Меню

Покупки

Вы - плохая мать?

Вы - плохая мать?
Чувство вины перед ребенком периодически испытывает каждая мать. Соблюдать правила «идеального материнства» практически невозможно, но простить себя за тот или иной поступок порой бывает еще сложнее. На самом деле ошибки, совершенные матерью, вовсе не делают ее чудовищем.
AD
AD
Потеря терпения
У кота выстрижена скорбная плешь на загривке, содержимое цветочных горшков выковыряно и разбросано по комнате, ребенок отказывается одеваться, кричит и топает ногами.
Спустя какое-то время уже вы кричите и топаете ногами. Иногда вы можете даже его шлепнуть — нервы предательски сдают.
Через 15 минут тайфуна и урагана вы раскаиваетесь во всем сразу и испытываете чудовищное разочарование в самой себе. Теперь никто не поставит вам «отлично» за освоение воспитательных методов.
Говорят, к третьему ребенку нервы становятся железными, но до этого надо еще дожить. А пока вам просто чудовищно стыдно.
Чувства
Вы потеряли терпение и ощутили себя беспомощной. Гнев схлынул, на смену ему пришли стыд, вина и ужас, особенно если ребенок закатился в реве после вашего выброса эмоций.
Ваш способ
Бросаетесь извиняться, дуть на нашлепанную попу, ревете вместе с малышом или ревете тайком от него.
AD
AD
Вы — плохая мать?
Обычно шлепку предшествует поведение, которое можно охарактеризовать как «распоясался».
Выйдя из образа «всегда спокойной мамочки», вы всего-навсего обозначили ребенку границы запретного, выразив свое крайнее неодобрение.
Это нормально, более того — необходимо. Таким образом, мир приобретает для детей более четкие очертания, ведь ребенок, который не знает ограничений, порой ощущает себя тревожно...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325