Меню

Покупки

Купание – в радость!

Купание – в радость!
Можно только позавидовать способности малышей радоваться! Общение с мамой и папой, игрушки, прогулки – все это и многое другое вызывает массу положительных эмоций на детских личиках! И мамы, конечно, стараются доставить своим крохам как можно больше радостных минут. А что может быть приятней и радостней купания?! Это и брызги, и горы пены, и веселые игрушки! Ведь все малыши любят купаться…
AD
AD
- Как бы не так! - ответят нам на это некоторые родители и будут правы - есть малыши, которые воспринимают купание как нечто страшное, процесс сопровождается не радостью, а криками и плачем. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.

Свои 9 месяцев развития ребенок проводит в водной среде – околоплодных водах. Поэтому, погружаясь в теплую водичку в ванной, младенец попадает в знакомую безопасную среду и испытывает удовольствие. И эту врожденную любовь к воде и купанию важно сохранить, оберегая малыша от негативных эмоций в процессе купания и соблюдая основные правила проведения этой процедуры. Именно от негативных эмоций малыш может резко поменять отношение к купанию, и эта полезная гигиеническая процедура превратится в настоящее мучение для всех участников. Давайте разберемся, что может вызвать такую реакцию у ребенка и как восстановить прежние радостные отношения с водичкой.

Что важно знать для безопасного купания.

Прежде всего, нужно определить правила купания, при которых оно будет безопасным для ребенка:

• Температура воды должна быть комфортной для малыша (36-37 °С);
• Если в ванну нужно подлить горячей или холодной воды, сначала выньте из нее ребенка;
• Приучайте малыша к купанию постепенно, начиная с 5 минут, с каждым разом увеличивая время купания;
• Выберите удобную ванночку для купания с горкой и убедитесь, что она стоит устойчиво. Если купаете малыша в большой ванне – не забудьте ее предварительно помыть, а для активных деток старше полугода пригодится резиновый коврик или специальное детское сидение;
• Не оставляйте малыша одного в ванной, даже если он лежит в удобной ванночке с горкой или сидит в стульчике;
• Очень аккуратно подходите к процессу мытья – используйте только детские гипоаллергенные средства и старайтесь избегать попадания шампуня или пенки в глаза, даже при использовании шампуней «без слез».
• Проводите процесс купания смело и с хорошим настроением!

Чего следует избегать при купании.

Все правила соблюдены и теперь ваша задача сделать так, чтобы у малыша с купанием были связаны только положительные эмоции. Дело в том, что если ребенок чего-то испугается или получит другие негативные эмоции – эти впечатления могут запомниться – и вот тогда малыш начнет категорически отказываться от купания, и в течение всей процедуры плакать не останавливаясь. Есть наиболее частые причины такого отношения:

Страх перед купанием – наиболее частый виновник испорченных отношений с водичкой. Чаще всего он передается от еще неопытной мамы при первых купаниях. Малыш, чувствуя беспокойство мамы, и сам начинает беспокоиться и испытывать страх перед купанием. Поэтому при первых купаниях постарайтесь настроиться на победу и, на всякий случай, призовите на помощь и поддержку всех, кто Вам может понадобиться (маму, свекровь, мужа и т.д.)

Также ребенок может испугаться, если мама оставила его в ванной одного, а сама убежала, даже совсем ненадолго, чтобы взять что-то в комнате. В данном случае, лучше заранее вооружиться всем, что поможет понадобиться для купания или завернуть малыша в полотенце и сходить вместе с ним.

Неправильная температура воды. Обязательно проверяйте термометром воду до того, как опустить туда младенца! Не доверяйте своим ощущениям, ведь для взрослых комфортной может быть вода и 40°С. А также, не подливайте горячую воду непосредственно в ванночку, лучше вынуть малыша, пока кто-то доливает и перемешивает водичку.

Страх наглотаться воды. Внимательно следите за тем, чтобы лицо ребенка всегда было над водой. Если малыш уйдет с головой под воду, он, конечно, прокашляется и прочихается, но может очень напугаться и запомнить эти ощущения.

Неправильные средства для купания – если малышу щиплет глазки, то тут уж точно не до позитивных эмоций. Эти ощущения действительно очень болезненные и могут привести к тому, что малыш начнет отказываться мыть голову и плакать при этом. Старайтесь намыливать и смывать шампунь или пенку предельно аккуратно и пользуйтесь специальными средствами для купания «без слез». В серии детской косметики «Мое солнышко» Вы найдете все самое необходимое для купания. Для самых маленьких идеально подойдет Шампунь с ромашкой - экстракт ромашки и рисовое молочко в его составе мягко ухаживают за кожей головы новорожденного, предотвращая появление сухих корочек. С ним можно мыть малышей с самого первого дня.

Падения – как правило, это относится к деткам старше года, которым не сидится на одном месте. Эту проблему довольно просто решить – выбор резиновых ковриков огромен!
Зная основные причины формирования страхов перед купанием, вам будет просто обеспечить малышу приятную и комфортную процедуру. Ведь в ванне можно получить столько радостных эмоций! С детьми старше 3-х месяцев можно уже начинать брать в ванную игрушки, а когда ребенок может сидеть, открывается огромный простор для игр: клеящиеся яркие фигурки, уточки, водяные мельницы, фломастеры для ванн, рыбки - все это делает купание для детей радостным и долгожданным занятием.

А самые приятные эмоции можно получить, делая все это с пеной для ванн! Это уж точно обязательный атрибут веселого купания – мыльные шапки, бороды, игры с пеной любят все малыши без исключения! Очень удобная в применении Пенка-шампунь с головы до пят серии «Мое солнышко», она идеально подходит для мытья как тела, так и головы малышей с самого рождения. В ее составе рисовое молочко и экстракт алоэ, поэтому купание будет не только приятным, но и полезным для кожи.

Все средства для купания «Мое солнышко» гипоаллергенны, клинически проверены и рекомендованы МНИИ Педиатрии и детской хирургии Минздрава России.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать купание радостным и полезным. И оно будет приносить только положительные эмоции!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325