Снова про гепатит С...

копировать

Знакомая еще 2 года назад собрала все доки на учыновление, но у нее гепатит С, она состояла на учете и, хотя главврач подписала комиссию, ей отказали, причем сказали, что чере 2 года, если она снимется с учете, то ей разрешат усыновить. Вобщем прошло 2 года, теперь они снова собрали доки, уже вместе с мужем, с учета ее инфекционист сняла, в обходном листе о нем ничего не написано, просто штамп, что на учете не состоит. Сдали документы в опеку, приходят за заключением, а им - ОТКАЗ! Мол, не можете вы быть усыновителями, ведь у вас был гепатит, значит он никуда не делся, значит снять вас с учета не могут!!! Хотя сами же 2 года назад говорили обратное!!! И теперь даже главврач, которая оба раза подписала документы, почти что наорала на них и сказала, что ее не должны были снимать с учета, что это пожизненное заболевание и она не может быть усыновителем! Но ведь в том пункте на который врач ссылается про гепатит С не написано, там просто общие фразы... Он ведь не заразен бытовым путем, да и инфекционист ведь не дурак, раз снял ее с учета... Вобщем, они очень расстроены (это мягко сказано). Кстати у мужа гепатита нет... Что же им можно посоветовать, или все безнадежно? Правы органы опеки или нет? Зачем же они тогда дали им снова возможность собирать доки, если сами прекрасно знают про то, что она была на учете?

копировать

Как вариант: 1, мужу усыновить только на себя, с согласия жены 2,Оспаривать отказ, доки собраны, закону не противоречат

копировать

Что конкретно опека указала причиной отказа, письменного, ессно?

копировать

Похоже, что отказ был устный...уточню... Если так, то надо потребовать писменный? а дальше что? Может то, что они в первый раз сдавали доки, где написано про гепатит как-то всплыло, или наша опека просто "вспомнила" об этом... Отказали на основании того, что мол не могла она с учета сняться!

копировать

Нет такого понятия, как устный отказ :) Закон читайте вот тут: www.adoptlaw.ru Пусть подруга подает документы. И затем требует у опеки ПИСЬМЕННЫЙ ЗАКОННЫЙ ОТКАЗ, который должен быть выдан в течение 5 дней и с указанием статьи закона, на основе которой отказ сделан.

копировать

ОТКАЗ! Мол, не можете вы быть усыновителями, ведь у вас был гепатит, значит он никуда не делся, значит снять вас с учета не могут!!! Ну и врачи в России однако! Как они могут быть уверены, что он у неё никуда не делся, не видя анализов? Просто 18 век... Заболевание, конечно, часто хроническое, но вылечится можно, хоть и не всем 100% больных. А она снялась с учёта почему? Если прошла курс лечения и вылечилась, то принести им просто анализы, где это видно( ПЦРы разные и т.д., только не антитела, которые долгие годы не исчезнут даже после полного излечения). А если не вылечилась, тогда как её с учёта сняли? Или ещё вариант, ПЦРы сдать подруге с её паспортом, прийти в опеку, принести справку о том, что на учёте в диспанцере и у инфекциониста не состоит, принести эти ПЦРы, где нет никакого вируса, сказать, что прошла лечение в частной клинике, ну и просить обосновать в случае отказа. Всё в письменном виде.

копировать

Вариант "с подругой" в маленьком городе не пройдёт.

копировать

В другом месте нельзя что-ли анализы сдать? В конце концов, если люди ждут аж 2 года, я бы вообще сняла квартиру, я не знаю у родственников где-нибудь и там по новой собрала бы документы, не по месту прописки, а по "месту реального проживания", и заключение получила бы, раз так мурыжат. И усыновила бы ребёночка. И были бы все счастливы, раз опека все мозги проела.

копировать

Про усыновление не скажу, но опеку муж может оформить только на себя.

копировать

Да, я им об этом тоже сказала, вот только как это сделать, опека у нас одна и они эту пару уже как облупленных знают, и они ведь могут и не разрешить оформлять только на мужа... Вобщем замкнутый круг...а они так надеялись, ждали когда пройдут эти 2 года!!! Может еще кто-нибудь что-нибудь подскажет? Куда идти оспаривать отказ? Да и как теперь, если сейчас уже и главврач "переобулась", она ведь больше не подпишет медкомиссию, а старую наверное не отдаст (доки у нее!!!)

копировать

А почему с гепатитом, нельля усыновлять? Как объясняется связь?

копировать

Правда, тоже не понятно, почему? Давали бы хотя бы усыновлять детей с тем же диагнозом. Тем более таких детишек в детских домах много и их не берут из-за диагноза, боятся заразиться, боятся неизвестной болезни.

копировать

Потому что в законе это прописано. Дело не в логике, дело в законодательстве.

копировать

Очень просто, это если и не раковое заболевание, то к нему привести может через несколько лет или к циррозу. Только неизвестно в 37, 40 или 69. Если биопсию печени не делали, конечно. Если делали, можно примерно предсказать когда. Т.е. ребёнок может опять остаться без родителя. Ну это в худшем, конечно, варианте и если не лечиться вообще.

копировать

Ну пусть тогда все, кто усыновляют, дают гарантию, что не умрут в ближайшее время. Бред какой-то!

копировать

Ну пусть дают:) Просто имея такой вирус в крови, большой риск умереть намного раньше, чем, ежели ты его не имеешь.

копировать

1. Если муж собирает положенные документы и подает официально в опеку, то, при наличии всех, должным образом оформленных документов, как и на основании чего опека откажет? Если откажет, то только в письменном обоснованно-мотивированном виде. Никаких других отказов быть не должно. 2.Почему мед заключение находится у какого-то Гл. врача? Если опека им отказала, то весь пакет документов должен был находиться в опеке. 3. Если Гл. врач отказывается вернуть документ, то пусть пишут на его имя заявление с требованием вернуть им этот документ, регитсрируют его и получают либо сам документ, либо отказ в его возврате. Заявление в 2-х экз., оба зарегистрированные, один экз. остается у них на руках. 4. Подать официально в опеку весь пакет документов и получить письменный отказ. См. п.1. 5. Любой отказ(письменный) опеки обжаловать в суде. Можно до суда обратиться в вышестоящие инстанции.