Помогите разобраться!!!

копировать

Девочки, помогите разобраться!!! Ребенку 1 год. Из диагнозов ООО, задержка развития и контакт по сифилису. Пугает именно этот контакт по сифилису. Кто брал контактных деток? Когда снимается этот диагноз? Какова вероятность подтверждения диагноза? Не знаю, что делать...

копировать

Обычно контактного по сифилису ребёнка сразу после рождения пролечивают профилактически пенициллином и забывают о контакте:-)

копировать

не туда

копировать

Спасибо. То есть нужно уточнить, проводилось ли лечение? А в каком возрасте снимается (или нет) этот диагноз?

копировать

мы такие)) пенициллин при подозрении на сифилис прокалывают в первые же дни жизни, это обязательно. т.е., это должны были сделать в роддоме или детской больнице. то, что это мат. антитела, видно при расширенном, количественном анализе уже месяцам к 2-3. к сожалению, анализ не самый дешевый, поэтому отказничкам его нечасто делают((. но вы можете сделать этот анализ сами. у моей антитела полностью ушли к году. нигде на учете не стояли, сейчас ребенок "чистый". но, даже если это не мат. антитела, а был сифилис, то это тоже не смертельно. однажды пролеченный сифилис не возвращается. просто в этом случае нужно проверить мозг (узи и т.п.), кости (рентген), слух\зрение и еще что-то. потому что сифилис опасен только в период внутриутробного заражения, это может вызвать врожденные патологии. если их нет - то ребенок в будущем никаких проблем иметь не будет. разве что антитела останутся, это будет видно при анализах. и все.

копировать

Большое спасибо!!! Проясняется понемногу.

копировать

у моего и не было диагноза, в карте я не нашла, во всяком случае. только диагноз био и запись о профилактическом лечении. насколько я знаю, никаких повторных анализов не делалось

копировать

ребенок пролечен профилактически. этот контакт не значит абсолютно ничего

копировать

у моих мать ВИЧ положительна и + гепатит.... Сдавали раз в месяц анализы, показатели стали снижаться. Через 4 месяца диагноз "под вопросом" сняли.

копировать

Спасибо всем! Все узнала, ребенок пролечен профилактически. Анализы в норме.