Меню

Покупки

Викторина: быть идеальной мамой опасно? Разбираемся и выигрываем книги от семейных экспертов

Викторина: быть идеальной мамой опасно? Разбираемся и выигрываем книги от семейных экспертов
Давно доказано, что в первые годы жизни мозг маленького человечка находится в стадии бурного роста и потому обладает поистине феноменальными возможностями схватывать всё налету. Этот удивительный факт попутно ещё и бездонный источник неврозов для миллионов молодых мам. Как дать малышу все необходимое и при этом сделать так, чтобы он не "схватил" что-нибудь лишнее? Как всё успеть и не превратиться в один сплошной комок нервов, мучаемый чувством вины?
AD
AD
Для начала оставим в стороне тонкости своей и ребенка душевной организации и попробуем разобраться с насущными делами. Что нужно знать при подготовке к беременности? Какие анализы сдавать будущему отцу? Какие вещи покупать для беременного гардероба? Как быстро восстановиться после родов? Прививать ребенка или нет, как выбрать коляску, кроватку, автокресло? В какие игры с ним играть, и какие игрушки покупать? От количества вопросов голова идет кругом даже у тех, кто рожает уже не в первый раз. Как со всем этим справляться? Секрет простой. Решать проблемы по мере поступления и найти проверенный источник информации, который отвечал бы на все вопросы разом.
И мы такой, кажется, нашли. Это внушительных размеров «Большая книга для мам». Книга создана «коллективным разумом» миллиона мам: гинекологов, акушеров, педиатров, педагогов, психологов и других экспертов, которые являются участниками сообщества «Для мам» ВКонтакте. Самое хорошее в этой книге то, что вся информация адекватна сегодняшнему дню, подтверждена профессионалами и неоднократно проверена на опыте современных мам. Больше не нужно переворачивать интернет, собирая по крупицам нужные вам факты. Экономьте свое время и будьте спокойны!
Ещё один источник беспокойств и тревог – это вопрос «достаточно ли я хорошая мама?» Ответить на него честно и перестать мучить себя в будущем поможет книга опытного семейного психолога, члена Общества семейных консультантов и психотерапевтов Ирины Чесновой «Я супермама».

Не спешите гнаться за идеальным образом мамы, порожденным рассказами вашей бабушки или любимым блогером из Инстаграм, - предостерегает нас она. Вам не нужно быть идеальной! Можно быть "достаточно хорошей" и "обычно преданной".

«Идеальная мама стремится всё делать "как надо", по некому совершенному стандарту. Но давайте представим себе ситуацию: малыш тянется к маме, своей самой надежной опоре и безопасной гавани в большом непонятном мире, а идеальная мама к кому тянется? К ребенку? Нет! Она тянется к умным книжкам, социально одобряемым образцам и экспертным мнениям. Ей же надо, чтобы всё было ПРАВИЛЬНО! Что получается? Такая мама не в контакте со своим ребенком. В то время как хорошая мама внутренне устремлена именно к своему малышу, пытается понять именно его потребности и разглядеть именно его особенности», - пишет Ирина в своей книге. И тут мы с ней полностью согласны. А вы?
О том, как комплексно развивать ребенка, избежать при этом ненужных ошибок и излишнего давления и получить взаимное удовольствие, рассказывает ещё одна книга Ирины Чесновой «Я мама умного малыша». Главное, что, по мнению автора, следует сделать родителям – заложить в ребенке фундамент исследователя, развить в нем способность глубоко и творчески мыслить. Это подготовит его мозг к решению сложных задач и укрепит веру в себя. Итак, как же это сделать? Как развить творческие и логические способности малыша? Элементарно, Ватсон!

«Когда человек рождается, у него еще нет способностей. Есть только задатки. А развить их можно только в деятельности, которая вызывает интерес и приносит удовольствие», - говорит Ирина.
Помните, что больше всех развивающих методик и упражнений на свете вашему малышу нужно ваше внимание и ваш интерес не столько к его успехам, сколько к его жизни и к нему самому, к тому, какой он, чем живет и что для него важно. А книги – всего лишь инструменты, которые помогут, если захотите, «увидеть свет в конце туннеля» и насытить вашу совместную жизнь разными занятиями для всестороннего развития малыша. Читайте и будьте спокойны, дорогие супермамы!

Викторина:

Эти книги могут поделиться с вами ценными знаниями. Ева.Ру с Издательством АСТ дают возможность получить одну из трех книг! Ответы присылайте по 31 июля включительно по адресу konkurs@eva.ru с пометкой "Книги для мам". В письме укажите телефон для связи, адрес с индексом, имя и фамилию для курьера или доставки почтой.

1. Ирина Чеснова – автор книг:

- для детей
- для родителей
- для детей и родителей

2. Ирина Чеснова – кандидат … наук

- исторических
- биологических
- технических

3. Согласно статистическим данным, больше всего детей рождается в...

- понедельник
- вторник
- среда

4. Сколько лет сообществу «Для мам»?

- 1 год
- 3 года
- 5 лет

5. В каких продуктах содержится фолиевая кислота, так необходимая беременным?

- петрушка и печень
- морепродукты и рыба
- яблоки и клубника
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325