Нужен совет

копировать

Привет девочки.Очень редко сюда заглядываю,даже не знаю почему, но наверное хочется забыть что девочка наша удочерённая.(пожалуйста не осуждаёте). Может помните мою историю,мы взяли маленькую малышку когда её было 5 дней и весила только 1кг600.Все были против,особенно когда узнавали что из себя представляет БИО мама ("спасибо" врачам что рассказали родным) Сейчас прошло 3 года.Мы большие уже и очень-очень красивые.Но очень я стала волноваться хотя может нет повода.Может это своёственно трёхлеткам? Дочурка наша стала непослушная,чуть что закатывает истерику.А главное что с кем бы не сталкивались все говорят "очень шустренькая девочка".Даже в садике.Звучит это уже негативно,видно справитьсянельзя.Я уже начинаю беспокоиться потому что ну действительно как ягоза.В обед не спит и бегает и бегает.Не устаёт никогда и очень неусидчивая.Девочки стоит ли обратитьсяк доктору или не надо и это норма?Не осудите,но я боюсь что это какое-либо отклонение и мы во время на это не отреагируем. А так мы здоровенькие,болеем очень редко.Но вот её поведение........

копировать

Вы описали портрет моей дочери:) Но мне и в голову не приходило, что нужно обращаться ко врачу и что это вообще проблема. Конечно, моя и порисовать может минут 5, и почитать тоже минут 5:) Вы, конечно, смотрите по ситуации, если очень гиперактивна, то можно и к неврологу заглянуть - хуже не будет. Мы просто свою дочуру стараемся все время чем-то занимать - в монтессори ходим, на прогулках бегаем с ней, даем полазить по всяким лестницам, она очень любит прыгать - вот мы и прыгаем. На выходных - обязательно долгие прогулки в парк, как можно больше пешком (к слову мы вообще уже забыли, что такое коляска, максимум - велосипед, который сзади родители подталкивают). Вот при таком раскладе она очень хорошо себя чувствует, в гармонии. А вот если ее не выгуливать как следует, она перестает справляться с собой и начинаются капризы, истерики и т.д. Мы вот такое нашли лекарство. Ждем не дождемся трех лет, чтоб куда-нбудь на гимнастику пойти, а с осени идем в бассейн.

копировать

Мы тоже делаем всё возможное,каждый вечер едем на озеро,даём искупаться как следует.Но с работой довольно трудно уделять всё внимание малышке,да ещё частный дом-работы полно.Про коляску забыли уже до года,потому что пошла в 10 месяцев,а ползала с 6,5. Я тут просто начиталась о таких шустреньких детках,что часто это бываю заболевания и над вовремя реагировать чтобы к школе проблем не было.Вот и испугалась.А ещё неудобно себя чувствую когда все говорят что она очень шустрая и смелая....Хотя каждый раз затыкаю рот и говорю что в нашей жизни по- другому не выжить и надо быть таким. Бархотка,помню мы с Вами в хочу ребёнка общались.А у Вас оба малыша усыновлённые?

копировать

Да, оба. Знаете, для вашего спокойствия, сходите в невропатологу, хуже точно не будет. Я тоже работаю, понимаю вас очень хорошо, что не все время можно уделять ребенку.

копировать

Просмотрела статьи как увлечь такого ребёнка,почитала какая разница между активным и гиперактивным ребёнок и решила записаться к доктору.Нашу дочурку от гиперактивного ребёнка отличает хороший апетит и сон.Знаю что не надо искать проблемы там где их нету,но в нашем случае похоже начинаются проблемы....:(

копировать

у нас плохой сон. а что за статья?

копировать

В гугле набрала слово гиперактивный и там начиталась всего "хорошего".В одной статье к всем признакам ( неусидчивость,невнимание......) был упомянут плохой сон и апетит.Там надо было отметить пунктики,которые больше всего подходят к ребёнку и если совпадает более 8 пунктиков,то можно судить о признаках гиперактивности. А если у Вашего малыша плохой сон (только),то я думаю нечего волноваться. Просто у нас много что совпало.

копировать

У нас доча такая. Всё у Вас хорошо! Чем активнее ребенок тем ему проще адаптироваться в коллективе

копировать

Да ей то вроде легко,только вот с ней особо дружить не хотят (у меня аж сердце сжимается).Но в том году она ходила в садик со старшими детками,в этом году пошла с одногодками-может всё изменится.Там все по развитию немного отстают от неё.Но есть одна девочка ,они с ней лидеры в садике вот и начались проблемы.Постоянно друг-друга задевают,на той неделе с разбитым носом выбрала из садика.Муж умеляется что она такой шустрик,а мне страшно.

копировать

У нас младший такой же -Родион. Ему сейчас три года, есть (на мой взгляд небольшое отставание) Очень шустрый. А еще если расстраивается-то это вселенская катастрофа, просто крик души какой то. И потом его очень сложно вернуть в нормальное состояние. Ходила к невропатологу, не раз, ничего не видят. Я им объясняю, что боюсь, такая неустойчивая психика как бы потом не вылилась в большие проблемы в переходном возрасте. Наша Био была наркоманкой, так что наверняка на нервной системе ребенка остался след...:( Но нам ничего кроме Глицина не прописывают.

копировать

Наша БИО попивала да ещё с умственными отклонениями. Поэтому подняла я панику.Распечатала себе сегодня кучу литературы-буду вечером читать.

копировать

Вообще, гиперактивный гипервозбудимый ребенок от био-алкоголички или био-наркоманки (в нашем случае био была и то, и другое) это не такая редкость. Беспокоит меня В ВАШЕМ СЛУЧАЕ другое. Очень частно (читайте: почти всегда) поход в невропатологу заканчивается диагнозом и таблетками, особенно если мама честно говорит, что деть усыновленный. Я боюсь, что вашу дочу залечат. Как мама, как психолог - ОЧЕНЬ советую рыбий жир. В любом его проявлении. Я даю капсулы с рыбим жиром, в которые добавлены вкусовые штуки, то есть полуаетс витаминка с клубничным маслом или ягодным маслом. На самом деле - это рыбий жир. Давайте рыбий жир - это панацея для гиперактиыных гипервозбудимых детей. Ежедневно, без отмазок, без пропусков. Я вам клянусь, что в течение 2-3 месяцев вы заметите повысившуюся усидчивость и концентрацию ;) Проверьте. Заранее пожалуйста, точнее, не за что :) :) :) В три года что-то менять в поведении уже очень сложно, практически невозможно. Я знала про проблему моего сына с рождения, почему строжайший режим у нас с рождения (все делается по часам, включая дневной сон.) Вообще, гиперактивному ребенку в таком возрасте можно облегчить жизнь, упростив его день. Поменьше выбора, поменьше всего. Если раскрашиваете - поменьше цветов. Если играете в мяч - выбирайте один. Если смотрите мульты - не давайте ребенку выбора какие. То есть сводите на нет всевозможнейшие НЕНУЖНЫЕ раздражители.

копировать

Спасибо! Если честно я никогда не согласилась бы пичкать дочку таблетками чтобы успокоить,поэтому если у врачей подход один,то лучше действительно не пойдём.А про рыбий жир огромное спасибо!!!!!!! Если честно с самого начала я даже не обращала внимания что она такая шустренькая,наоборот радовалась что она развитая и быстрая и вообще золотце.Выбор у нас огромный,весь дом всегда был завален игрушками.Строго в самом начале старалась,но когда рядом бабушка то это невозможно,только лишние скандалы. И вообще всё начало проявляться больше к 3 годам,когда все кто не встретит даже в садике стали говорить что "ну шустренькая девочка".Мы смеёмся и говорим что вся в маму.(т.е. в меня)а я стала волноваться что это отразится на обучении.....Хотя муж стал злиться что я ищу проблемы.

копировать

Смотрите, если ребнок действительно гипервозбудим и гиперактивен (не путать с рядовой шилопопостью трехлетки!!), то его жизнь нужно с самого начала всячески КОМПРАТМЕНТАЛИЗИРОВАТЬ!!! Представьте себе огромный шкаф, где напихно всего по самый потолок. Ваша задача - убрать в другой шкаф все ненужное, а остальное разложить по полочкам так, чтобы ребенку было предельно просто найти то или иное. На этапах раннего развития это адская работа - класть игрушки на одно и то же место (сократить число игрух очень при этом помогает), убирать яркие мелкие детальные рисуни из обоев, послельного белья и даже одежды ребенка. Сон в одно и то же время, даже если в гости приехала обожаемая бабуля. Рутина распорядка дня - одевание после чистки зубов, а никак не наоборот. Но все это чрезвычайно помогает ребенку учиться контролировать себя. В итоге, когда приходит время идти в школу, малыш уже сам умеет раскладывать по полочкам у себя в головке все то, что на него сваливается в школе. Я не могу передать словами важность всего этого, если малыша диагностировали, что у он гипервозбудим. Если вы решите идти к врачу, то подтвердите диагноз у двух независимых специалистов. И ни в коем случае не говорите об усыновленности, хотя бы пока врач не выдаст свое заключение :) Во имя объективности ;) И все-таки помните, что в этом возрасте добрая половина детей подходит под "симптомы" гипервозбудимости :) Неугомонность, шилопопость, энергия через край - это не диагнозы, это не отклонения, это всего лишь часть здорового развития ребенка.

копировать

Диагноз- гипперактивность, ставит невропатолог?

копировать

в садике могут говорить что девочка очень шустренькая с негативной интонацией, например потому что воспитатели естветственно устают от таких детей намного больше чем от тихонь. так что их мнение можете не очень то и учитывать. а невропатолог нам говорит, что гиперактивность как диагноз ставят только в школе, а сейчас надо стараться прививать усидчивость, обязательно именно простые занятия. главное что бы ребенок чем-то занимался, а не нарисовать например какой-либо "шедевр", можно консультацию психолога.

копировать

Надо же, я своему двухлетке (дома 4 месяца) даю рыбий жир уже около месяца. Но больше как от проявлений рахита и чтобы организму помочь наверстать упущенное (маленький очень он для своего возраста). Пьет спокойно, без кривляний, жидкий, "Золотая рыбка" называется. Ребенок тоже очень активный, на месте не сидит, не ходит, а бегает, да еще и песни поет.

копировать

Продолжайте, если перечислять все ценности рыбьего жира, то букв в алфавите не хватит ;)

копировать

Вот здрассьте...Где я только не была-про рыбий жир-впервые...:(И глицин, и МgB6,и ноофен-какой год уже...)Режим-само собой, а вот РЖ-завтра же!!!

копировать

все с ней отлично. не заморачивайтесь. отличная живая девочка :)))

копировать

У моей подруги своерожденная девочка точь в точь как вы описываете, у меня мальчик тематичский так я если чесно с ужасом смотрела на те истерики которые она закатывала и ту энергею с которой она выкадывалась в садике и на дет площадке, они ее отдали в спорт, гимнастика плавание, летом велик и ролики, зимой коньки, с 2,5 лет занимали ее так чтобы к вечеру она просто падала от усталости, ребенок лидер был всегда и везде, сейчас подросли уже 10 лет и вы знаете такая барышня стала, лидером и остается но по жизни я думаю ей легко будет, такая она живая все везде и всегда ее, ничего не упускает, мама ее которая раньше криком от нее кричала и как говорила повесится была готова, сейчас вполне довольна. Так что не переживайте, гиперактивные детки, как мне кажется очень удачливы по нашей жизни и при ее темпе!!!! У вас замечательный здоровый ребенок радуйтесь и не забивайте голову!

копировать

Привет! Вчера почитала,успоокилась,вечером решили понаблюдать за малой и попытаться сглаживать конфликты.Пришли с садика,первые пол часа прямо провоцировала на конфликты.Но мы стойко держались.А потом посмотрела она мультики,спокойно.Потом пошли на день рождения,тоже шустрая,но как все.Вечером свозили на озеро и домой баинькать.Вообщем прислушилась к Вашим советам,начиталась о методике Монтессори-очень кстати понравилось.Будем пробывать занимать малышку.Вот единственное что у нас в городе нет никаких кружков и секция для малышей.

копировать

Они еще ей детский спортивный комплекс купили, вот уж она там как обезьянка лазила, может и вам если кружков нет что-нибудь дома придумать, такие детки свою неугомонную энергию должны обязательно во что-нибудь выплекскивать всмысле физически, потому что если нет выхода, то все превращается в слезы и истерики, и вы знаете обычно говорят что наоборот таким деткам нужны спокойные игры чтение, не верьте. Им нужен именно физический выплеск, тогда и истерик и конфликтов будет меньше.

копировать

моему родному четыре почти и такой же неугомонный. не слушается. все "я сам" и "не буду!" . Так что успокойтесь, возраст такой:)

копировать

Вот если честно я тоже на это надеюсь.

копировать

Ой девочки спасибо за советы.Строго у нас не получается.Бабуля в защиту встаёт.Яприучаю за столом кушать,а у бабули около телевизора ,да ещё на подносике приносит.Может в сандалях по дивану носиться.Я запрещаю,бабушка разрешает.Ну вообщем говорила и ругалась уже и рассказвала что может из такого воспитания получиться,только всё приводит к раздору.Мелкая к бабушке приходит и говорит что хочет жить у неё,видишь ли мама не всё разрешает и строго требует покушать за столом,почистить зубы,подобрать за собой что раскидано.....