Меню

Покупки

В добрый путь, первоклашка!

В добрый путь, первоклашка!
«Позади осталось лето – беззаботная пора. Платье новое надето – в школу я спешу с утра. Десять раз проверив ранец, снова бант перевяжу и на всякий случай маму крепко за руку держу…» Слова чудесной детской песни как никогда отражают нынешнее настроение родителей и первоклашек. О чем думают они, этим прекрасным сентябрьским утром? Рассказала еварушница КТМ и дочка Агата.
AD
AD
Катя, добрый день! В этом году в 1 класс идет ваша старшая дочь. Волнуетесь?

Волнуюсь ли? Правильнее будет сказать так – ОЧЕНЬ волнуюсь! Причём, чем ближе 1 сентября, тем сильнее. Хорошо, что ремонт делаем, помогает отвлечься от мыслей про школу.

Когда вы начали собирать ребенка в школу, покупать все необходимые вещи, канцелярские принадлежности?

Да, в общем-то, не особо торопилась, основная часть покупок летом была. Хотя что-то выгоднее покупать в период распродаж. Те же ранцы зимой в немецком интернет-магазине были по очень заманчивым ценам, всё думала: успею ещё. В итоге распродажи закончились, пришлось покупать вдвое дороже. Поэтому некоторые вещи лучше покупать заранее, потому что выбор больше и цена приятнее.

Нескромный, но очень актуальный вопрос: сколько стоит в этом году собрать ребенка в школу?

Вы же понимаете, что у каждого будет своя цена. Зависит от школы и запросов родителей, наверное.

Сколько в результате ушло у нас, не считала, не люблю вести подсчёты…надо и надо – купили! Единственно, в этот раз я свой максимализм задвинула в дальний угол, не стала набирать всё по максимуму.

Комплект формы (жилет с юбочкой) нам обошёлся в 100$. Шили в ателье, которое обслуживает нашу школу. Очень выгодно заказала в Next из школьной коллекции. За те же 100$ получаешь кардиган, две блузки, юбку, сарафан, брючки и колготки 3 шт.

Ещё очень выручают в этом случае распродажи. В Ecco вот накупили обуви: уличную, сменку и спортивный вариант.

Ранец нам обошёлся в 180$ с доставкой. Долго искала и нашла по такой цене, в остальных магазинах дороже. В комплекте с ранцем был пенал с цветными карандашами, коробка для завтраков, сумка для сменной обуви и сумочка.

Брали ли вы дочку с собой в магазин за покупками?

Конечно! Хотя в основном мы закупались в интернет - магазинах, но выбирали вместе. Например, рюкзак она себе выбрала сама. А знаете, какой критерий стал решающим? Единорог, похожий на пони. Как увидела, сразу: «Мама, купи этот рюкзак! Хочу такой!» Почитав отзывы, что он объёмно выглядит, сначала пыталась отговорить её, предлагая другие варианты. А потом подумала, что пусть будет такой, как она хочет. Со мной мама в детстве никогда не считалась и я всегда расстраивалась, многие вещи свои не любила и даже хотела, чтобы они поскорее испортились. Поэтому, взвесив всё за и против, заказали его, тем более, что у нас есть ещё один, да и школа через дорогу.

Сознает ли Агата, что учеба в школе - это серьезно, волнуется?

Для нее это событие скорее новая игра. Но и переживает, конечно. Я это вижу и отношусь с пониманием. С одной стороны хочет пойти учиться, а с другой - немного грустно ей. Понимает, что не будет уже таких беззаботных дней, но полностью, думаю, не осознаёт какая серьёзная нагрузка на неё ляжет.

Как прошла запись в школу?

Оооо, это целая история! На собрании (после окончания курсов) родителей убеждали, что не надо торопиться, не обязательно в первый же день бежать на запись – это можно сделать и в другой день. Как думаете, много кто в это поверил или принял к сведению? Мы тоже не стали рисковать, пришли прямо к открытию: воскресным 1 апреля к 8 утра и…были уже 47 в списке! Ничего удивительного, школа в нашем городе считается одной из лучших и желающих попасть туда предостаточно.

Как вы относитесь к школьной форме? Существует ли она в вашей школе?

В нашей школе по этому поводу очень строгие требования. Форма обязательна и она должна быть строго серого цвета, (смеясь) прямо как в Оксфорде, а блузка белого. Правда, в этом году коллекцию немного разнообразили, добавив местами шотландку.

Сама я положительно к этому отношусь. Хотя признаюсь, сначала не нравились некоторые моменты (цвет и обязательное наличие жилета). Но, увидев ребёнка в форме, поняла, что это правильно. Сразу какой-то рабочий настрой появляется. Дети ведь учиться туда идут, а не наряды свои демонстрировать.

Специальную подготовку перед школой проходили? Что сейчас нужно уметь первокласснику, чтобы ступить на тропинку знаний?

Ходили на курсы при школе. Т.к. школа у нас с углублённым изучением иностранных языков, то и требования были жесткие. Уметь читать/писать/считать было недостаточно. На курсах ребёнок должен был научиться делать фонетический разбор, склонять слова и т.п. Важно уметь пересказывать. Да-да, именно пересказы, а не заученные наизусть стихи. Также ребёнок должен уметь составлять рассказ по картинке.

Некоторые задачи были такие, что даже родители не могли решить. Я часто подшучивала: «Чему же их в первом классе учить будут?!». Замечу, что все эти знания приобретались в основном совместной работой родителей и ребёнка.

Что посоветуете мамам первоклассников?

Самое главное, что хотела бы пожелать – это уметь слушать и слышать своих детей. Уметь с ними «сотрудничать» и быть терпимее, ведь мы все через это проходили. А кто лучшая опора и поддержка, как не родители?!

Пожелания нашим первоклассникам.

Классическое пожелание – это хороших оценок и лёгкой учёбы. Я же хочу пожелать в первую очередь хорошего педагога – это очень важно! От этого зависит, как дети будут чувствовать себя в школе. Пусть учёба вам будет в радость, первоклашки!
Беседовала Анастасия Нестратова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325