Стремно...

копировать

В общем все чаще и чаще появляются статьи об отмене тайны усыновления, мы имитируем...потому что знаем что наши родные не примут некогда усыновленного ребенка... И сделают все что бы мы развелись (родственники мужа)... тк изначально были не в восторге от нашего брака вообще... а если узнают что у нас еще и проблема с детьми то костьми лягут но жить нам вместе не дадут :( А тут тайну отменяют:( блин как быть?

копировать

быть сильными, самостоятельными и не позволять вмешиваться в свою жизнь. удачи! :-)

копировать

Ну у нас не вмешиваются, до поры до времени. даем отпор. НО в этой ситуации дать отпор будет только можно обрезав телефонный кабель и выкинув мобильник.. ну еще переехав куда нить желательно заграницу. а оно невозможно...

копировать

Что-что они узнают?? ;-) Ребенок родной! ТОЧКА. Сами будьте в этом уверены! В идеале, для проформы, можно переехать в другой район города (чтобы опека неизвестная была). Никаких пособий по усыновлению не получаете? нигде не светитесь? ну и хорошо. Значит, всплыть не должно, если НИКТО кроме Вас и мужа не знает! А отмена прежде всего будет касаться новых усыновлений. Потому что у Вас во всех документах написано лишь одно: ребенок ВАШ! Верьте в это сами, и пусть никакая паника Вас не гложет!

копировать

Ну и отменят - что с того? Опеки сразу вывесят на доске объявлений списки усыновленных детей? Сомневаюсь :)

копировать

реально никакой тайны и так нет. любая квочка в любом учреждении ничтоже сумняшеся может заорать во все горло "а, это вы на усыновление!!!" или что-то, что моментально перечеркнет всю вашу тайну. поэтому спокойно усыновляйте, тех чиновников, что столкнутся с вами особенно тесно, просто по-человечески попросите НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ. подготовьтесь максимально тщательно, все продумайте и держитесь своей линии.

копировать

вот за что мне нравятся наши чиновники, или это мне просто так везет, но пока никто громче полушопота слово "усыновление" при мне не произносил. На днях сотрудник ЗАГСа, которая никак не могла найти наши записи о рождении, тихо-тихо чуть дыша спросила, а не восстановленная ли у нас запись. Даже если бы кто и услышал, в жизни не догадался бы о чем речь. Жаль, что такие люди на вес золота. И вообще я могла бы спокойно хранить тайну усыновления, сотрудники органов свою работу в отношении нас пока ведут по общечеловеческим нормам, зато есть родственники, которых в случае сохранения тайны ну уж точно во все подробности появления ребенка посвящать не стоило бы. Им рот законом не закроешь. Мне кажется, у любого в родне наряду с близки и дальними еще и родственники недалекие найдутся.

копировать

я как-то была в такой ситуации, что мне пришлось сказать посторонему человеку об усыновлении. Я смотрела ей в глаза, а потом наклонилась к уху и шепотом сказала, она посмотрела на меня, подмигнула и дальше шел нормальный разговор, если она задавала вопросы касающиеся усыновления то тоже шептала мне на ухо.

копировать

Советую договорится с мужем и сказать родственникам, если узнают о приемном ребенке, что муж бесплоден, тогда у них не будет повода вас разводить. У нас такая ситуация. Меня родня мужа не особо привечала и всячески принижала, когда все поняли, что у нас долго нет детей, думали на меня. А потом мы прошли полное обследование и оказалось, что я полностью здорова, а муж не сможет иметь кровных детей. Если даже идти на ЭКО, то только с донором. Так вот, теперь они нас даже сами уговаривают на усыновление, т.к. у них других вариантов не осталось.

копировать

Во-первых, пока отменят, куча времени пройдет. Во-вторых, реально знают только в ЗАГСе, а в-третьих, мне тоже кажется, что закон в первую очередь коснется новых усыновлени. Представьте, у людей тайна уже 30 лет, а тут закон новый, так столько жизней можно переломать.

копировать

Делать так, как считаете нужным и ни на кого не оглядваться! Будьте сильными и смелыми,это Ваш выбор и Ваша жизнь. Ничего не бойтесь.

копировать

Уважаемый автор, если и примут закон, то он обратной силы не имеет. Т.е., его действие не распространяется на то, что было ДО него. В любом случае, сил вам и побольше уверенности!

копировать

Извините, я пока совсем не в теме((( А почему ведется речь об отмене тайны усыновления? Мы собираемся усыновлять, скрывать скорее всего не будем (от ребенка и родственников). Но меня все же волнует, эта тема, так как в детсаду, школе и тд, я бы не хотела сообщать.

копировать

Вас никто сообщать не заставит. И нормальные люди свистеть не будут - закон или не закон. А идиотам и сейчас закон не указ.

копировать

А я вот не пойму как в детсаду и школе могут узнать про усыновление?(я не имею ввиду ситуацию когда могут узнать от знакомых-знакомых)Свидетельство о рождении ведь обычное выдается?

копировать

ну на самом деле теоретически элементарно - направление в сад я брала в том же отделе образования, откуда и бумажки на усыновление собирала и откуда весной приходила проверяющая условия жизни усыновленных детей. Они ж там не в вакууме живут, из одного отдела в другой информация просочится может очень быстро. А заведующие детских садов регулярно контактируют с отделом образования. Но это теория, как оно там на практике кто знает.

копировать

Я тоже не допоняла про новый закон....Т.е я не смогу имитировать рождение ребёнка?Ужас какой-я на 200процентов знают,что тогда нас с мужем родственники просто съедят.Девочки,ну что ж это такое?Почему кто то решает за нас?(плачу)

копировать

а я думаю можно имитировать, ведь обяжут говорить ребенку, даже если оно и будет, а не родне:)), а ребенок сам решит рассказывать ему это еще кому нить или нет. вот :)

копировать

Я не думаю, что обяжут говорить. Скорее, органы опеки и так далее не будут связаны тайной.

копировать

вот дал вам бог родственничков... ну да ладно, не о них речь. Как быть? Да все будет нормально, не думаю, что после отмены тайны усыновления прийдут тети из опеки к вашим родственникам и раскроют им глаза на невестку. Ну, что вы в самом деле? не отказываться же от удовольствия стать мамой из-за дурацкого закона? Не паникуйте раньше времени! Пока это народ привыкнит к "можно", если столько лет было "нельзя". И будем надеяться на то, что те кто будет принимать такой закон не совсем черствые люди и уж какие-нибудь поправки да внесут.

копировать

И вообще насчет закона это пока только разговоры

копировать

А где прочитать про этот закон?

копировать

Мне кажется на пустом месте разговоров столько не бывает. да и потом можно хранить тайну от родственников а не от ребенка :)