справка СЭС и усыновление

копировать

Всем добрый вечер. Мы уже собрали все доки для усыновления, а в опеке сказали , что с августа вышел новый закон о необходимости заключения СЭС. Запрос сегодня дали с формулировкой "Для подготовки заключения о возможности включения в реестр кандидатов в усыновители". Звонила в СЭС. Сказали, что в течение месяца (!) дадут заключение. А сейчас прочитала, что для усыновления СЭС вообще не нужно. Как это объяснить и доказать опеке. На что ссылаться. Спасибо заранее всем.

копировать

А вам не нужно ни на что ссылаться :) Дружелюбно попросите опеку показать вам этот новый закон. Заодно вместе с опекой и увидите, что речь там идет о других формах семейного устройства, про усновление там ни слова ;)

копировать

Собираете только те документы, которые четко прописаны в законодательстве, подаете в опеку под подпись и печать. Не захотят принимать? Подаете через канцелярию или заказным письмом с уведомлением. На их требование предоставить документ из СЭС - Ваше требование ознакомить вас с документом, на основании которого они выдвигают это требование. Видимо, ООП, в очередной раз, пытается "приписать" к усыновлению Постановление Правительства РФ №423, относящееся к опеке и попечительству. Правда, оно вышло еще в мае, а не в августе.

копировать

Для усыновления - не нужно. Если берете ребенка под опеку - к сожалению, нужно. Только не СЭС, и не Роспортебнадзор (как СЭС называется на сегодня), а некий орган, который должен определить санитарное состояние вашей квартиры. Какой это именно орган будет Правительство не определило. Поэтому требование подобного заключение пока преждевременно.

А при усыновлении, повторюсь, требования о получении справки о санитарном состоянии квартиры НЕТ ВООБЩЕ.

Не вы на что-то ссылайтесь, а ОНИ пусть вам откроют тот самый "закон" (а на деле - постановление правительства) и прочитают внимательно. Начиная с названия.

копировать

Спасибо! Просмотрела постановление правительства №423. Меня вот эта фраза смутила: "принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах." Это о чем? Это не усыновление имеется ввиду. Опека к этому не может прицепиться?

копировать

Иные формы могут быть - патронат, предварительная опека и другое, что могут придумать:) Само название Постановление говорит само за себя "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН". И далее по тексту: "В соответствии со статьями 6, 8, 10, 14, 16, 24 и 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые:..." К усыновлению не имеет никакого отношения.

копировать

Боже мой! Я в шоке! СОбрали с мужем ВСЕ бумажки! И тут это СЭС всплыло! Хотя до этого в опеке нам про него НИ РАЗУ не заикались!! Мы уже ребенка нашли по интернету. Я его уже видела у себя дома! Ан - нет! СЭС! Зачем мне СЭС если мы его усыновляем? Ведь в этом случае не надо СЭС или всё таки надо? Совсем запуталась с этим "постановлением № 423" Помогите! Подскажите, кто хорошо разбираеться!!

копировать

НЕ НАДО тут выше уже все написали Внимательно прочтите текст постановления, а в особенности заголовок :)

копировать

Спокойно:) Без паники. СЭС НЕ НАДО. Ткните опеку носом в Постановление, особенно в название и в первый абзац текста.

копировать

у нас тоже потребовали это и многое др из ненужных документов:%(( пойдем ругаться:(

копировать

Не надо ни с кем ругаться:) Приходите с полным пакетом прописанных в законе документов, подаете под подпись и печать. Отказываются принимать? Подаете через канцелярию под подпись и печать. К этому, желательно, еще и опись подаваемых документов за подписью и печатью(чтобы, вдруг, не потерялось что-то:)).

копировать

ну ругаться в смысле выяснить на каком основании они это требуют:) и ткнуть носом в закон мол нету тут таких требований! :) а вот если опека мужа сделает запросы для получения справок о несудимости и тд, то можно эти справки подать в опеку по месту моего жительства? там пишется по месту требования или еще как то? простите за глупые вопросы:)

копировать

Вы эти справки можете сами получить. Можете взять запрос в любой из опек, можете без запроса. Просто, по запросу должны быстрее делать. Обычная стандартная справка, без указания места требования.

копировать

Спасибо за информацию скорее всего так и поступим в тихаря соберем документы и подадим через канцелярию видимо..

копировать

а если заключение на усыновление а ребенка береш под опеку? эту справку должны требовать?

копировать

Вернулась только что из опеки. Принесла все документы без СЭС. Они достали постановление 423 и сказали, что "другие формы устройства" и есть усыновление.
Мне не хочется с ними бодаться сильно. При первом усыновлении они меня очень поддерживали и сейчас палки в колеса не вставляют. Придется вызывать СЭС. Увы

копировать

Нет, придется еще раз показать опеке НАЗВАНИЕ постановления :) Там речь про все КРОМЕ усыновления ;)

копировать

Тетенька из опеки говорит, что "иные формы передачи детей в семью на воспитание" включает в себя и понятие "Усыновление". Как им доказать, что это не так, я не знаю. Читала постановление, но там, к сожалению, это не расшифровывается, а значит можно прочитать по-разному, кто как может и хочет. У нас в опеке на стендах вообще нет разделения в списках предоставляемых документов. Висит только один: на опеку и попечительство. Они не делают разницы.
Если у вас есть убедительные ссылки на закон о том,что "иные формы" не есть усыновление напишите пожалуйста. Спасибо!

копировать

Иные формы включают в себя патронат, различные семейные формы ДД и т.д., что государство еще придумает, кроме усыновления.
Читаем, кроме названия документа, те правоустанавливающие документы, на основании которых приняты данным Постановлением Правила. Первый абзац, он же главный праворегулирущий:"В соответствии со статьями 6, 8, 10, 14, 16, 24 и 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и статьей 152 Семейного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:..." Ст. 152СК РФ о ПС. Усыновление не упомянуто ни в одной статье перечисленных правовых актов.
Подавайте пакет документов через канцелярию за подписью, датой, печатью и с описью подаваемых документов. если опеке что-то не понятно, пусть получает консультацию и разъяснения в Минобразнауки. Там есть специальные консультанты по повышению квалификации сотрудников ООП.

копировать

Проще вызвать СЭС, чем бодаться с опекой. Мы весной делали доки, принесли все, что опека спросила (хотя спросили с нас больше чем было в законе, в т.ч. и СЭС), так отношение к нам и сейчас хорошее, быстро выплаты сделали. И тогда заключение сделали очень быстро.

копировать

Я тоже так решила, поэтому отнесла сегодня запрос в СЭС. У нас с опекой тоже хорошие отношения еще со времени первого усыновления. Сказали, что дадут заключение, а СЭС мы потом поднесем. Сегодня в СЭС мне сказали,что это дело долгое не 2-х и не 3-х недель (!?), и что они завалены направлениями из опек. Вот так.
Всем спасибо за поддержку!