Меню

Покупки

Учёные доказали пользу дружбы для здоровья

Учёные доказали пользу дружбы для здоровья
Многолетнее исследование завершилось в американском Университете Вирджинии. В течение 14 лет специалисты вели наблюдение за подростками, чтобы выяснить, как детская дружба сказывается на дальнейшей жизни и здоровье людей.
AD
AD
Они провели исследование со 171 учеником 7-8 класса. Учёные следили за участниками эксперимента на протяжении их возрастного периода с 13 до 27 лет.

В 13-17 лет добровольцы заполняли анкеты, в которых рассказывали о своих друзьях, о качестве дружбы, степени доверия в отношения и об отзывчивости. После этого в возрасте 25, 26 и 27 лет учёные оценивали здоровье участников.

Выяснилось, что у добровольцев, имевших в детстве хорошие дружеские отношения, состояние здоровья в 27 лет было лучше, чем у их недружелюбных сверстников.

Исходя из полученных результатов, специалисты советуют родителям обращать внимание на круг общения детей, стараться прививать им понятия дружбы и поощрять дружеские взаимоотношения со сверстниками.

В целом учёные выяснили, что дружба снижает стресс, уменьшает риск развития физических недугов и повышает уровень удовлетворённости жизнью. По мнению специалистов, дружба в жизни человека важна не меньше счастливого брака.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325