Как представить ребенка соседям?

копировать

Девочки, у меня вопрос тем, кто не имитировал. Ситуация: ребенку полгода. Впервые выходим на улицу с ним и с коляской и натыкаемся на соседей, которые проявляют любопытство и интерес. Какие вопросы Вам задавали соседи и что Вы им отвечали, как объясняли внезапное появление у Вас ребенка?

копировать

Если вы не скрываете усыновление - так и говорите. Если таки хотите избежать перемывки костей - скажите, что скоропостижно скончалась пятиюродная сестра из деревни ХХХ Магаданского края (выбирите регион подальше) и остался малыш, которого вы усыновили ;) Эта история именно для соседок-бабулек, любящих вперемешку с семечками пообсуждать последние исследования в области генетики и наследственности ;) Понимаете про что я ;) З.Ы. Не забудье добавить, что сестра была лауреатом (неважно чего, главное титулов побольше) и что ее папа-профессор слишком старенький чтобы заботится о внуке. Простите, я не стебусь... просто вспоминаю, каким боком мне в итоге вышло честное оповещение "усыновили малыша из дома малютки"... Бля... (и это при том, что вначале у нас таки была тайна)

копировать

Очень жалею, что никогда ничего не скрывала. Задрали соседи,знакомые,малознакомые. Надеюсь поменять их всех на фиг. В вашем случае бы с каменным лицом проходила мимо,либо пусть думают,что родился крупный малыш.

копировать

Можно не говорить сколько точно ребенку, а сказать, что как родились, лежали немного в больнице, потому что были маленькие и слабенькие...

копировать

+1. Я рожала в феврале, так потом оказалось, что буквально никто из соседей, не заметил моей беременности под теплой одеждой. А учитывая, что первое время мы гуляли на балконе... помню, вышли в мае в кенгуре, так один сосед подошел спросить, что это за странный рюкзак, на груди и с ручками-ножками. ))) Было очень смешно, но сейчас подумала, что вот так вот, весело смеясь, можно и приемного малыша предъявлять в качестве родного.

копировать

во, точно, вспомнила еще - я когда дочу в слинге носила ее вообще там не было видно, месяцев до трех (т.е. до реальных ПЯТИ!). Подружка пришла, Лине пару месяцев было, стала удивляться на тему "как такие крупные дети помещаются в животе, мы и продемонстрировали слинг, где она сразу скрылась с ручками и ножками. Вот тогда я и поняла, что в слинге малыш гооораздо мельче кажется ;)

копировать

мы свою доченьку забирали когда ей было 4 месяца и я была на седьмом месяце беременности. Поэтому все соседи не дураки поняли.Мне в лоб вопросы не задавали, но потом бабушка из квартиры напротив подошла и сказала: _Наташа, какая ты молодец, не каждая женщина так сможет - муж нагулял, а ты приняла чужего ребенка. Я поулыбалась и сменила тему разговора. Недавно встретила свою однокурсницу которая тоже мне расказала туже самую историю о моем "разгульном" муже. А в начале лета подошли две старушки из соседнего подьзда и спросили какая из девочек моя. Я ответила, что обе мои. Одна из них с ехидцей сказала, что они все знают потому-что видели меня с ребенком на руках и беременную. А вот совсем недавно моя знакомая у меня спросила видела ли я биомаму мноюрожденной дочи, а то у нее видемо наследственность плохая она пухляшка такая. Не стала ей говорить, что я каждый день ее в зеркале вижу.

копировать

Я одной соседке при встрече сказала: Здравствуйте, познакомьтесь, это моя дочка Вика. Что приемная - даже спрашивать не надо было, т.к. ей уже был 1 г.8м. То ли я всем видом показывала решительность, но дополнительные вопросы адавать побоялись. Вторая соседка вышла, увидела, что я вытаскиваю коляску уже с двумя карапузами-погодками, только сказала: уже и второй у вас! и когда все успеваете? Как я поняла вопрос не предполагал ответа, поэтому просто посмеялась и поддакнула, какие мы шустрые :)

копировать

Мы на новую квартиру переехали в начале января,таскали вещи( причем, я таскала тоже).А в феврале принесли домой ребенка.Поросили ключ от колясочной у соседки,она спросила что мы будем там ставить? Узнав,что коляску, чуть не упала.У вас же не было ребенка!! Муж ей сказал:ПРАВИЛЬНО!НО НЕДАВНО РОДИЛСЯ!

копировать

нашей было 5 месяцев, но забирали зимой. Все подумали, что родила и все. В колясочке не видно возраст :) А весной когда она уже сидела в прогулочной коляске говорили: "Ну надо же как быстро растут чужие дети :)" Может кто что и понял, но мне ничего не сказали, за что им благодарна.

копировать

Забирали в 1,3г. Соседям сказала - "это МОЯ ДОЧКА!!! Зовут Юля. ВОПРОСЫ ЕСТЬ?" Вопросов не было. Неавно узнала, что все считают что ребенок наш. Но т.к. у нас были проблемы с жильем и на работе, за дочкой смотрела моя свекровь в другом городе :-) Забрали, когда смогли.

копировать

Я то же думаю, что надо сказать счо дочка с матерью чьей либо была (вашей или мужа), тк все время работе отдавали, что бы кредит например одтаь за что либо:))

копировать

я взяла ребенка в 3 года, и когда соседи спросили - кто это, ответила, что сын, а разве не похож, сразу же нашли общие черты конечно у нас город маленький, ни о какой тайне усыновления в нашем случае и речи не идет, но никто и ни разу в лоб ни одного дурацкого вопроса не задавал, видимо у меня на лбу написано, что этого делать не надо

копировать

Мы своего сына забрали в 8 мес. Когда вышла гулять с ним в феврале-марте тоже соседи спрашивали : Чей у вас ребенок?; Я говорил : " МОЙ!" БОльше вопросов не было. А кто не спрашивал, те сами чего нибудь додумывали :-))

копировать

Вопрос с улыбкой: Ой! и что это за ляльки? а чьи они? (может думали, что вышла погулять с ребенком подруги?!) Ответ: Наши! Вопрос в глазах... А мы гордо мимо проезжаем. Кто по умнее вопросов не задавали и не задает. А дуракам... один ответ "это мои дети!" Ездила на работу вместе с 2 девушками, мы сдружились и частенько на одной машине уезжали на работу и возвращались всем скопом. Детей мы забрали в пятницу, понедельник-вторник-среда проходит потом раздается звонок по телефону "Оль,ты заболела?", говорю "нет!", вопрос "ты чего в отпуск ушла?", говорю "ну как сказать.... я мамой стала!", минута тишина "правда что ли?!", говорю "ну да!", "а кто у вас, мальчик или девочка?!", говорю "ну вообще то девочка, только их две!", опять тишина ... "ой, как здорово!, а можно мы прийдет к вам?!", "конечно приходите!". На следующий день пришли девочки с кучей подарков... и ревут! А потом говорят: вот партизанка и ведь ни кому не сказала! это ж так здорово! Говорю: извините, девочки, сглазить боялась, уж все так гладко у нас шло.

копировать

По всякому думали наши соседи. И что к нам родственники приехали, а я с их ребенком гулять вышла, и что я няней нанялась работать. А когда узнавали, ничего плохого не слышала, все очень любят Машу, пообщаясь с ней, невозможно остаться равнодушным. Вам удачи!

копировать

У нас соседи, видимо, тактичные были :) На голубом глазу съели информацию о том, что дочка родилась, лежала в больничке, а щас приехала домой. И ведь ни слова лжи! :)

копировать

У меня соседка, увидев меня с коляской была просто в шоке. Света, вы же беременная не ходили?... При том, что ребенок кровный, родила я в январе, а увидела она нас в марте... Так и говорите, что могут вас поздравить с сыном или дочкой.

копировать

То же самое. С соседями напротив вместе заказываю косметику, так дешевле. После роддома звоню извиниться, что 2 недели меня не видно и не слышно, соседки и спрашивают, где пропадала. Я честно отвечаю: Ребёнка рожала. Они хихикают на другом конце трубки, говорят, что голову морочу. Я им говорю: посмотрите в тамбур, коляска стоит. Они: Ну и что, мы тебя регулярно видели, а живота не углядели! Так как мы с соседями не плохо общаемся, на пятый раз недоверия понесла им свидетельство показать, так они сразу: А почему так назвали? Почему... Уж если соседи с которыми через день в домашней одежде встречалась не усмотрели, то Вам, автор, если тайну будите хранить, смело надо говорить, что ваш ребёнок и всё! И это не один пример, когда меня спрашивали, с чьим гулялю... Со своим, но я же не должна во время беременности всех оповещать: СКОРО РОЖУ! Вообще раньше беременность советовали скрывать. В институте только одна пожилая тётенька просекла, что я беременна. Никто и не обязан ничего замечать и знать, кроме вас. Это ваш ребёнок, вы и должны это представить любопытным так, как надо вам и будет лучше для вашего ребёнка!!!

копировать

+1 У моего мужа сестра родная , родила так, что даже мама родная до последнего не знала. Так она перехносила до 42-ой недели,все лето прокупалась в открытом купальнике будучи уже на больших сроках (родила в сентябре), поехала рожать, одна, на электричке (сказала, что к подруге на дачу) Так только на второй день после родов призналась своим родителям , что в роддоме лежит)))) Мой муж был в шоке когда ему сказали, что он стал дядей))))) Так он не поверил пока племяху собственными глазами не увидел....до сих пор доканывает сестру вопросом:- как она умудрялась "рюкзак" за дверью оставлять когда домой приходила.... Сейчас племяхе 7 лет и подпольная кличка "КиндерСюрприз".

копировать

Мы забрали дочку в 7 месяцев. Несем на наш этаж, и вдруг соседка навстречу. Говорит: Ой, кого это вы несете? Мы говорим-дочку. Она: ой, а разве у вас ребенок есть, я и не знала. Мы, да есть, нам сурмама родила, потом она в больнице лежала, и вот, слава Богу, наконец-то выписали и мы домой забрали. Она: поздравляю, какие вы молодцы! и Всё! Никаких больше вопросов, а больше никто и не спрашивал.

копировать

Со всеми соглашусь-объяснять подробно нет необходимости, ребенок НАШ и точка. Муж особо дотошному на вопрос: ну откуда такой ребенок?, ответил, что такой большой дяденька, а спрашивает откуда дети берутся.))))Просто смотрите прямо в глаза и говорите МОЙ. Отведут глаза-поверьте.

копировать

Прикольно, надо взять на вооружение!

копировать

а я никому из соседей ничего не говорила. по размерам в 3 мес. дочка была с новорожденную, так что тут вопросов не было. да и вообще вопросов никто не задавал, только спрашивали, как зовут и когда родилась)). но все равно соседи (2 точно) догадались. ничего не сказали, только говорят: "ну какие же вы молодцы!" вот по этой фразе я и поняла, что они догадались ;-).

копировать

Какая замечательная у вас фотосессия (последние 3 фото). Сплошная нежность и любовь. Если не секрет кто фотограф?

копировать

фотосессия была весьма спорная(. конечно, назвать фотографа я вам могу, но я сама сейчас собираюсь переделывать фот-ю, пойду, наверное, в квинти-студию. спасибо).

копировать

доча у вас просто прелесть! ттт ... чтоб не сглазить :)

копировать

пасибки :-). и на вас - 100 раз :-) (в смысле, плеваться буду))).

копировать

У дочки - невозможные глаза. Такие... Слов нет... Не просто красавица, завораживающая какая-то...

копировать

:oops засмущали))
если честно, то я ведь фотки только самые удачные с моей т.зр. помещаю ;-).

копировать

У меня консъержка спросила, откуда ребенок ты вроде не беременная была. Я предложила ей подумать. В ответ она сказала, что из детдома, и рассказала о том, что ее сестра усыновила мальчика во младенчестве, теперь он уже взрослый, и заботливей сына не сыскать. И пожелала нам такого же семейного счастья.

копировать

Дочка со мной с возраста 1г. 2 мес. Правда, выглядела как 10-11-ти месячная. Когда вышла с ней первый раз на улицу гулять, сразу столкнулась с соседями. На вопрос: ваша? гордо ответила - моя. Всё. Никто и никогда мне никаких дополнительных вопросов с тех пор не задавал.

копировать

Меня в моём районе хорошо знают, да и дочку мы забирали в полтора года - так что скрывать было бесполезно.. Просто вместо одинарной коляски стала гулять с двухместной. Сначала было много вопросов, но в основном все радовались, когда я говорила, что ребёнка взяли из ДР. А консьержка наша вообще была так рада - у неё один из детей тоже приёмный. Дальше те, кто не в курсе стали рассказывать, что муж нагулял, а я приняла - очень Маня на папупохожей им показалась. А тут услышала, как консьержка рассказывает дальним соседям, которые "вроде бы видели меня раньше с одной девочкой", что "родила она двоих, да вторая нездоровая была, мамочка бедная полтора часа мучалась, а девочка потом полтора года по больницам лежала, поэтому такая маленькая и худенькая - болела очень"... В общем, я поняла, что кому чего не рассказывай - люди истолкуют по-своему. Когда спрашивают, какая моя - отвечаю, что обе :-)) Негатив был только один раз, но быстро прикрылся, наверное, такое свирепое лицо у меня было...

копировать

Знаете, моя мама до сих пор, мне кажется, верит где-то втайне, что дочку муж нагулял :) Так и говорила пару раз "что-то вы сорвались тогда ни с того, ни с сего, уехали и раз вернулись обратно с ребенком - вылитая копия мужа. И муж у тебя в ней души не чает". Сейчас уже не говорит, но чую я, что думаеть :) :) :)

копировать

У нас тоже есть товарисчи, которые думают, что муж нагулял, а потом в ноги мне бросился, чтобы приняла его с детём. Жалеють меня...

копировать

Мы пригласили соседей на след. день, как принесли ребенка. Соседка посмотрела в кроватку, спросила - чей? Я сказала - мой. Она - врешь, наверное, родственники оставили на время:) Объяснила, откуда взяли, и все. Но у нас и так куча народу знала, и соседки я подписку о неразглашении не брала:) А про второго сказала соседке накануне, как домой забирали, чтоб она маму свою пожилую подготовила:)

копировать

А мы с соседями почему-то только здрасте-до свидания. ни с кем не общаемся практически. Кто-то спросил - это ваш?! мы говорим - ну да. - Поздравляем! Ну в общем кто-то поздравил, а большинство вообще ничего не сказало, хотя смотрели конечно с удивлением. Доче было семь месяцев, когда приехала домой.
Родственники конечно в курсе.

копировать

Я старшего ребенка вожу на у-шу, 6 лет уже.Так , в прошлом мае узнала у мамашек из нашей группы,что они меня обсуждали между собой на тему " ну надо же, какая мачеха у Илюши, водит его все время и рюкзаки его носит", они хорошие девчонки, ничего не спрашивали, а сейчас рассказали, говорят:"а мы думали, ты не родная ему мама".Мало ли кто и что думает, пусть себе думают, что хотят.

копировать

Нам 1 год 1 месяц. Дома два дня.
Сегодня вышла за памперсами, вышла с пачкой огромной, и встретила по дороге кого только можно было.
Вопрос:Кому паммперсы?
Честно отвечала что мне.
У 3 шок. Но я видом показала, что более опросов задавать не надо. У двоих искренне радость. Поздравляли.
А одна знакомая получив ответ на то, что памперсы мне, спросила: Что, мальчика усыновила? я спокойно отвечаю: Девочку. Вы бы видели ее лицо! Я же не знала что ее вопрос о мальчике был риторическим? Она просто пошутила. Не знаю, жива ли она еще....эта добрая женщина, но думаю что ей тяжко.

С дочкой гулять еще не выходили. И есть внутренний страх небольшой, но ничего. Думаю что все будет хорошо, надо научиться просто посылать вовремя. :)

копировать

у меня тоже был страх гулять идти, и даже страх такой просто вот сейчас спросят, а я же не могу всех вариантов предвидеть, и буду глупо улыбаться. Оказалось все гораздо проще. спрашивают: ребенок появился? честно говорю: да) и все. Даже допвопросов не задают.

копировать

Рада видеть!
Ну что ж, привыкай к новой роли - мамы!!! Посылать никого не надо, пусть каждый думает в силу своей фантазии. А тебе теперь есть о ком думать!!!
Еще раз поздравляю!!!

копировать

Я отвечала, что ребенок у меня оттуда, откуда и у всех, то есть именно оттуда. И что новых методов появления детей на свет медицина пока еще не придумала. А невнимательность любопытных - не моя проблема, лучше надо было меня рассматривать до рождения ребенка ;)