Меню

Покупки

Как привить ребенку любовь к математике?

Как привить ребенку любовь к математике?
Даже если в вашей семье подрастает будущий гуманитарий, знание математики ему не помешает. Ведь, как известно, царица наук нужна не только инженерам: она развивает логическое мышление, учит видеть закономерности, обобщать и анализировать. Без этих навыков добиться успеха в жизни практически невозможно.
AD
AD
Обязательно начинайте знакомить детей с миром цифр еще до школы, чтобы первые же уроки не вызвали у них стойкую неприязнь к вычислениям. Лучший способ доступно объяснить ребенку правила сложения, вычитания, умножения и деления — воспользоваться известной во многих странах методикой Kumon.

Полвека назад ее разработал японский учитель Тору Кумон для своего сына, у которого были проблемы с математикой. Суть программы в том, чтобы выполнять короткие задания примерно по 20-30 минут в день. Постепенно продвигаясь от простых упражнений к более трудным, ребенок может легко усвоить самый сложный предмет.

Такой способ обучения оказался настолько успешным, что теперь его применяют во всем мире, а тетради из серии Kumon, основанные на этом методе, пользуются огромной популярностью у родителей и педагогов. В России их выпускает издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Итак, если вы хотите развить у своего ребенка математические способности, занимайтесь с ним по полчаса каждый день. Начните с заданий на сложение и вычитание из тетрадей первого уровня сложности.
На этом этапе ребенок повторит порядковый счет, а затем освоит сложение чисел, дающих в сумме больше 20, и научится вычитать двузначные и однозначные числа. В тетрадях есть подсказки, которые помогут лучше понять принцип простых арифметических действий и постепенно усвоить материал. Особенно такие упражнения будут полезны тем, кто готовится пойти в первый класс.

Когда эти тетради закончатся, можете переходить ко второму уровню.
На втором этапе ребенок сможет повторить все, что уже прошел, а потом научится складывать и вычитать многозначные числа.

Третий уровень — для тех, кто готов перейти к другим арифметическим действиям: умножению и делению.
В этих тетрадях вы найдете более сложные примеры на сложение и вычитание. Кроме того, в них объясняется, как перемножать цифры в пределах 10 х 9 и делить числа с остатком и без.

Перейдя на четвертый уровень сложности, ребенок усвоит деление и умножение многозначных чисел столбиком, а также научится складывать и вычитать обыкновенные и десятичные дроби.
О том, как умножать и делить дроби, ребенок узнает из тетрадей «Kumon. Математика. Дроби. Уровень 5» и «Kumon. Математика. Обыкновенные дроби. Уровень 6».
Если хотите подготовить ребенка к школе, помочь ему при изучении программы в начальных классах и привить любовь к математике, воспользуйтесь методикой Kumon, проверенной многими родителями во всем мире. Начните с простых заданий и решайте их каждый день по порядку, предложенному в тетрадях, а когда заметите, что ребенок хорошо понял материал, переходите к более сложным темам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325