Меню

Покупки

Почему надо дружить с воспитателем

Почему надо дружить с воспитателем
Два раза в месяц я езжу в детский садик на работу. Наблюдаю за детьми, играю ̶ рисую с ними, разговариваю с родителями, воспитателями и руководством. Я работаю детским психологом.
AD
AD
Нужны ли детские садики?

У детских садов есть множество сторонников и такое же количество противников. В основном те, кто категорически против, говорят, что в саду невозможно обеспечить ребёнку индивидуальное развитие, он зависит от воспитателя, то есть, от чужого человека и его настроения и чем меньше ребёнок, тем критичнее эти минусы. Пока малыш не может сам рассказать о том, что происходит в саду, сердце родителя не совсем спокойно.

Сторонники садов отмечают то, что там ребёнок учится общаться с детьми и другими взрослыми, также в садах организуют обучение, развитие и для многих работающих мам и пап - это важно. К тому же в садах дети находят своих первых друзей и подруг и многие ходят в сад с удовольствием. Надо добавить, что часто у родителей просто нет выбора и детский сад - это единственная возможность, позволяющая маме выйти на работу и таким образом поправить материальное положение семьи.

Что знают воспитатели о жизни семьи?

Специфика моей работы в том, что меня не зовут в группу посмотреть на весёлых или активных детей. Воспитатели обращают моё внимание на деток, поведение которых отличается от поведения других детей.

Обычно воспитатели в курсе всех изменений, которые происходит в жизни семьи и не потому, что им очень хочется знать какие-то подробности или родители им много рассказывают о своей жизни. Это происходит потому, что поведение ребёнка, как лакмусовая бумага, показывает все изменения, которые происходят в его жизни. Ссоры, разводы, рождения младших братьев и сестёр очень заметно сказываются на поведении детей.

Малыш проводит в детском саду часто больше 8 часов в день и, естественно, воспитатели становятся важными людьми в его жизни на этом этапе. Это тот человек, который в случае необходимости, утешает, помогает разрешать конфликты, возникающие между детьми. Естественно, отдавая ребенка в сад, каждая мама хочет, чтобы ее крошка чувствовал себя там хорошо. А воспитатель, как профессионал, должен найти подход к любому ребёнку, обеспечить его развитие, безопасность и интересное времяпрепровождение. То есть, у родителей и воспитателей цели схожие – сделать так, чтобы ребенку в саду было хорошо.

Когда малыш ведет себя плохо…

Однако, в силу своих профессиональных обязанностей, мне приходится разрешать конфликты, которые иногда возникают между родителями и воспитателем. К сожалению, не все родители понимают насколько важно сохранять авторитет воспитателя в глазах детей и начинают выяснять отношения с воспитателем прямо при ребенке. Обсуждая этот вопрос, родители убеждены в том, что правы, ведь они должны защищать своего ребенка и если воспитатель поступает, по их мнению, не справедливо, то свою позицию надо донести сразу.

Что же это значит для ребенка? Мама самый важный человек в его мире и когда мама ссорится с воспитателем, это пошатывает его чувство безопасности. Не раз наблюдала ситуации в саду, когда после конфликтов мамы с воспитателями ребенок начинал вести себя все хуже и хуже – ведь если мама ругается с воспитателем, то и мне можно с ней ругаться, не выполнять требования. Ведь мама хорошая и раз она ругается, то и я буду хорошим, когда буду ругаться. К тому же разрешая ребенку не слушаться воспитателя в каких-то вопросах, значит разрешать ему противостоять взрослому человеку, а для детской психики это сложно и может привести к серьезным последствиям.

Поэтому очень важно для здорового развития ребёнка общаться с людьми, которые ухаживают, развлекают и оберегают самое важно, что есть нашей жизни – наших детей, вежливо и корректно, а все возникающие разногласия решать спокойным тоном, не пугая ребенка.

Конечно, когда действия воспитателя наносят моральный или физический вред, об этом надо говорить, ставить в известность других родителей и руководство садика. Но ведь такому воспитателю своего ребёнка уже доверить нельзя и тогда следующий шаг дождаться увольнения воспитателя или искать другой сад.

Эксперт: психолог Яна Ваарик.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325