Не могу понять, где ошибаюсь?

копировать

Опытные мамы, растолкуйте. Мы живем в маленьком городке, почти в деревне. У нас принято ребятишек лет с пяти выпускать на небольшое время гулять на улицу одних. Одних - это условно, потому что обязательно какая-нибудь бабушка-=мама сидит у дома и присматривает за всей ватагой. У нас двое детей - сыновья, старшему 12, младшему 6, младший тематический. Дома два года. Компания шести- семи-восьми леток довольно большая, дворик тихий-тихий, маленький, ограничен тремя старыми трехэтажными домами, мы живем на первом этаже, окна открыты. Недавно, после продолжительных просьб стали выпускать младшего поиграть во двор. Сначала бабушка "пасла", потом братец старший. Все было хорошо, потом стал убегать за дом (куда запрещено) - был наказан лишением самостоятельных прогулок на неделю. Снова выпустили. Сильно подружился с девочкой из неблагополучной семьи, стали наблюдать тщательнее. Все было в порядке некоторое время, потом стали поступать жалобы от соседей. Оказалось, что они часто забегали в подъезды на несколько минут буквально и там шкодили - изрисовали дверь соседке этой девочки, раздобыли газет старых и пытались поджечь... Поговорили, объяснили, наказали... стали выпускать гулять только под присмотром. Вроде понял, клялся, что не будет, плакал. Соседи тем более пугали милицией меня, а он слышал, испугался, плакал... Все понял? да-да, понял!!! И вот вчера... убежал от бабушки, с этой девочкой, пока бабушка искала по подъездам, они от нее убегали и прятались и по пути - шкодили - рисовали на всем толстым-черным маркером - на дверях, стенах, машинах ....Бабушка бежала за ними, кричала, звала по именам... Это было ужасно, вечер был ужасен, соседи шли косяками, еле спасла от отцовского ремня, загнала в кровать на весь вечер, плакал, кричал - не отдавайте меня милиции...ужасные переживания... что такое? Что я делаю не так, помогите!!! Со старшим не было таких проблем, разумный спокойный мальчик!!! Этот - ну просто шкода невыносимая, какой-то малолетний бандит. Что делать? Что я упустила? И злость берет и жалко... тощий такой бандитенок рыжий :(((((((((

копировать

мое ИМХО: нельзя детей подобного возраста выпускать гулять одних, именно по вашей причине - слишком легко они в таком возрасте поддаются чужому влиянию, а своих мозгов еще маловато. у меня сын такой - вечно к нему все плохое влияние прилипает. сейчас ему 10 - один может дойти только до школы и обратно (соседний двор), и то - с телефоном, я контролирую его выход-приход. пробовал в 8 лет сбегать с уроков - тоже было жестко пресечено, теперь знает, что учительница тут же мне позвонит, если будет хоть одно опоздание. может дойти еще до магазина, который в соседнем поъезде дома (засекаю ровно 10 минут). ВСЕ остальное - только вместе. я вот, например, очень хорошо помню, чем я в таком возрасте занималась - спасибо, своему сыну такого не позволю. мы и в лес уходили, и на льдинах по пруду катались (один раз даже свалились в воду, чудом вылезли), и на стройке играли. нет уж, пока мОзги не разовьются до необходимого уровня, никаких прогулок без взрослых рядом. мне его жизнь дороже.

копировать

10 лет???? ОООООООО мой старший в 10 уже ездил в соседний городок один :(((ко второй бабушке, на автобусе :(((Просто разные такие дети? Но почему он не понимает слов и наказаний? Увлекается, Вы думаете? Вы считаете, это вариант нормы? его все любят, но все так вчера расстроились и испугались, конечно, сразу мысли о проявлении дурных наклонностей.... соседи еще такую истерику устроили, как будто прямо дети дом сломали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

думаю, да, увлекается. и да - это вариант нормы. кроме того, я очень хорошо помню себя в таком возрасте. делала почти тоже самое, и никакие увещевания или наказания на меня никакого эффекта не производили. просто научилась скрывать хорошо. а со стороны была - примерная девочка, отличница. а наследственность... ;-)))) знали б вы какая у меня элитная наследственность :-)))) но это не помешало мне в 12 лет пробовать курить, в 13 - алкоголь. лет в 15 или 16 даже дружно всей компанией пробовали травку((. это я сейчас такая вся правильная, даже не курю, а по ночам сплю в своей постели дома :-), а как вспомню свой подростковый возраст.... поэтому я очень хорошо чую, когда у меня начинает сына "заносить" и знаю, что ни в коем случае ему нельзя давать слишком много свободы, особенно - в таком возрасте.

копировать

Сейчас можно за руку удержать, время засекать. А начиная с 14-ти уже не получится.

копировать

да все понятно... но, надеюсь, у него к этому времени мозгов прибавится. потому как последней каплей, когда я его отпустила на улицу, под окнами во дворе погулять, стало след. событие: он нашел на детской площадке (подчеркиваю, под окнами, я на него смотрела) использованный шприц рядом с урной, и исколол им себе ладони до крови - типа, играл в больничку... я его потом дважды на анализы гепатита и прочей фигни водила... ну вот не доходят до него предупреждения об опасности, хотя раз по 100 все обговаривала. и так во всем - ну не хватает ему головы на плечах. хотя во всем остальном - умный мальчик, способный. поэтому я его сейчас по максимуму загружаю интересными ему вещами, физически активными, спортом, развлечениями и пр. нужно будет - и до 18 лет с ним ходить гулять буду ;-). ну да, подкорректирую немного имидж, изучу молодежный сленг, сделаю пирсинг)). кстати, девочек провожать после школы я ему разрешаю)). он мне потом рассказывает, как с ними целовался :-). что-то мне подсказывает, что нифига он от меня в 14 лет не уйдет - ему со мной интересно, мы с ним вместе по развалинам замков ползаем;-), на лошадях катаемся, на "вышки" карабкаемся (кстати, я всегда залезаю выше него, он боится ;-)). а девочки - да пусть домой приводит, про презервативы он лет с 5-6 в курсе)). и, кстати, вопрос заведения семьи мы с ним обсуждали не раз, он теперь сам говорит: женюсь и ребенка заведу, когда смогу их содержать, сам, а до этого будем просто встречаться (читай: сексом заниматься ;-)).

копировать

Вы хорошая мама! Хотя насчет девочек резануло. Все-таки мальчики тоже должны быть разборчивыми:) А то он так может всех б...й по округе собрать и домой привести, чтобы сексом заниматься:) Или использовать одну, с лапшой на ушах, что она ему очень нужна (влюбленные девушки верят), а на самом деле - чисто секс. У вас ведь и дочь есть:) Не будет ли для нее пример брата с девочками не слишком позитивным? И не станет ли она сама потом девочкой, с которой "читай: сексом заниматься"?

копировать

вы неправильно меня поняли, про девочек :-). публичный дом мне в квартире не нужен, да и потребительские отношения к женщине меня бы тоже "резанули". у нас в семье культивируется уважение к женщинам)). их беречь надо, они слабые и хрупкие ;-). я имела в виду по поводу секса то, что семью создавать надо тогда, когда ты ее можешь содержать, и детей тоже заводить надо тогда, когда ты их планируешь, а не в 17 лет. а вот сексом в этом возрасте заниматься можно)). т.е. секс не равен случайной беременности. а для этого нужно а) предохраняться, б) нести ответственность за свои действия. я просто предпочту, чтоб лучше его подружка приходила к нам в гости, чем они бы искали "местечко" по подворотням. поэтому стараюсь поддерживать дружеско-открытые отношения во всех сферах сыновьих интересов ;-).

копировать

Понятно:) А дочери тоже разрешите МЧ домой приводить?

копировать

честно - не знаю. как представлю, что мою маленькую девочку будет кто-то .... так сразу убить хочется, пусть даже гипотетически. с другой стороны, понимаю, что это жизнь, что все люди занимаются сексом ;-). так что, думаю, буду)). главное, чтоб комнат на всех хватило)). вот только боюсь, что, если мол.чел. мне не понравится, то я не знаю, как реагировать буду. я ж нервная, злая и скорая на расправу :-). с сыном, кстати, проще. то ли он хорошо девушек выбирает ;-), то ли наши вкусы совпадают, но вот на данный момент у него 2-я девочка (с 1-й года 2 встречался, со 2-й год), так они мне обе очень нравятся, не возражала бы против приведения таких девочек в семью ни разу). посмотрим, что дочка выдаст, когда подрастет.

копировать

:)) Да, с пацанами проще:) Как-то присутствовала при разговоре мужчин. Они говорили про дочерей и сыновей, кто кого хочет. Один из них сказал, что хочет сына. А сына хочет по простой причине - "вырастет и ты будешь знать, что твой сын кого-то тр...ет. А если будет дочь, то ты будешь знать, что ее кто-то тр...ет. И как отцы это выдерживают?":)) Остальные мужчины с ним согласились:) Нелегко это оказалась для мужчин - отцов:) Рассказала о том разговоре своему мужу. Он сам "за" дочь двумя руками. Но сидел головой кивал:) С теми мужчинами соглашался:)

копировать

я уже давно заметила, что менталитет у меня мужской))). но есть в этом и свои плюсы: для мужа я - лучший друг ;-)

копировать

:)) И судя по тому, с какой любовью ваш муж смотрит на свою дочь, нелегко ему будет тоже:)

копировать

значит, бум вместе страдать), вместе не так тяжело;-) мне ваш "почерк" кажется знакомым :-). мы общались раньше?

копировать

Да:) Я тогда к Alya75 с украшениями "приставала", помните?:) Интересовалась, почему такая эффектная и яркая женщина как она не носит их:) И вам рассказывала о своей матери, которая на прогулке с внучкой на вопрос "сколько времени?" будильник из кармана достала:)

копировать

помню :-) мне тогда еще история про будильник оч. понра)))) кстати, мы только вчера с Валей встречались, она через нас с пересадкой в болгарию летела. она в жизни очень интересная, яркая, и, кстати, ей и драгоценности для этого не нужны, она здорово смотрится и в "походной" одежке)).

копировать

Абсолютно уверена, что Alya75 замечательно смотрится в любой одежке! Также и с украшениями, и без них. Но идут они ей:) А ее яркость и эффектность видна даже по фоткам.

копировать

нечего возразить :-)))

копировать

:)

копировать

ааа... девочки, засмущали :oops

копировать

от правды не спрячешься ;-)

копировать

+100000000!:)))

копировать

Автор, ну это же ребенок, парень тем более... Где бандита то увидели? А детей сравнивать неблагодарное занятие, они каждый со своим внутренним Я.

копировать

Мне кажется это проблема не таматического ребёнка- а "проблема" характера. У меня 3 дочки, у каждой из них свой характер, одну, могу не контролировать, что она делает в комнате одна, вторую НУЖНО контролировать (вечно лезет куда то :) ), третью проверяю если затихла :) Так же и Ваш сын, он просто из того "теста", что нужно контролировать. У меня как то свекровь брала моих старших на пару дней в область, компанию тоже нашли не очень хорошую, только дочь интуитивно (наверное) не стала дружить (девочка украла у неё куклу), а сыну тянуло к ним (как то застала картину, они его в горке били, а он радосный лежал). Пришлось сказать, что бы "категорически" не ходили гулять с теми детьми (свекрови). И ещё-я лично во избижании неприятности с детьми не пускаю их одних за калитку на даче (старшим по 8). Может Вам его больше контролировать?

копировать

да, Вы что? обыкновенный ребенок. Шкодный просто... Если бы Вы знали, какая я в детстве была. Именно в этом возрасте :) Один пример: Папа на работе, маму тоже срочно вызвали куда-то. Меня оставили с соседским мальчишкой, младше на полгода. Мы за час переколотили всю посуду в доме ( чудом не порезались), все кровати полили растительным маслом из трехлитровой банки... Это один день... а творила я много :))))

копировать

Как я вас понимаю.Тоже не могу уже выдержать.И ругуаем и наказываю,а всё равно девчёнка-бандитёнок.Не знаю как объяснить.Сравнивать с другими детьми знаю что нельзя.Но! Тут уже слишком большая разница!

копировать

Автор, это Просто про нас!!! Я думала, только у меня такие проблемы :))) Вы меня просто успокоили:) Нашему - пять. Оставленный в одиночестве может за пять минут натворить таких дел - что держись. Наши достижения: 1. Выковырял все кнопки из ноута 2. Изрисовал стены, обои, диван 3. Стащил у папы важную деталь от стир. машины и потерял где-то в квартире, так, что пришлось деталь заказывать и ждать доставки. После того, как доставили и муж ее установил - принес старую деталь с довольным видом 4. Утащил баллончик с краской для замши и за ТРИ минуты изрисовал полподъезда 5. Утащил у бабушки коллекцию монет, вынул из кармашков и аккуратно спустил в щелочку между тяжеленными шкафами 6. Отдал самокат соседскому мальчику, сказав, что это приходила "пьяная Люба" (соседка сверху, которая в пьяном виде клянчит деньги, а мы ее не пускаем) При этом, учтите, что нас в квартире пятеро взрослых,+ приставленная к нему НЯНЯ, то есть один он может остаться ну ООООООООООЧЕНЬ условно!!!!!! :))))))))))))))))

копировать

:)А Вы где живете?

копировать

пункт № 3 =D> =D> =D> =D> =D>

копировать

Не сравнивайте его с братом. Все дети разные! Когда к нам приходит двоюродный брат (седьмой год ему), они с дочей на головах стоят. Она становится невменяемая, берет с него пример. Видимо, и ваш попал под влияние этой девочки?

копировать

Что делать? успокойтесь, не надо пугать милицией и наказывать ремнём.. Берёте ребёнка за руку, чистящие средства, тряпки, и идёте мыть там, где он разрисовал, пока он моет, вы ему объясняете спокойным тоном, что этого делать больше не нужно, что он будет всегда за собой всё убирать и пора отвечать за свои поступки, т.к. он уже взрослый и т.д. Было, проходили, после того, как мой сын отмывал в своё же подъезде черный маркер, больше не писАл там никогда))))

копировать

Точно, точно! Когда их заставляешь исправлять наделанное, да при этом приговариваешь: "А не вот если бы ты это не натворил, то и мыть бы не пришлось... мультики бы смотрел!" Очень помогает.

копировать

+100!

копировать

Это хорошо, когда ребенок слушается и моет, а что делать, если отказывается мыть и убирать за собой? Вот будет ныть, плакать, весь сжиматься, просить прощения, но, как ни уговаривай, мыть и убирать не будет ни за что. Я уже не знаю, как его заставить и уговорить убрать за собой, ничего не действует. Будет извиняться, говорить, что все понял и больше не будет, но убирать не станет.

копировать

Условие: пока не помоешь не будет тебе ни мультиков, ни компьютера, ни игр. Кушать хочешь? А ты всё убрал? Можно ли на улицу? А уже всё чисто? И не давать никуда от ведра (или от веника) отходить. Стой! Ты не помыл!

копировать

Снова + 100!

копировать

+100, только наказание едой я бы не стала применять. Еда - это святое:) Не убрал до обеда, хорошо, иди пообедай, а после, вместо, мультиков(гуляния, игр, др. развлечений), будешь убирать, пока все не уберешь, не уберешь до ужина, поужинаешь, будешь убирать, не успел до сна, поспишь, и завтра, опять день без развлечений и т.д. Главное, твердо гнуть эту линию. У меня, если честно, не всегда хватает выдержки, все время корю себя за это.

копировать

еще + 100, и столько же - к вашему посту))

копировать

Что значит "не слушается"! В 6 лет-то? Может это и не очень педагогично, но я не обязана выполнять просьбы человека, который игнорирует мои ;). Как то: включать мультики, покупать мороженное\пироженное\конфеты, водить на прогулки, развлекать во всяких дет. центрах и т.п., включая кормёжку ужином ;) (ну это в самых тяжёлых случаях отказа сотрудничать :))))))))))

копировать

Со всем остальным согласна, кроме наказания едой.

копировать

Ну почему же, :)))))))))))))))))))))))))), однако - действует :Р. К тому же, товариСЧи не дистрофики :). Да и совсем голодные не ложаться, питьевой йогурт всегда готов ;)

копировать

Моей своерожденной почти шесть. Не выпускаю никогда без присмотра, такая шустрая и бесстрашная - нужен глаз да глаз... Сама открывает калитку, без разрешения уходит. Я все время на нервах. Вчера в деревне стою (деревня тупиковая, до асфальтовой дороги 4 км, кругом поля-леса), контролирую на улице. Играет с двумя мальчиками 8 и 7 лет, они на великах, она на велосипеде без педаль, ножной. Тюк-тюк, поехали, поехали, я за ними бегом, скрылись за бугорком - выпуклость небольшая на дороге, добежала - исчезли!!! Ветер завывет, деревья клонятся, кругом никого... всего какие-то 40 секунд и я в филье ужасов. Я в одну сторону - навстречу грибники - нет, говорят, не встречали. Я в другую... В ужасе понимаю, что мальчики-то сейчас вернутся, а дочку я никогда не найду. Одна радость - дочка у меня шумная невозможно, голосистая. Показалось, что детский голос слышу. Я ору её имя (глаза у меня от ужаса вылезли, ноги подгибаются), вроде, ответила. Бегу на голос: за другим концом деревни заболоченный пруд, склизкий берег, гнилой плот в полуметре - они на него перелезают. Дочка говорит: мама, у меня нога поехала, но я удержалась. Верьте мне - с момента, как они забугорком скрылись прошло 6-10 минут. Я не знаю, в кого она у меня такая уродилась. НИКУДА ДЕТЕЙ ОДНИХ НЕ ОТПУСКАЙТЕ! Достаточно 10 минут без надзора и можно потерять ребёнка навсегда.

копировать

Я вообще даже во сне не могу представить, что ребенка до 12 лет можно куда-то одного отпускать. Я сына начала немного отпускать только етим летом, когда ему уже в сентябре 12 скоро. Но он только в етом году и начал соображать, как взролсыи. причем разница с тем, что было год назад огромная. В 10 еще ниуда один не выходил, совсем, а тут 6-летка...у меня дочке 6лет, так она и не ходит одна никуда. (с транслита)