Меню

Покупки

Восьмилетний альпинист покорил Килиманджаро

Восьмилетний альпинист покорил Килиманджаро
История горных восхождений России пополнилась новым рекордом. 20 февраля 2016 года группа из шести российских туристов покорила высочайшую точку Африки – гору Килиманджаро. Рядовое событие стало примечательным благодаря тому, что в группе восходителей был ребенок.
AD
AD
Восьмилетний Василий Головин, ученик 2-го класса московской школы №1205, на свое первое серьезное восхождение отправился вместе со своими родителями и дедушкой. Юный альпинист прошел необходимую акклиматизацию и в штурме вершины участвовал наравне с другими участниками экспедиции – сам нес свое снаряжение.
«Мне тяжело далось это путешествие, в последний день, когда мы штурмовали пик, было очень тяжело. Но меня поддерживали родители и мой дедушка. Также мне очень помогли наши тренировочные восхождения в Альпах, я научился там ходить в горах и привыкал к высоте. Килиманджаро, конечно, очень отличается от Альп. Мы проходили через тропические джунгли в шортах, а наверху уже ходили в пуховых куртках и было все равно холодно. У нас были замечательные портеры, которые помогали нам в походе, несли вещи для лагеря, готовили еду и заботились о нас. А еще они очень красиво пели. Я хочу вернуться туда еще раз и пройти другим, более сложным маршрутом»,- поделился своими впечатлениями Василий. К слову сказать, юный восходитель побил рекорд знаменитого американского альпиниста Джордано Ромеро, который покорил Килиманджаро только в 11 лет.
Группа поднялась на самый высокий пик Килиманджаро UhuruPeak (5895 м) по маршруту Лемоша, совершив восхождение за шесть дней с учетом акклиматизационных выходов. Лемоша – не самый простой маршрут для восхождения, правда позволяющий максимально использовать акклиматизационный период для того, чтобы избежать горной болезни. «На самом деле определенный риск был, - говорит отец Василия, Алексей Головин, - по статистике до вершины доходит только 60% туристов, около двадцати альпинистов ежегодно гибнет на восхождении. Килиманджаро – не такая простая гора, как может показаться. Поэтому мы очень ответственно подошли к подготовке, выбрали хоть и трудный маршрут, но позволяющий максимально хорошо акклиматизироваться к высоте. На восхождении внимательно следили за состоянием сына, готовые в любой момент прекратить штурм. Но он блестяще справился со всеми трудностями, и мы очень рады этому его достижению. Что теперь? Хотим побывать на Аляске, думаем о Мак-Кинли».
Экспедицию организовал Василий Младинов, дед Васи Головина, - парашютист с 40-летним стажем, капитан Сборной СССР по групповой акробатике, Двукратный призер Чемпионатов Мира и участник шести Мировых Рекордов. Так же в восхождении участвовали родители юного покорителя вершин – Алексей Головин и Жанна Младинова, и известные российские парашютисты Сергей Зинченко и Николай Зазуля.
Следует отметить, что после восхождения Василия Головина, россиянам принадлежат оба возрастных рекордов при покорении вершины. Самый молодой восходитель – Головин Василий, самая пожилая альпинистка – 86-летняя Ангела Воробьева, покорила вершину 25 октября 2015 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325