Меню

Покупки

Услуга «бабушка на час» может появиться в Москве

Услуга «бабушка на час» может появиться в Москве
В рамках проекта одинокие пенсионеры бесплатно смогут помочь многодетным и малообеспеченным семьям, а именно - присмотреть за детьми, пока родители работают или занимаются другими неотложными делами.
AD
AD
Как сообщает портал M24.ru, в Москве может появиться «Бабушка на час» - помощь пенсионеров многодетным и малообеспеченным семьям. Недавно стартовавший такой проект во Владимирской области показал себя успешным и нужным. Поэтому председатель Союза пенсионеров России, член Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил, что намерен обратиться к московским властям с просьбой организовать подобный проект и в столице. Руководитель Департамента соцзащиты Владимир Петросян готов поддержать идею.

Такой проект может оказаться нужным всем - многодетные родители будут спокойны за своих детей, а пенсионерам не будет одиноко.

Руководитель фонда «Право ребенка» Борис Альтшулер считает, что такие «бабушки на час» будут очень востребованы, но нужно соблюсти ряд важных моментов, например, оформить как трудовую деятельность по договору, а органы соцзащиты выступят связующим звеном - это будет хорошей гарантией безопасности. Кроме того, важно, чтобы семьи и пенсионеры жили в одном районе, чтобы пожилым людям не приходилось далеко ездить.

При этом Директор столичного Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Евдокия Холостова уверена, что заниматься воспитанием детей могут не только бабушки, но и «дедушки на час», но и у тех, и у других должны быть необходимые знания и навыки. Например, они могут быть педагогами на пенсии.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325