Девочки, а есть ли где-нить здесь ветка о том,

копировать

Девочки, а есть ли где-нить здесь ветка о том, как живется после появления нового члена Ваших семей. Тоже подумываю, но пока слаба духом видно((( Поделитесь опытом. Пожалуйста. МОДЕРАТОРАМ: может имеет смысл создать отдельную ветку на эту тему? Спасибо!

копировать

а что именно там должно быть?

копировать

Что меня немного притормаживает: неизвестность как детки приспосабливаются к новым условиям, разница в поведении при усыновлении более старших или наоборот маленьких, налаживание контакта с родными детьми, их восприятие нового члена семьи. Что происходит спустя 7-10-15 лет? когда появляется и появляется ли полная родственность? и мн.др., одним словом, новая жизнь.

копировать

Про родственность отвечу - я полную родственность-до рези в животе-почувствовала через 2 с лишним года. Но у меня маленький ребёнок, с грудничков... И то всё не просто было - привыкали... Смутно помню,что шведские психологи период адаптации берут у детей-3 срока вне семьи, у взрослых - 2 года как раз. Разумеется, по факту - всё индивидуально.:)

копировать

Да на это целой энциклопедии не хватит, не то что "ветки"! Читайте архив, другие конференции по вопросам усыновления, сейчас информации много.

копировать

спустя 7-10 лет нормальная жизнь происходит:) "Родственность" у меня была сразу, как только я услышала о детях, до первой встречи. Я шла за своими детьми. Но это не значит, что адаптации не было (с 5-леткой, с младенцем не было). Но думаю тут еще дело в том, что ребенок был очень отстающий в развитии и запущенный. Тяжело было, не информации, ни врачей нормальных... Интернетов тогда мы не знали:)