Меню

Покупки

Открытие нового сезона в интерактивном музее «Живые системы»

Открытие нового сезона в интерактивном музее «Живые системы»
На днях состоялось открытие нового сезона в интерактивном музее «Живые системы», посвященном занимательной биологии. Биоэкспериментаниум значительно обновил свою экспозицию, которую пришли оценить звезды с детьми: Мария Бутырская, Наталья Лесниковская, Ольга Кокорекина, Наталья Громушкина, Екатерина Шпица, Мария Григорьева-Апполонова, Ирина Сашина, Коля Серга и другие.
AD
AD
Биоэкспериментаниум «Живые системы» (www.bioexperimentanium.ru) – первый в мире интерактивный музей, посвящённый биологии. К новому учебному году музей подготовил полтора десятка увлекательнейших новых экспонатов. Так, например, «Асимметрия лица» показывает, как отражение половины нашего лица вовсе на нас не похоже, «Куб с тараканами» - лучший в мире тренажёр для избавления от инсектофобии – для самый смелых, научит раз и навсегда перестать бояться насекомых, «Липучка» позволяет прилепить ребенка в специальном костюме к стене, «Цвет глаз» рассказывает, как генетически наследуется этот фактор, «Бактерии, грибы и еда» покажет, как пища меняет свой вид за разные промежутки времени из-за простейших грибов и бактерий, с помощью «Протоптицы» можно узнать, как устроен скелет птиц, почему они летают, как человек использует эти знания и как бы выглядели феи с точки зрения биологов. «Содержание соли» покажет, сколько соли содержат чипсы или суп быстрого приготовления, сравнит со смертельной для человека дозой, а «Круг общения» даст понять, почему бывает некомфортно, когда другой человек подходит слишком близко. «Язык глухонемых» выучит вместе с вами несколько простых слов на их языке, и это только малая часть увлекательной биологии!

Главным событием нового сезона стало открытие уникального проекта «Город муравьёв». Впервые гости музея смогут понаблюдать в прямом эфире за жизнью муравьев своими глазами при многократном увеличении с помощью макро-видео-камеры высочайшего разрешения, аналогов которой в России нет. В огромном муравейнике в музее поселились муравьи-жнецы. Это самые крупные муравьи в нашем климатическом поясе, своего рода «великаны» среди муравьиного семейства. Размеры рабочих муравьев этого вида достигают 9 мм, матка – 11-12 мм. Они обладают огромной головой и мощными челюстями. С помощью них самые крупные муравьиные особи дробят семена растений на мелкие части, после этого к дальнейшей переработке зерна приступают рабочие поменьше. В конечном итоге семечко перетирается в муку, смачивается слюной и скармливается личинкам. Именно поэтому данный вид муравьев назван «жнецами».
Екатерина Шпица: «Музей нам очень понравился, и мне и сыну! Сейчас у сына как раз подходит возраст, когда он начинает все воспринимать и всем интересоваться. Музей понравился не только ребенку, но и мне самой было очень интересно. Мы с удовольствием покидались ферментами, расщепляя белки, я померила объем своих легких, убедилась, что он у меня тянет на подростка, ровно как и я сама. Было здорово!»
Наталья Лесниковская: «Мы просто фанаты Биоэкспериментаниума. Ходим сюда уже не первый раз! Я часто вижу здесь и детей и взрослых, и молодые влюбленные парочки, это просто очень круто! Замечательная идея, такой интерактивный музей, где можно все потрогать. А что хочется ребенку – всегда все потрогать. Ничего нет лучше музея биологии, наглядно показывающего многие живые системы человека. Бывает сложно ребенку объяснить, как устроено то или другое, а здесь все доступным языком, наглядно показано. Я желаю, чтобы такой музей появился в каждом городе».
Мария Бутырская: «Я стараюсь с детьми посещать новые интересные выставки, музеи. Мы первый раз в Биоэкспериментаниуме - и взрослые в восторге, не говоря уже про детей. Нам было полезно освежить некоторые знания о биологии, а детям - познать, посмотреть, потрогать, попробовать разложить белок, посмотреть на муравьев… сын, когда я ему сказала «пора домой», ответил – когда мы еще сюда придем?! Сюда хочется вернуться. Это самый главный показатель успешности музея. У меня еще младшая дочка, которая не смогла сегодня с нами сюда приехать, поэтому мы обязательно еще раз приедем все вместе»

Наталья Громушкина: «Если уже я в диком восторге, то что уж говорить о детях! Конечно же им безумно все это интересно, это и развлекательно, и поучительно. Наглядно увидеть, как работает организм человека! Я думаю, что это наш первый, но не последний поход в Биоэкспериментаниум, потому что за один раз такой объем информации в несколько этажей изучить достаточно сложно»
Мария Григорьева-Апполонова: «Идея великолепная, интерактивные музеи для детей, где можно все потрогать, поучаствовать, что-то сделать - это прекрасно. Я рада, что у нас в России сейчас это появилось. Конечно, мы будем приходить, потому что дети в восторге, когда я им рассказала, куда мы едем. Им и дома самим нравится различные эксперименты устраивать и всякие опыты проводить, они же мальчишки».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325