстниками?
Когда ребенок попадает в новый коллектив, у него могут возникнуть некоторые сложности в общении. Сегодня мы поговорим о том, как помочь ему поскорее подружиться со сверстниками.
AD
AD
Большое внимание к мелким деталям

Тянуться к сверстникам, играть с другими детьми — это естественные потребности любого ребенка. Тем не менее, попадая в новый коллектив, даже взрослые люди теряются, что уж говорить про детей! Помимо особенностей характера ребенка, существует множество мелочей, на которые родители зачастую не обращают внимания. А тем временем они очень сильно влияют на развитие нормальных дружеских отношений. Дети десятки раз в день могут ругаться и мириться, спорить, смеяться и расстраиваться. Их жизнь еще более стремительна и разнообразна, чем у нас, взрослых. И в этом хороводе эмоций каждая деталь имеет значение!

Мы надеемся, что наши советы помогут Вашему ребенку быстрее найти общий язык со сверстниками.

• Научите ребенка не реагировать на неприятные шутки и обзывательства. Тогда обидчикам очень скоро надоест провоцировать его. Если же на все реагировать остро, то прозвища привяжутся надолго, а значит, теплые дружественные отношения будет намного сложнее выстроить.
• Старайтесь не окружать ребенка слишком большой заботой и опекой с самого детства, иначе позже ему будет труднее проявить себя в коллективе.
• Трудно найти общий язык с новыми друзьями, если у Вашего ребенка не получается поддержать беседу. Поэтому с самого детства старайтесь больше общаться с детьми, беседовать с ними на разные темы, чтобы потом в компании они могли и не стеснялись выражать свои мысли.
• Объясните ребенку, что не стоит бояться высказывать свое мнение, если он с чем-то не согласен.
• Нет ничего страшного, если Ваш ребенок подарит какую-нибудь приятную мелочь (ластик, карандаш, наклейки) своим новым знакомым из детского сада или школы. Это может их сблизить.
• Важно, чтобы у ребенка было много друзей и не одна компания. Например, не только в детском саду, но и во дворе; не только в школе, но и на дополнительных кружках и секциях. Запишите ребенка на танцы, на рисование или в спортивную секцию. Это поможет не только развить навыки, подарит определенный опыт и поможет проводить время более интересно и весело, но и научит общаться с разными детьми в разной обстановке, не стесняться новых людей.
• Не навязывайте ребенку друзей, пусть он сам выбирает, с кем ему общаться, а с кем — нет.
• Старайтесь не сильно ограничивать действия ребенка, ведь он должен учиться на своих ошибках — как дома, так и в социуме. Большое количество запретов и ограничений сделают его более замкнутым и нерешительным.

Совет от эксперта: игра объединяет

Вирпи Рихтер, председатель правления Совета директоров компании myToys.de GmbH:

«Детям очень важно найти точки соприкосновения в общении, а игры объединяют, как ничто иное. Покупайте им интересные игровые наборы, объясняйте правила или просто расскажите об активных подвижных играх, пригласите друзей ребенка в гости или возьмите игру в детский сад. Выбирайте вместе, ведь игры должны понравиться Вашему ребенку и его новым друзьям. Пусть они увлекут их сюжетом и помогут сдружиться еще быстрее».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325