Меню

Покупки

Поздравляем победителей конкурса историй!

Поздравляем победителей конкурса историй!
AD
AD
Автор первой истории Жена гения

Для любой мамы один из главных вопросов – как сохранить здоровье ребенка.
Для многодетной мамы этот вопрос стоит особенно остро. Ведь если в большой семье заболевает кто-то один, то дальше инфекция распространяется на всех остальных.

У нас в семье четверо детей. С ужасом вспоминаю, как несколько лет назад череда болезней захватила нас на долгое время. Учебный год начался с банальной простуды, которая то угасала, то перерастала в бронхит. И стоило старшему ребенку выздороветь, эстафету подхватывали младшие. Как только выздоравливала самая младшая, старшая снова кашляла и шмыгала носом.

Так продолжалось несколько месяцев подряд. Иммунитет был настолько ослаблен, что к нам начали «прилипать» и другие неприятные и нетипичные болячки, с которыми раньше мы не были знакомы.

Во время очередного (и уже такого привычного) вызова врача к нам пришел новый доктор. Он отменил (!) все предыдущие назначения и посоветовал закаляться и укреплять иммунитет.

Я прочитала много литературы на эту тему и решила действовать. Приближалось лето. Дети потихоньку все-таки справились с беспрерывными болезнями. Мы закончили учебный год и уехали на дачу. Вот где было раздолье для фантазии!

Я выделила участок земли и поделила его на три зоны. Первую часть я засеяла травой, во второй части я насыпала песок, ну а в третьей – речную гальку. Чтобы процесс закаливания не был в тягость и не превратился в утомительную повинность, я пошла на маленькие хитрости. По утрам мы выпускали гулять нашего домашнего любимца, декоративного кролика. Дети выносили его на травку и босиком, играя, следили за ним. С травки все перебегали на песок, с песка - на камушки, потом снова на травку.

На детской территории мы соорудили домик и спортивный уголок. Поэтому детки практически нон-стоп закалялись, играя, и играли, закаляясь. Днем на газоне мы включали фонтанчик, который разбрызгивал холодную воду в разные стороны. С радостными криками дети бегали то за фонтаном, то от него. Перед обедом к нам приходили соседские дети. И мы огромной компанией отправлялись купаться на большое озеро недалеко от дома. Лето пролетело незаметно. А в новом учебном году мы болели значительно реже.

Закаливание зимой – тоже немаловажная задача. Ведь именно в осеннее-зимний период обостряется заболеваемость простудой и гриппом.

Я – «трусиха». Мне не хватает решимости и героизма нырнуть в прорубь, а потом приучить к этому детей. Единственное, на что я пока решилась – это контрастный душ. Каждый день мы проводим такие процедуры дома. Детям нравится смена температур. Мы придумали игру – меняем температуру без предупреждения: с теплой на холодную, и – обратно. Длится такая игра недолго, несколько минут. Но за то дети от нее получают и пользу, и удовольствие.

Прошлой зимой по выходным дням мы устраивали пробежки и обтирания свежим снегом. Сейчас снег еще не выпал, но дети уже спрашивают, когда же мы будем «нырять в снег».

А прорубь… Я надеюсь, что у нас все еще впереди.

Автор второй истории Гита Ягг

"Тридцать три совета для иммунитета"

Если сердится начальник,
Что вы снова на больничном,
Если часто ваш ребенок
Пропускает детский сад,
То пора принять Вам меры.
Изучить вопрос серьезный:
Как любимому ребенку
Укрепить иммунитет.

Утром в ванной обливайте
Малыша водой прохладной
(Но не надо фанатизма -
Он ребенок, а не морж),
Растирайте полотенцем,
Вместе делайте зарядку -
Вам она полезна тоже,
Не лукавя, признаём.

Кроме школы музыкальной,
Рисования и лепки
Запишите Вы ребенка
На хоккей или в бассейн.
Не забудьте про лимоны,
Про отвары трав целебных,
И про мед пчелиный в сотах,
И ходите босиком.

Покупайте больше яблок,
Клюквы, квашеной капусты,
Лук растите на окошке
И алоэ рядом с ним,
Дольку чеснока повесьте
На веревочке на шею,
И тогда от вас микробы,
Как вампиры убегут.

Позвоните Вашей маме,
Тёте, бабушке, свекрови -
Все народные советы
Запишите в свой блокнот.
А потом, на всякий случай,
Проходя мимо аптеки,
Заскочите на минутку.
И купите "Арбидол"!

Автор третьей истории Иришка супер

Арбидол всегда поможет
Ребятишкам всех годов.
Будет верен он и маме
И поможет всем он нам.
Должен быть всегда в аптечке
Он на случай гриппа в доме
Лечит быстро и без боли.

Здравствуйте уважаемая редакция!

После рождения сына мы решили подойти ответственно к его здоровью и я прочитала много статей в интернете и прослышала рекомендации врачей педиатров и составила свою программу под названием "Здоровая семья", так как считаю, что нужно начинать с себя и заботится о здоровье всех домочадцев, Ведь здоровая атмосфера в доме залог здоровья.

Вот 10 постулатов нашей программы "Здоровая семья!"

1. Проветривания помещения перед сном.

2. Контрастный душ по утрам. Для нашего сыночка мы начинали с теплой водички, а потом постепенно уменьшали температуру воды, чтобы он привыкал постепенно.

3. Летом обязательно приём солнечных ванн в утреннее и после обеденное время. Ребенка мажем все равно защитным кремом от загара разной степени защиты в зависимости температуры воздуха.

4. Купание на крещение - но только с баней рядом стоящей, ведь мы начинающие и ребенок еще маленький и поэтому мы начинаем всё постепенно.

5. При наступлении зимы, когда начинается пора вирусов, мы пьем чай с лимоном (вкусно и полезно).

6. Правильное питание-ведь наше здоровье во многом зависит от того что мы едим.

7. Спорт - мы ходим в бассейн, летом катаемся на велосипедах, роликах, вот этой зимой будем ставить сына на лыжи. На выходных мы ездим гулять в парк,за город,дышим свежим воздухом, если на даче, это обязательно баня, а зимой это купание в снегу, обтирание.

8. Дневной сон летом на свежем воздухе, зимой—в хорошо проветренной комнате при температуре + 15 +16 градусов.

9. Прогулка два раза в день при температуре до -15 градусов продолжительность от 1—1,5 часа до 2—3 часов.

10. Полоскание рта, горла кипяченой водой комнатной температуры с добавлением настоя ромашки или шалфея два раза в день—утром и вечером. На каждое полоскание используется около 1/3 стакана воды.

Ну а если заболели, что бывает крайне редко, Арбидол всегда поможет, он есть у нас в аптечке!! спасибо ему, он нас выручает в труднее минуты, когда нездоровится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325