Меню

Покупки

Вульвиты у девочек

Вульвиты у девочек
Маленькие девочки тоже часто обращаются к детскому гинекологу. Самой частой жалобой являются выделения из половых путей, зуд и покраснение половых губ.
AD
AD
Вульвит- это воспаление наружных половых органов. Мамы сразу замечают первые же проявления вульвита. Это следы на нижнем белье, жалобы девочки. А если малышка еще е может говорить, мама обращает внимание, что она пытается почесать промежность. В таких случаях надо сразу обратиться к гинекологу. Перед визитом к врачу постарайтесь вспомнить, возможно, вы использовали новые памперсы, новое средство для стирки белья, посещали бассейн или отдыхали на морском курорте. Если малышка принимала какие - то препараты, особенно антибиотики, возможен кандидозный вульвит. У аллергичных детей может быть местное проявление диатеза. Если у ребенка проблемы с пищеварением, частое проявление дисбактериоза, учащенное или болезненное мочеиспускание, не забудьте сообщить это врачу.

Совсем маленьких девочек осматривать гораздо легче, в силу их возраста. Врач осматривает состояние наружных половых органов, обращает внимание на цвет слизистой, наличие синехий, а также другие моменты. Затем аккуратно, с помощью специального мягкого зонда берутся анализы. Мазок на флору в данной ситуации не показателен, ведь это довольно поверхностный анализ. Важную информацию дает посев на флору, а иногда и ПЦР. В таких случаях такой же анализ берется у мамы. В зависимости от анамнеза и типа телосложения девочки, вам могут предложить сдать кровь на глюкозо-толерантный тест. Одной из частых причин вульвитов у девочек являются гельминты. Соскобы на энтеробиоз не информативны, поэтому более достоверен анализ крови на антитела к паразитам. Гельминты способны проникать из кишечника в половые органы девочек, при этом они заносят во влагалище условно-патогенные микроорганизмы: кишечная палочка, фекальный энтерококк. Влагалище малышки еще не защищено специальной микрофлорой, особенно, если у девочки тонзиллит, пиелонефрит, ревматизм, частые ОРВИ. Существуя в кишечнике, глисты могут снижать иммунитет, вызывают хроническую интоксикацию, аллергические реакции и анемию.
В комплекс обследования также входит также общий анализ мочи и посев мочи на чувствительность к антибиотикам.

Лечение зависит от результатов обследования. Антибиотики назначаются только по необходимости и с учетом чувствительности. Параллельно с антибиотиками могут также применяться пробиотики с целью профилактики дисбактериоза и иммунокорректоры с витаминами для предупреждения рецидивов.

При гельминтозах лечение назначает врач - педиатр, но и все остальные члены семьи также должны пройти курс лечения. Если в семье есть домашние животные, их также придется показать ветеринару.

Большое значение имеет местная санация. С этой целью выпускаются специальные свечи для девочек, которые легко вводятся во влагалище, не травмируя девственную плеву.

С целью снятия местного раздражения и защиты слизистой половых губ может использоваться местная мазь или гель виферон.

Для повседневного туалета также выпускаются специальные средства интим-гигиены для девочек. Но не стоит забывать про привычные отвары трав: ромашка, череда, зверобой, если, конечно, у ребенка нет аллергии.
Хороший эффект также оказывают местные репаративные препараты.

Также многие опытные врачи назначают ФТЛ, чтобы снять зуд и отек промежности.

С целью профилактики вульвита надо следить за личной гигиеной девочки, особенно, во время морского отдыха. Обращайте внимание на питание детей, мытье рук, своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. При лечении антибиотиками обязательно проводите профилактику дисбактериоза, так как от хронического кандидоза порой весьма сложно избавиться. Укрепляйте иммунитет ребенка, особенно при склонности к простудным заболеваниям.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325