Меню

Покупки

Винни-Пух годится Чебурашке в дедушки

Винни-Пух годится Чебурашке в дедушки
Мы решили посмотреть, сколько лет исполнилось самым знаменитым детским персонажам. Оказалось, что многие из них отмечают в этом году солидные юбилеи.
AD
AD
Микки Маус

Сколько лет: 86 лет
Кто придумал героя: Аб Айверкс, Уолт Дисней
Любопытно. Микки Маус представляет собой человекоподобного мышонка. Впервые зрители познакомились с Микки в небольшом немом мультфильме «Безумный самолёт». В звуковых мультфильмах до 1947 года Уолт Дисней лично озвучивал Микки Мауса, из-за хронического кашля вследствие курения позже он был вынужден прекратить озвучку. Микки Маус был создан в качестве замены Кролика Освальда, права на которого Уолт потерял из-за недостаточной осмотрительности. Айверкс долго экспериментировал с образом – был лягушонок, котёнок, щенок, но Дисней выбрал мышонка, так как, по легенде, их студия в то время была наводнена грызунами.
Том и Джерри

Сколько лет: 75 лет
Кто придумал героев: аниматоры Уильям Ханно и Джозеф Барбер
Любопытно. Пилотный выпуск проекта «Кот получает пинка» был создан в 1940 году. Кота в первом мультфильме звали Джаспер, а мышонка – Джинкс. Томом и Джерри они начали зваться уже во втором мультфильме, а вот свою внешность за все эти годы они меняли несколько раз.
Заяц и волк из «Ну, погоди!»

Сколько лет: 46 лет
Кто придумал героев: Вячеслав Котёночкин
Любопытно. Первый пилотный сюжет о Волке и Зайце, поставленный Геннадием Сокольским, и послужил прототипом сериала Котёночкина. Изначально роль волка должен был озвучивать Высоцкий, но его не одобрили «сверху». В итоге озвучивал Анатолий Папанов, Зайца – Клара Румянова.
Карлсон

Сколько лет: 60 лет
Кто придумал героя: Астрид Линдгрен
Любопытно. Карлсон живёт в маленьком домике на крыше многоквартирного дома в Стокгольме, в районе Васастан, где жила шведская писательница. Лучший друг Карлсона – Сванте, по прозвищу Малыш. У нас Карлсон ассоциируется с образом, созданным Анатолием Савченко для мультфильма. Кстати, в книге герой любит мясные тефтели и торт, в мультфильме – варенье.
Чебурашка и Гена

Сколько лет: 49 лет
Кто придумал образ: писатель Эдуард Успенский
Любопытно. После выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по книге Успенского в 1969 году, персонаж получил широкую популярность. Чебурашкой называлась бывшая в детстве у автора книги бракованная игрушка, изображавшая странного зверя: не то медвежонка, не то зайца с большими ушами.
Винни-Пух

Сколько лет: 90 лет
Кто придумал героя: Алан Александр Милн
Любопытно. «Медведь с опилками в голове» стал героем произведений английского писателя Милна. Как и многие другие персонажи книг автора, медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя. В свою очередь, реальный плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке. В 1960–1970 год благодаря переводу Бориса Заходера «Винни-Пух и все-все-все», а затем и мультфильмам Фёдора Хитрука («Союзмультфильм») Винни-Пух стал очень популярен и в Советском Союзе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325