Стать мамой в 40-44

копировать

Девочки, тут есть те, кто стали мамами в возрасте 40-44 лет? Особенно в первый раз. Мне почти 40. Мечтаю стать мамой. Деток пока нет. Переживаю, что уже не 30. Переживаю, что когда мне будет 70, сыну или дочери будет всего 20 с небольшим. Скажите что-нибудь ободряющее, плииз:)

копировать

Меня мама родила в 38. Сейчас мне 35, ей 73. Я, в общем, с 22 лет, с окончания универа, вполне себе крепко стою на ногах. У меня стабильная работа, муж, двое детей - так что я уже маме помогаю, а не она меня "тащит". Думаю, нормальный у вас возраст еще, чтобы ребенок успел вырасти и сам встать на ноги.

копировать

Простите, Автор, но если Вам сейчас почти 40, то в 70 Вашему ребенку будет уже все 30 лет. Это уже абсолютно самостоятельная личность. Еще и внуков поняньчить успеете :))

копировать

Думаю, что и в 40 не поздно становиться мамой, главное чтобы энергии хватило!!! Я о том, что и в 40 женщины бывают очень энергичными и деятельными.

копировать

Ободряю: мне-45, дочке-4. Здесь, в паспорте, возраст не указала - малость неудобно!:)В остальном-какие проблемы?Если здоровье позволяет-вперёд!В д/с 18-летних мамочек у нас нет,в основном-вторые детки в группе,тоже не комплексую.Да,за собой слежу,курить бросила,потому как ребёнку мама нужна ещё ой как долго(дееспособная всмысле). Если будете долго переживать,то вам будет 80,а детю,соответственно-?:)

копировать

+1000! Я тож "взросленькая", старшему 23. Дочке-1,5 . И что ж! немножко))) потяжелей, чем в 20)))), ео детки молодят, куда ж стариться, нельзя. Будете просто моложе выгядеть и получать комплименты))))

копировать

Меня мама родила в 41. До своих 81 года была мне подружкой, мы катались по 2-3 часа на лодках, плавали в бассейне и "дули" пиво смотря футбол в баре.(Она в молодости футбол любила). Сейчас мне скоро 41 и я стану мамой замечательной девочки. А там глядишь и еще кого-нибудь. Как пойдет.

копировать

Как здорово! Впечатлилась:)

копировать

Бабушка родила в 44 года, мама - в 40. Я сама первого ребенка родила в 38, второго в 40. Не были проблемой ни бессонные ночи, ни таскания на руках. Усталость, конечно, присутствовала, но сейчас умираю от желания иметь грудничка. Удачи.

копировать

мне 39 моим дочерям 3.10 :) С ними только моложе себя чувствую. И потом 70 этож не беда :) Моей бабушки в октябре 88 будет, она вот уже 5 лет как все умирает. Приехали в отпуск, а она палкой по огороду правнука (5 лет) гоняет, тот на грядки забрался :) нас увидела и опять за причитала "чуть хожу! помру уж скоро!"

копировать

"Скажите что-нибудь ободряющее, плииз" - И почему вы еще размышляете?! Бегом за малышом! Ну честно!

копировать

Бегом не получится)) Нам только через агентства. Спасибо!

копировать

Ну я думала мы друг друга поняли, я ж не в прямом смысле, а в том, что хватит переживать, а начать действовать. Ну раз вы создали этот топ, значит, так и поступите. Удачи!

копировать

Конечно я поняла вас:) Спасибо за пожелания!

копировать

Моего папу мама (моя бабушка) родила в 45 лет. Он был "последыш", как тогда говорили. Родился 4500. Вырос всем на зивисть :-), был шестым ребёнком в семье, и, честно, никто даже не пережиал: поздно - рано. Главное-он есть, и есть мы!!! Даже не переживайте!!!!

копировать

Моя свекровь родила в 44 года. Сейчас ей 60, сыну 16. Все супер, она работает адвокатом, конечно, на пенсии (пенсионер МВД). Выглядит прекрасно, говорит, ну как я могу не следить за собой, когда у меня сыну 16 ))) Желает всем такого счастья. Нужно, конечно, иметь материальные ресурсы в таком возрасте. Кстати, на момент рождения третьего ребенка (от любовника ), старшему было 20, среднему 15. Мое мнение- стать мамой разве может быть поздно???

копировать

меня мама родила в 36.мне кажется,лучше поздно родить ,чем не иметь детей.тетя моя впервые вышла замуж в 41 год,в 42 родила дочь.сейчас ей 53,дочери 12-она довольна,но жалеет,что раньше не сложилось.

копировать

Мне почти 39 лет мамой стала пять месяцев назад. Не знаю может это и поздно для кото то, а для меня так в самый раз. Хотелось бы раньше, но уж так сложилось.... С помощью детей продлеваем себе молодость))))) ДОчке сейчас полгода. Удачи ВАМ

копировать

я усыновила первого ребенка в 38 лет, второго в 39 лет. точнее почти в 40 - за 2 мес. до своего 40-летия. Дерзайте!:)

копировать

А сколько вашему мужу было, когда вы усыновили деток? Это я для своего мужа, он тоже волнуется.

копировать

мужу было 44. сейчас ему почти 47. Мы тоже не в восторге,когда начинаем считать сколько нам будет когда детям будет 20, 30 и т.д.. но а что делать? Так уж получилось в нашей жизни...но лучше с детками,чем без них.

копировать

Да, вы правы. Спасибо! Тем более, что если жить здесь и сейчас, то "жизнь кончается не завтра":)

копировать

офф................. Тань, ты куда пропала? у меня презент для вас имеется, надобно пересечься ))

копировать

опять пропала,потому что была на даче:)только что вернулась. давай-давай пересечемся, думаю на следующей неделе не поеду на дачу,так что получится встретиться.спишемся-созвонимся:)

копировать

жду))

копировать

мне тоже 44, а младшему сыну 4, он уже год с нами.

копировать

Девочки, спасибо всем! Вообще к возрасту 40 лет я отношусь позитивно:) Считаю еще молодостью. С энергией у нас все в порядке:) Со здоровьем (ттт) тоже:) Проблема, наверное, не в том, что мне будет 40 и больше, а в том, что ребенку будет 30, когда мне будет 70 и более. Да, 30 лет сознательный возраст:) Но распереживалась я чего-то. И почему еще написала: 40-44. Мы с мужем живем зарубежом. Но гражданства российского у нас не осталось (не думали, что потребуется). Поэтому усыновить как россияне мы не сможем. С ним-то все быстрей:) Остаются агентства. А это снова время. Конечно, можно было бы начать усыновление и раньше. Но тогда муж был не готов. Сейчас созрели оба. А через агентство - усыновление занимает времени до 3 лет. Вот и получается где-то район 44-х:(( По жизни-то не много..Но это также значит, что ребенку будет 26, когда мне будет 70:( Утешаю себя тем, что мамой стать никогда не поздно (пример у Санатика порадовал насчет свекрови (и не только ее) и вопрос ее в конце поста!). И еще тем, что в отличии от своерожденных детей, которые могут получиться или не получиться, эти детки все равно родятся. И все равно им будет 26 и 30. И лучше мама, которой будет 70, чем никакой:) Здесь у нас и к рождению в возрасте 40 лет относятся спокойно. Очень многие в этом возрасте только первого рожают. А я вот напряглась:( Хотя мамой в 20 лет стать бы не хотела:) А вот в 30.. да не получилось ничего:( Спасибо всем еще раз за ободрение и теплые слова!

копировать

Удачи вам! Пусть у вас все получится. Мы тоже стали родителями поздно - я в 40, муж в почти 50 лет. А сейчас вот ждем второго-))) А зарубежом и правда спокойно к возрасту относятся, так как дети здесь не обуза, а радость. В любом возрасте. Меня вот мама родила в 28, но я уже в 17 лет нашла работу, потом училась и была вполне самостоятельна - пришлось, мне никто не помогал, хотя моя мама была полна сил и энергии к моему совершеннолетию, но она просто выставила меня за дверь, сказав что содержать после 18 не будет...Вот так...

копировать

Да уж:( Спасибо вам за пожелания! Вы собрались за вторым? Как чудесно! Пардон за нескромный вопрос. Вы усыновлять в России будете? Как граждане страны?

копировать

В нашем случае я усыновляла как гражданка России. Жаль что у вас это потеряно и восстановить наверно невозможно...Кстати, моему мужу 50, а его маме почти...90. Он в семье второй. Есть еще сестра на два года младше и брат...на 10 лет младше-))) Мама чувствует себя хорошо (тфу-тфу), продлила себе молодость, всегда в детях и внуках...Вот правнуков пока нет, все в семье деток заводят поздновато, зато все поколения присутствуют...

копировать

Ничего себе!)) Спасибо вам!

копировать

В любом случае лучше в 70 быть с ребенком 26-30 летним, чем вообще бездетной, мы когда прохдили медицину, женщина инфекционист, ей лет за 60 с таким сожалением в голосе несколько раз проговорила, что в свое время не решилась на усыновление, пожелала нам удачи, мне самой 42, мы "в процессе"

копировать

Простите за вопрос. А детка у вас будет первой?

копировать

Первой ;-))))

копировать

У нас тоже первой))

копировать

У вас тоже девочка? :-)))

копировать

Хотелось бы!))))

копировать

Сестра подруги родила в 48 второго ребенка во втором браке, лечилась лет 12-15. Сама воспитывает, никаким няням не хочет доверять, гуляла она в парке и с рук не спускала девочку, ей советуют - не приучайте ребенка к рукам,а одна женщина заметила, что она наслаждается...

копировать

и мне одна бездетная чиновница почти со слезами на глазах призналась, что жалеет что в свое время не усыновила... И она так радовалась за нас!:)

копировать

Стала третий раз мамой в 39. Самое то что надо. С первой (в 20) сама дитем была неразумным, со вторым некогда было наслаждаться мамством, надо было на пропитание зарабатывать, такой период был - настоящее самоубийство с целью личной наживы. А теперь, когда финансовая стабильность настигла наконец, как же приятно быть молодой мамой по полной программе. Я вообще из тех, кого каждый следующий ребенок только молодит, подружки хихикают, что скоро я так в ясельный возраст впаду ))) ПС. А точно только агенство в вашем случае? Какая страна? (хотите - в личку)

копировать

Насчет страны говорить бесполезно:( Только агентства:( В России мы иностранные граждане:( Да и наша страна не принимает независимого. Осталось бы гражданство РФ, можно было бы "родить" в России. Но когда у нас зашла речь о получении гражданства той страны, где мы живем, тогда у нас нужно было выбирать, либо гражданство РФ, либо местное. Кто же думал, что гражданство РФ может ТАК пригодиться? А позже у нас уже разрешили принимать местное гражданство, не отказываясь от своего. Но уже поздно было:(

копировать

Дочь родила в 35 сына в 39 - всё ок :-)))

копировать

стала мамой в 44. Мужу было 36. Единственная проблема была - не дали усыновить, только опека. Аргумент - возраст и гражданский брак. Типа когда ребенку будет 16 лет, у меня кроме пенсии не будет никакого гарантированного дохода. Сейчас поняла, что опека моя была права. С гарантированным доходом и малым ребенком - проблема в возрасте после 45. Ребенок, правда, не первый - сыну 21. Тут муж начал рассуждать, сколько ему будет, когда Юля школу закончит. А мне смешно (я-то всяко на 8 лет старше буду). Сейчас даже жалко, что доче уже 3 года и так быстро выросла. Взяли ее в 8 месяцев и даже не успела устать от детских проблемок, как-то быстро она их переросла. Что будет через 10-20 лет даже и не задумываюсь. Знаю, что рядом такой стимул, что стареть и "разваливаться" просто нельзя. Мамочке моей вот 72 было, когда Юля появилась. Куча болячек. А сейчас "в тонусе" надо ей находиться, чтобы мне помогать, вот она и старается :). Болячки, конечно, никуда не делись, но просто отношение к ним у нее другое стало. А зато сколько положительных эмоций каждый день!!!

копировать

Девочки, огромное спасибо вам всем!

копировать

У меня близкая подруга неделю назад родила ребенка, еи 41 год! Все замечательно! Мужу 42. Вообще у нас сеичас новая волна, всем уже за 40 и все решили обзавестись детками:) (с транслита)

копировать

Родила в 40 и правильно сделала.Автор рожайте или берите-это не важно-главное чуствовать свою необходимость-тогда всё можно пережить и со всем справится.

копировать

я уже как-то писала историю про бабулю свою, маму она родила около 44 лет, 4-й ребенок, трое старших мальчишки, ее от аборта врач отговорил, тогда еще и узи-то не было, сказал, что если девочка будет, она его еще добрым словом вспомнит, так и вышло. В бабуле 148 см роста, а все сыновья - косая сажень в плечах. Когда маме было 5 лет, бабушке пришлось делать сложнейшую операцию по удалению 2/3 части желудка без анестезии по причине врожденного порока сердца. Врачи ей пару лет максимум после операции давали, а она тогда еще заявила, что ей дочь надо на ноги поставить и хотя бы лет до 12 воспитать. Знаете до скольки лет она прожила? До 87! Так что главное - желание

копировать

а давно известно, что старородящие мамки более долгожительны))) стимул-то какой!

копировать

+1000%

копировать

Спасибо!

копировать

Девочки, милые, спасибо, еще раз огромное спасибо всем вам! Мамой я обязательно стану. Об одном теперь жалею - что нет гражданства РФ. А то бы развернулась))))

копировать

+1000!!! Жалею что уже 46, а то-бы ещё парочку взяла! Доченьке будет два года! Ох как быстро растёт!!!

копировать

Берите! Хотя бы одного! Будет и 50, будет и 60. Потом не будете жалеть, что можно было, да не взяли?

копировать

Срочно надо второго ребенка брать! :-)) чтоб потом не сожалеть что не взяли, 46- это разве возраст, я выше писала, знакомая родила в 48.

копировать

Мой муж стал папой в 4 раз в свои 47:) он конечно сопротивлялся и очень скептично на все это смотрел, зато сейчас с удовольствием занимается детьми, любит сам забирать их из садика, рассусоливать с воспиталками о том о сем, просит меня одеть Лялю(сына) покрасивее у них будет мужская прогулка:) На самом деле дети продляют молодость. Кстати в нашем ауле я считаюсь молодой мамой в мои за 30, по карйней мере в нашем саду никого моложе не встретила:)

копировать

:)

копировать

Спасибо за позитивный топ!

копировать

О!Я тоже отмечусь-тематическая Катерина появилась у нас в мои 38,мужнины почти 45,а последний наш ребёночек родился в конце мая этого года-мне уже 41 стукнул,мужу,соответственно,почти 48.

копировать

Здорово как, нет слов!

копировать

Вот удивительно, как ваши дочурки между собой похожи! Будьте счастливы! (с транслита)

копировать

Вы усыновлять собрались? Так усыновите малыша 6-9 лет, если боитесь за возраст. Я лично ничего особенного не вижу в 40 лет, но если вас это смущает, или неудобно там, где вы живете, берите подросшего ребенка и не будет такой ситуации, о которой вы пишите. А.)

копировать

Хотелось бы пусть и не совсем маленького (а через агентство такой и не получится), но пока и не подросшего, иначе так никогда и не узнаю, что такое малыш. У нас 40 лет - это очень даже удобно. Это мои личные тараканы))

копировать

Тогда двоих, если в 40+ у вас - двое, то уж совсем нормально второго за 40 лет. Первого тогда лет 5-7, второго мелкого? А.)

копировать

Спасибо за идею! Мы подумаем!

копировать

Мне 43 и я 3 июля стала мамой замечательного мальчишечки)))) Правда это мой 4 -ый ребенок, но перерыв был очень большой. А муж говорит, что и за 5-м пойдем, а я уже и не сопротивляюсь ))) Если всевышнему будет так угодно, рожу и 5-го ))) Главное ваше желание, а ребенок продлит жизнь, радостью и смыслом ее наполнит! Не бойтесь, не сомневайтесь - РОЖАЙТЕ!

копировать

:))

копировать

Друга мама родила в 46, подругу в 44. Все живы и здоровы. Этим родительницам уже под 80. Тут главное моральные силы и готовность. Счастья вам и правильного ршения.

копировать

Моя знакомая (дети вместе учатся) сейчас беременна, как раз 44 года :) Есть уже 2-е детей 22 года дочка, 6 лет дочка. Сама она говорит, что это безумие, что она сейчас делает, и так же спрашивает есть ли еще беременные в 44 года :)

копировать

я когда удочеряла одна в 23 тоже спрашивала есть ли еще такие дурочки :) так что нашему человеку лишь бы повод нашелся попереживать :D

копировать

Извините за анонимность, боюсь сглазить свое счастье. Мне через пару недель 40 лет, мужу 49. Надежду уже почти потеряла - у нас МФ, могло помочь только ЭКО-ИКСИ. Но я решила идти другим путем - взять детку, шли к этому долго, 3 года от "первой мысли", планировали этой зимой. И вот чудо - выяснилось, что из отпуска мы вернулись не одни! Но т.к. мысль о детке приемной уже глубоко засела, теперь думаю, что, если все будет хорошо (ттт), то через 1,5-2 года после рождения детки я осуществлю это. А будет мне уже к 43, мужу - 53. Верю, что все у нас получится!!!!

копировать

Спасибо вам за вашу историю!

копировать

Позавчера забирала подругу из роддома. В декабре будет 42 ей. Так вот, она говорит, что "старородящих" сейчас уйма)))) И ещё у моей знакомой дочка младше внука. И все счастливы. Проблемы не в возрасте, а в голове)

копировать

а у меня подруга рожала вместе со своей мамой :) в одной палате лежали, потом вместе коляски катали :) дочке 22, маме 42.

копировать

Как в фильме "Отец невесты" во второй части)))

копировать

точно так, ложилась в роддом думала, что в свои 43 буду одной бабушкой сумашедшей среди молодых беременяшек, а оказалось, что нас таких там большинство и было много и намного старше меня, самый взрослый возраст в тот момент было 48!!!

копировать

В голове, в голове)) Это уж точно))

копировать

Ваньку я родила в 42, это третий мой ребенок, а Никиту усыновили в 44 с половинкой...

копировать

Девочки, спасибо! Вы меня окрыляете!)))) Спасибо всем, кто написал!

копировать

А можно я еще напишу? Я в этом разделе случайно, но захотелось Вас поддержать. Моя прабабушка родила моего дедушку в 45 лет, а умерла в 101 год, когда дедушке было уже 56 :-) Сейчас дедушке 87, сказал, что собирается жить лет до 130, потому что должен правнуков хотя бы лет до 30-ти вырастить :-):-):-) Так что, автор, когда Вам будет сто лет, Вашему ребенку будет уже хорошо за 50, если что случится, он уже будет вполне самостоятельной личностью :-);-) Удачи!

копировать

Отпад! Спасибо за такую поддержку)) Повеселилась от души!

копировать

я тоже вам напишу о примере поздних родов. Пример № 1. Моя семья. Бабушка родила моего отца в полных 39 лет (двое деток первых умерли в 1933-ом году в голод, и она не могла забеременеть после последних родов 18 лет). Папа мой женился в свои 25, т.е, когда я родилась, бабушке было 66 лет. Через 9 лет родилась моя сестра. Бабушка умерла в 95 лет, в полном уме и памяти, дождавшись правнука от младшей внучки (от моей сестры)! Пример № 2. Моя коллега и компаньон - история её семьи. Бабушка (мама её отца), в 42 вышла только первый раз замуж. Первенца родила в 43 года, четвёртого сына - в 48 лет. Всех сыновей подняла на ноги и от всех сыновей дождалась внуков!!!