как рассказать про смерть био?

копировать

у нашего Коли умерла био, уже почти месяц. мы до сих пор не можем рассказать ему об этом. какие найти слова и надо ли искать?

копировать

А какая у вас ситуация - малыш помнит био-мать? Она его отдала в силу болезни? Тут все от ситуации зависит... Простите, если я не в теме вашей ситуации :)

копировать

Колю взяли из приюта, в котором он пробыл 3 месяца после того, как его забрали от мамаши алкоголички, которая его голодом морила, закрывала в квартире на несколько дней, когда забирали у него рука сломана была и в неполные 9 лет он весил 12 кг. и вот теперь она умерла от цирроза, а как ему сказать не знаем, да и стоит ли говорить. просто он ею вообще не интересовался, если пытались расспрашивать про прошлую жизнь, он отмалчивается. так может и не напоиминать?

копировать

Я думаю, надо обязательно сказать. Потому что как Вы потом сможете сказать - а, да умерла она... да. знали. но не сказали... Мне кажется, это не правильно. Думаю, раз он ее хорошо помнит - 9 лет все -таки, ведь как бы то ни было, он и любил ее по своему. Надо сесть, обнять, и сказать: знаешь, заяц, у меня плохие новости. Та женщина, которая тебя воспитывала до 9 лет, умерла. Это очень печально, но помни, что твоя семья рядом с тобой всегда! И я и отец любим тебя. Если ты хоочешь, мы можем съездить на кладбище. Я думаю, это поможет мальчику переаботать это событие внутри без стресса, который иначе неизбежно вызовет замалчивание факта.

копировать

Согласна. Очень правильно. Обязательно скажите. Это уважение к ребенку. Он в таком возрасте, что вполне сможет это осмыслить. И будет спокойно с этим жить. А так став старше, захочет, возможно, найти ее. Они все любят маму. А тут такая новость...

копировать

ППКС. Мне кажется это поможет ему поставить некую точку. Если био он не помнит, то и огромной травмы эта новость не нанесет, если помнит, то для него это важно. Вообще у детей не такое как у нас отношение к смерти, а мы заранее переносим свою скорбь переживания на ребенка, у него подобных чувств вообще может не возникнуть.Но тут как с тайной усыновления - правильного решения нет, каждый советует то, что хотел бы получить на месте ребенка со стороны своих родителей.

копировать

Не знаю, может я и не права, но я бы не сказала, пока сам не спросил... А может и не спросит никогда, зачем лишний раз травмировать.... А если сам спросит, можно пообещать узнать, и сказать через пол часа что буквально только что позвонила в опеку , сказали, умерла...давно. Всё.

копировать

Может и я не права, уважение уважением, правда правдой, а я бы не сказала. Если ребенок не спрашивает и не интерисуется своей прежней мамой, то значит ему хорошо с вами, и не тоскует он по прежней жизни, я бы не смогла сказать,но это потому что во мне говорят мои чувства к моей маме я знаю что для меня это не выносимо. На мой взгляд оставьте этот разговор на более взрослый возраст если спросит, а если нет то и не надо.

копировать

ну вот я тоже думаю - вроде кто-то говорит, что он на интуитивном уровне всё чувствует. и я наверное соглашусь. но в 8 лет сказать ребенку такое... хотя у него теперь есть я. но сложно всё равно.

копировать

Natalisa, как я Вас понимаю! сама переживаю из-за подобной ситуации пару месяцев. мне весной позвонили, сообщили, что биомать умерла (у меня ребенок под опекой, типа - чтобы я запрашивала cв-во о смерти). я - в слёзы, так жалко его стало, он рядом стоит - "что случилось?" я - "ладно, все нормально". в общем, в тот день сходила в церковь. и... стала думать. у меня сыну 8 лет. мать не помнит. как мать помнит тётю (брала его под опеку и вернула). в общем запутано всё. + родственниками интересовался. в общем - уф... - решила, что скажу. но после 1 сентября, а то мы идем в первый класс, а тут такое потрясение... вообще, считаю, что ребенку от этого знания должно быть лучше... но боюсь, а вдруг будет хуже?.. у нас жалко еще, что это другой город (деревня), где и могила-то пока не знаю... ну в церковь, наверное, пойдём тогда. вот так.