Меню

Покупки

Откровения Ева-мамы: «Идеальных детей не бывает!»

Откровения Ева-мамы: «Идеальных детей не бывает!»
Накануне Дня Матери, самого доброго праздника нашей страны, редакция Евы.Ру побеседовала с еварушницей Катериной (levitan), умницей, красавицей и матерью пятерых детей. О том, где аисты берут детей, и как построить карьеру после третьего ребенка читайте в нашем интервью.
AD
AD
Екатерина, добрый день! В вашей семье пятеро детей. Поэтому вы точно должны знать, где аисты детей берут, чтобы потом мамам и папам их разносить?

День добрый! Неожиданный вопрос. Не уверена, что всё зависит именно от аиста. У мужа есть версия, что аист берёт детей на Северном полюсе (там же, где Дед Мороз запасается новогодними подарками). Мне это кажется логичным, ведь ребёнок — настоящий подарок для тех, кто к такому подарку готов.

Многодетная мама: это сознательный выбор или так получилось?

Это сознательный выбор, у меня плановое хозяйство. В ситуации, когда “так получилось”, есть, на мой взгляд, свои положительные моменты, так что тем, на кого многодетность свалилась неожиданно, советую их найти.

Как ваши родные и друзья реагировали на новое округление животика?

По-разному. Тех, кто меня хорошо знает, моя многодетность давно не удивляет, поэтому и очередная беременность не кажется какой-то особенной новостью — это обычное течение жизни. Незнакомые люди как правило удивляются, говорят что-то вроде “Ого, круто!” и... задают вопросы.

Это действительно так, что с 4 – 5 детьми легче, чем с 1 - 2мя?

Нет, я так не считаю. Со временем и с количеством детей приходит опыт, но и усталость имеет свойство накапливаться. Кроме того, бывает, что один ребёнок заболел (и нужно сидеть дома полдня в ожидании врача), у второго в школе родительское собрание (и на это собрание нужно обязательно попасть), у третьего занятия (на которые нужно его отвести, а потом забрать), плюс нужно зайти к одному врачу за направлением к другому врачу и в магазин за продуктами и так далее. И чтобы везде успеть, бегать нужно с утроенной скоростью.

Как вы рассказали детям, что будет братик или сестричка?

Не уверена, что я права, но я раньше времени стараюсь никому ничего про беременность не говорить, в том числе и детям (я в данном вопросе суеверна очень). Да, дети сейчас продвинутые, так в определённом возрасти они обычно всё понимают сами.

А кого Вы больше балуете?

Стараюсь никого не выделять и специально не балую, как мне кажется. К маленьким детям отношусь помягче чем к большим, конечно.

Во сколько тысяч рублей обходятся дети для родителей в наше время?

Не смогу ответить даже примерно, так как разделить и высчитать, что вот это мы тратим “на взрослых”, а это “на детей”, невозможно. Расходы напрямую зависят от доходов, так как чем больше у тебя возможностей, тем больше хочется. Плюс запросы детей очень меняются с возрастом. Мы тратим не особенно много, так что если я укажу конкретные суммы, многие, возможно, скажут, что “так не бывает”.

Какой методики воспитания придерживаетесь со своими детьми?

Я, к сожалению, не очень хороший педагог, от всевозможных методик я далека. Стараюсь не забывать, что дети — тоже люди, тоже личности (и они не обязаны соответствовать нашим ожиданиям). Старую истину о том, что “идеальных детей не бывает” повторяю сама себе регулярно.
По вашему опыту, какая разница в возрасте между детьми желательна?

Лично мне понравилась разница шесть лет, а вот разница два года — это тяжеловато для меня. Думаю, что самая удачная разница от трёх до шести лет. Хотя это индивидуально. Для кого-то лучший вариант — погодки, для кого-то — дети с большой разницей.

Как ваш муж чувствует себя в роли многодетного папы?

У меня не совсем типичная ситуация (я вышла замуж, когда у меня уже было четверо детей, пятый ребёнок — общий с мужем). Мужу эта роль нравится, он ей гордится даже, хотя временами здорово устаёт.

Возможно ли после рождения третьего ребенка выйти на работу или карьерой придется пожертвовать? Как у вас решился этот вопрос?

Думаю, что всё возможно (когда женщина поставит перед собой цель этот вопрос решить, она найдёт возможность работать с любым количеством детей). У меня есть работа, которая мне нравится, а удобный график позволяет совмещать семью и работу. Особенной карьеры я не построила, но такой цели у меня и не было.

Какие выплаты положены многодетной маме в столице?

О, как же все этот вопрос любят... Многие уверены, что нам платят бешеные бабки. На деле “положены” многодетным в Москве далеко не миллионы. На сегодняшний день пособие многодетной семьи составляет 600 рублей на ребёнка, есть дополнительные выплаты для малоимущих многодетных, выплаты для детей из многодетных семей до трёх лет, небольшая компенсация оплаты ЖКХ и выплата размером 50 % от тарифа на оплату телефона. Словом, в итоге набегает некоторая сумма, но это не те деньги, которые могут что-то кардинально в семейном бюджете изменить.

Приходиться ли сталкиваться в повседневной жизни с людьми, которые спрашивают: "Зачем вам столько?". Как отвечаете на такого рода вопросы?

Да, это очень популярный вопрос. Обычно отвечаю, что всегда хотела иметь много детей, что дети — больше счастье.
А вам не становится грустно от того, что наши дети будут любить в первую очередь своих детей? А мы, вложившие в них душу, и все силы останемся чуть в стороне.

Любовь категория переменчивая, поэтому нет смысла переживать из-за того, что ребёнок, который сегодня любит тебя так сильно, через какое-то время несколько отдалится и будет любить не только родителей, но и кого-то другого. Детей нужно вовремя отпустить, чтобы у них была возможность жить своей жизнью (и любить того, кого им хочется).

Ваши пожелания еварушницам в канун чудесного праздника, посвященного Матерям.

Всем еварушницам - мамам хочу пожелать здоровья и веры в свои силы (и, конечно, чтобы дети вас почаще радовали). Тем, кто пока готовиться к материнству, пожелаю, чтобы ваши мечты сбылись...

Спасибо, Катя! Поздравляем и вас с наступающим праздником! Терпения, красоты и множества цветов!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325