Меню

Покупки

Во сколько обходится ребенок?

Во сколько обходится ребенок?
В Великобритании появился на свет маленький Принц Кембриджский. Вряд ли он будет в чем-то нуждаться, но для всех остальных семей пополнение в семье означает дополнительные затраты, причем большие.
AD
AD
Финансовый портал Bancloud.ru, рассчитал средние затраты на рождение и воспитание ребенка (если он не наследник трона). Несмотря на то, что в России есть бесплатная медицина и образование, мы все прекрасно знаем, что воспользоваться госуслугами крайне сложно, поэтому за основу взята средняя коммерческая стоимость.

Планирование беременности.

Во время беременности будущие мамы должны быть готовы к затратам на анализы и визиты к врачам. В итоге обследования обойдутся от 20 000 рубей за все время беременности.

Рождение.

Медицинскую помощь при родах можно получить бесплатно, но в основном родители рожают на платной основе. Считается, что так лучше отношение к матери и ребенку, комфортнее условия и лучше медицинское обслуживание. Варианты договоренностей индивидуальны, стоимость зависит от сложности родов и личных предпочтений родителей (отдельная палата, присутствие отца на родах и многое другое):

- Кто-то договаривается с врачом лично (10 000 - 15 000 рублей).

- Другие берут отдельные палаты и заключают договор с командой врачей - от 25 000 рублей в регионах, Москва от 50 000 рублей.

- Частные родильные дома обойдутся от 100 000 рублей.

В случае заключения договора убедитесь, что врач, принимающий роды, включен в договор, чтобы избежать внезапных замен и ситуаций, когда спросить не с кого.

Первые годы ребенка.

Детские товары (памперсы, кремы и т.д.), питание, аптечка (витамины, экстренные препараты), одежда (ползунки, пеленки), коляска, кроватка, игрушки обойдутся примерно в 100 000 рублей за первый год.

На второго ребенка дается материнский капитал. В 2013 году сумма средств материнского капитала составляет 408 960,50 рублей. Воспользоваться средствами можно не ранее, чем через 3 года с момента рождения второго ребенка и направить его на улучшение жилищных условий, образование или формирование трудовой пенсии матери. Средства передаются не наличными, а только в виде сертификата

Детский сад.

С 1 сентября 2013 года повышаются цены на содержание в дошкольных учреждениях: теперь в детских садах государство обеспечивает только образование, а вот уход и присмотр ляжет на родительский кошелек. Так в среднем ежемесячные расходы на детский сад будут колебаться от 2500 до 5000 руб. в зависимости от региона.

Школа.

Поправки в законе “Об образовании” вводят плату за среднее образование. Несмотря на то, что начальные классы остаются бесплатными, собрать ребенка к 1 сентября довольно затратно. Форма в большинстве школ становится обязательной, рюкзак, учебники и канцтовары выльются минимум в 10 000 рублей.

По окончании начальной школы бесплатной останется только небольшая часть базовых предметов, среди которых: русский язык, математика, английский язык, история и физическая культура (по 2 часа в неделю на каждый). Родители будут оплачивать обучение рисованию, музыке, информатике, физике, химии, биологии и др. Приблизительно ежемесячная стоимость обучения составит порядка 7 000 рублей. Соответственно ежегодно родителям придется тратить на платное образование около 54 000 - 70 0000 рублей, а обучение в течении всех 11 школьных лет обойдется уже в 630 000 рублей. Затраты на дополнительные кружки, спортивные секции обойдутся в 3000-10000 рублей. В старших классах понадобятся репетиторы для подготовки к ЕГЭ для поступления в ВУЗ. Стоимость одного занятия составит 300 -1000 рублей в регионах, а в Москве от 1000 рублей.

Университет.

Обучение в университете бывает платное и бюджетное. В среднем по России стоимость семестра в ВУЗе составляет 30 000 рублей, мы не говорим о стоимости обучения на престижных специальностях, например в Высшей Школе Экономики - 210 000 рублей за семестр.

В итоге.

Затраты на детей существенно выделяются в семейном бюджете. Но не дайте денежным затратам воспрепятствовать рождению ребенка.

Возможно, у Вас не такая финансовая стабильность как у Кейт и Уильяма, но планирование семейного бюджета и умение экономить крайне необходимы в наше время!

Благодарим финансовый портал Bancloud.ru за помощь в подготовке материала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325