Ребенок 4 месяца очень плохо спит

копировать

Я уже измучалась вся,не высыпаюсь страшно.Она всегда плохо спала,но тут просто жуть.Засыпает на ночной сон в 22,30-23,00 спит плохо,все время теряет соску,ворочается,уползает.Ест 2 раза ночью(мы ИВ)пото з асыпает по 30 минут и уже через час после засыпания начинается вся картина заново.В 7 уже подъем и не уложить никак.До 8 утра она потусовалась и уснула до 9,30.Потом до 12 тусуется и на 30 минут засыпает.Потом опять 2 часа бодрствует и так далее.Спит со мной ночью,днем пытались и в месте и на балконе и на улице и в коляске и на руках.Причем в период бодрствования она полежать 10 минут не может,посидеть в раскинутом стульчике,шезлонге.Носи ее и носи.В слинге тоже не хочет,толкается,орет.Я уже как зомбим,чего делать не знаю.Особенно ночь раздражае,я сегодня часа 3 спала максимум.Ребенку 4 месяца

копировать

есть книга "как научить младенца спать всю ночь". Можно по инету заказать, но будете ждать, конечно. Поэтому в двух словах:
1 обязательно строгий режим, конечно, плюс, минус, но все же. Естественно, бывают исключения, поход в пол-ку, и т.д. - можно отклониться.
2 побольше активности ребенку, не дать засыпать днем во время кормления, , порядок дневного сна - еда, игра, потом только сон. Не перегревать, не кутать, заставлять тем самым ребенка больше двигаться
3 самое тяжкое! многие осуждают, конечно. Дать ночью ребенку прокричаться. В 4 месяца ребенок уже способен спать минимум 7 часов без перекуса, конечно в своей кроватке - без родителей. Тем более у вас ИВ - вы точно знаете, что он не голоден. Проснулся раньше - пусть поплачет. Плакать первую ночь будет не более 45 минут, конечно их надо выдержать, жалко и т.д. Но что делать? Втоую ночь уже будет плакать минут 20. Третью ночь, может уже и не будет плакать. Но максимум через дня 3-4 - вы проспите всю ночь в тишине. Да, тяжело, но не жестоко - потому что так он помучается максимум 4 дня, а так будет сам себя изводить до 2 лет, если не больше. Здороый и спокойный сон ребенка - еще никому не вредил. Так чо мое мнение - это не жестоко. По отношению к здоровому ребенку, у которого нет прчин плакать. Поверьте,даже прорезывание зубов не будет помехой крепкому сну.
Научится засыпать сама на ночь и спать всю ночь, начнете приучать к дневному сну.

копировать

Спасибо,но ночью думаю прибегут муж и старшая дочь+свекры,мы живем все вместе,но спим в разных комнатах из-за такого вот сна.Я поняла,что вы имеете ввиду,но как это сделать днем например.Вот я положила ее спать(график дневно сна он примерно одинаков)на балконе.Через 20-30 мин оа плачет,соску потеряла.Как быть?Дать соску?Оставить орать?Она без соски успокоится только,когда сил уже плакать не будет,точнее орать.Может днем поспать 2 часа,но надо все время быть начеку ссоской((.Спит только на животе,на спине вообще больше 10 минут не спит.Со старшей дочерью было похожее,но с 3 мес она спала нормально ночью,подашь соску и дрыхнет,а эта на руки встает,пытается ползти..все типа выспалась я.
Старшую кстати хотели научить саму засыпать с года,по той методике что вы описали,без укачиваний,но она орала не 45 минут,а час и при этом 2 раза обкакалась.В книге было описано,что надо подходить увеличивая интервал.Типа дать поорать 2 минуты-подойти,потом 5 минут-подойти и так далее,но после такого эксперимента дочь стала всего бояться и только хуже стало((((((Я не из тех мам,что бояться дать поплакать ребенку,но больше над дочерью это не проделывала.

копировать

дневной сон - уложите спать в кроватку, а не в коляску, далеко не уползет

копировать

дневной сон у нас на болконе,коляску не затащить туда,спит на диванчике на котором стоит переноска или лежит меховой конверт

копировать

эти рекомендации срабатываю, когда живешь в нормальных условиях, т.е. в своей квартире, доме, а когда живещь в "общежитии" с родителями, свекрами - чревато неприятностями всякими с проживающими пососедству.

копировать

3 пункт это зверство какое то:(

копировать

точно зверство! даже не сомневайтесь :) бедные дети, спят себе всю ночь сладко сладко, встают выспавшиееся, бодрые, но бедные бедные. Ведь у них такие зверюги родители, жестокие, ужас просто! А родители то совлочи - спят себе всю ночь, встют тоже бодрячком, и дети им в радость целый день и погулять в радость, настроение при этом прекрасное, а не вымученное - но при этом все же сволочи дрыхнут!

копировать

так пункте 3 ребенок не спит, а орет 40 минут:(

копировать

не орет, такие слова к детям вообще не приемлю! а второе - плачет, хныкает чуть больше, чуть меньше в первую ночь! В ПЕРВУЮ!

копировать

У нас было похожее, апофеоз пришелся месяцев на 5-6. Где-то до 10 месяцев промучились, потом стало полегче.

копировать

Я уверенна,что ребенку нельзя плакать давать,никогда! Это плохо влияет на психику ребенка и на его отношение к миру.И вообще жестоко это очень:(,что они там понимают в 4-то месяца:( Вам хочу посоветовать книжку Элизабет Пентли"как научить ребенка спать" там много советов,ну и терпения побольше,привлекайте мужа,пусть развлекает-укачивает,а вы поспите.Все пройдет и это тоже!

копировать

я тоже не дам плакать ребенку, если знаю, что его что то беспокоит. Но, если это просто каприз, как, например, истерика с бросанием на пол, а именно к таким я могу отнести ночные истерики без повода, то надо с этим бороться. И давайте посчитаем, ребенок плачет 45 минут первую + 15 минут вторую ночь, а потом спит сладко и крепко всегда. Итого 60 минут. Или плачет до минимум года по 5 минут по два раза за ночь, плюс просыпается по три раза за ночь еще до 2-3 лет. Так что же лучше? По вашему выходит, что у ребенка плачущего что то постоянно чешется, что то его беспокоит? Ну допустим. Т.е. вот беспокоило, а два раза поплакал, и все - отпустило, не беспокоит ) это просто капризы! а вообще личное дело каждого - это раз. Второе - как кому удобно - тот так и делает, кому то удобен и нравится совемстный сон , кому то нет. И это не значит, что кто то любит своих детей больше, а кто то жестокий!

копировать

Существует новая теория, основанная на УЗИ головного мозга, подтверждающая факт, что метод «контролируемого плача» (проораться, другими словами) вызывает нарушения головного мозга младенцев.

Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головного мозга младенцу. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем, говорит профессор Марго Сандерлэнд, ведущий эксперт в области детской нейрологии и автор более чем 20 книг по детской психологии. Основывая свои выводы на 4-годичном изучении результатов УЗИ головного мозга и научных исследований, доктор Сандерлэнд призывает родителей отказаться от теорий воспитания, проповедующих строгую дисциплину, режим и контролируемый плач.

Ни одно сокровище в мире не стоит слезы невинного ребенка...
Я никогда не пойму и не приму ваши методы,считаю их негуманными и бесчеловечными.

копировать

ну так мы же не говорим о систематическом "проораться". Если ребенку не поможет два раза "проораться", это уже дейстивтельно не просто каприз, надо искать причину.

копировать

А если за эти два раза он потеряет доверие к маме и смирится с тем,что его чувства ее не волнуют,значит ребенок здоров? Видимо в детдомах самые здоровые дети.

копировать

видимо, вы решили все же доказать, что я монстр, оставайтесь при свом мнении. В приницпе - я уже написала выше, каждый делает, как ему больше нравится, некоторые стараются помочь ребенку сразу, а некоторые растягивают "удовольствие" и мучают ребенка по три года бессоными ночами! Можно ведь и так посмотеть на этот вопрос :) Но это я так, почти в шутку :) Ведь еще и обстоятельства разные бывают, правда? У меня погодки, помошников особо нет, я просто физически не могла разорваться ночью сразу к двум кроваткам, а положить их в одну комнату - так это всю ночь карусель, они др. другу мешали. Вот и пришлось принимать меры. В других обстоятельствах я бы, как принимала за должное, что все дети так растут. А вы хотите сказать, что ни разу не дали своему ребенку поплакать, я не говорю только про ночь или только про сон? Т.е. вы всегда можете предотвратить конфликтную ситуацию, во время отвлечь ребенка и т.д.?

копировать

До года нет, не давала плакать,всегда старалась успокоить,отвлечь.С погодками,конечно сложнее,но у меня тоже с дочками не все просто..младщая,например с трех месяцев гуляет только в слинге,в коляске плачет,потому-что.А страршая в свое время спала только на руках месяцев до шести и я вспоминаю эти моменты с радостью,я очень близка со своими детками:)

копировать

"всегда старалась успокоить,отвлечь" - но ведь не всегда они сразу успокаиваются, правда? иногда же, как ни старайся плачут все равно! И вот это их действительно что то беспокоит. А когда взял на руки и сразу - тишина, тут манипулирование родителями. И есть моменты, когда просто не можешь поддаться на провокацию, иначе не успеешь что то сделать, что тоже важно для того же ребенка. И поверьте, я тоже с радостью вспоминаю моменты, когда мои дети спали у меня на руках. Но надо уметь видить разницу, когда ребенку действительно надо быть на руках, а когда это просто каприз уже. "Я очень близка со своими детками" - а я вот нет, родила, положила в кровать и все, даже кормила на расстоянии :)

копировать

а вообще то автор спросил совета, я ему помогла, чем могла, и тема не называлась: " как вы относитесь к такому вот методу"! Правда? я еще в первом своем посте написала сразу свое отношение и отношение других людей к этому вопросу http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=137
чтобы пресечь дискуссии, но видимо не получилось, все равно пришлось выслушать много приятного и лестного
:)
На этом удаляюсь... Здоровья всем деткам и их родителям!

копировать

Как вы думаете есть разница: плакать в одиночку или на плече у мамы(друга,подруги) И то что вы называете "манипулированием" я и большинство психологов называют потребностью ребенка в тактильном контакте..Интересно,а вы сами тоже мужа обнимаете,ласкаете только если его что-то беспокоит?

копировать

ну не успею так не успею, потом сделаю

копировать

я за 6 месяцев своему ребенку давала плакать максимум минуту, даже если у самои истерика, брала себя в руки и успокаивла малыша. Кстати, вдогонку к посту солнышкавокошке, есть еще исследования что дать ребенку проораться не уменьшает время его орания, все равно орать будет, а травма при орании серьезная:(

копировать

Вам просто повезло с ребенком, и слава Богу, дай Бог и дальше удачи и здоровья! Плакать максимум минуту? У меня с дочкой было получше с животом, а сын тааак плакал, на груди, на руках, сидя, стоя, при ходьбе,я с ним до 3х месяцев сидела все ночи напролет в кресле качалке, а он на груди столбиком, ничего не помогало. Мог плакать по 30 минут, пока колики не пройдут. А вы говорите максимум минуту. И что значит, не успею сделать сейчас - сделаю потом, а кто даст старшей (ей было 1 год и 2 мес) поесть, или кто ее подмоет? не судите - и не судимы будете! Я не пытаюсь оправдаться, я пытаюсь объяснить, что не всегда получается так, как мы этого хотим. Бывают ситуации, когда надо расставлять приоритеты! Когда я увидела, что капризы и плач уже не следствие боли, а просто уже капризы, тогда и стала думать, что делать дальше, потому что не реально таскать на себе двоих детей днем и ночью. Не реально слышать плач ребенка каждый раз, когда его надо оставить поиграть, полежать, потому что элементарно старшая тоже нуждается во мне. Вот тогда я ему помогла понять, что и без меня можно обойтись какое то время!

копировать

Нипонял! Вы предлагаете бороться с плачем 4-месячного младенца? Мда...

копировать

Моя также спала. Чтобы соску на пол не теряла, я бортики пониже привязывала, она потом находила ее сама и в рот. Попытайтесь понять ребеночка, может ее что беспокоит, зуд, не наелась, болит животик, холодно/жарко/неудобно? Дети-такие же люди как мы, ну представьте, что у вас лопатка зачесалась-вы возьмете и почешите, а ребенок? вот и возится и плачет, тк достать почесать не может и сказать не умеет пока:).

копировать

пройдет. Уверяю Вас, пройдет и это. Сейчас мне легко говорить, а тогда в петлю готова была лезть

копировать

Сходите к неврологу.

копировать

Не знаю гденайти грамотного,у нас тетя любит сразу на таблеточки налегать.Старшую дочь запичкала сиропами,никаких дельных советов.Только язвительное,а что вы хотите,у все так.

копировать

Мы тоже с 3х месяцев по 30 минут спали максимум и днем только после укачивания столбиком засыпали. В коляске не засыпал с 3х по 7 месяцев. Начинал орать. Соску не брал, лежать тоже один не хотел. бодрствовал только на руках. Вобщем как-то пережили. Тут только терпеть, я думаю, пройдет со временем ))).

копировать

Надеюсь,что переживу..тяжко что муж не помогает,сам дрыхнет в выходной до 12.Еще и обеда ждет.Я как сумасшедшая варю суп практически с ребенком на руках.Слинги она не переносит(((((((

копировать

сочуствую:( мне в этом плане повезло, нет обеда сам сварю. С работы приходил ребенка в зубы. У меня свекровь хорошая, у нее дочка такая же была все время на руках, вот она нам все и обьяснила обоим.

копировать

ну так не варите суп, делать что ли вам нечего больше? мужа в сад за супом посылайте.

копировать

Знакомая картина. У нас в итоге это оказалось НЕ нормой, но знаю случаи когда и здоровые дети по такому режиму живут.
А вообще ре скоро 3, и я не знаю когда же я высплюсь)))))

копировать

а что у вас до сих пор это?Просто у меня дочь старшая с 2 лет одна в комнате и приходит только утром

копировать

узнаю, я 3 мес вообще сидя с ней спала, точнее дремала, к году думала, что еще немного и психушка буде мой дом родной, сейчас нам 2,3 почти всю ночь спим сами, стало проходить после полутора лет, вообще улучшения заметные уже к году были, так что сил Вам и терпения

копировать

спасибо

копировать

С первым так было из-за проблем по части неврологии. По мере лечения прошло... Но я 8 месяцев не спала, очень Вас понимаю и сочувствую - это правда трудно выдержать.
Утешает одно - дети растут и это когда-нибудь ЗАКОНЧИТСЯ :-)

копировать

ДЕВУШКИ,Я РАЗВЕ НАПИСАЛА ЧТО ПЛАЧЕТ?она вот сегодня проснулась в 2 покушала и уснула,а в 4 проснулась и на руках подтягивается и ползет,все выспалась Я,играйте теперь.Что делать в это случае?Отвернуться?Попить?Она не орала,а просто выспалась.Я ее минут 20-30 укладывала(она со мной спит)а потом она в 5 проснулась и взахлеб ела.Тоесть я заметила,что она просыпается в одно и тоже время 2 и 5 стабильно,а между ними может терять соску,вертеться,уезжать вниз кровати,вообщем головой вертит туда сюда в поисках соски.
А плачет она на дневной сон,когда уснуть не может,а хочет или когда просто положу в кроватку,шезлонг,стульчик.Тоесть 5 минут не может поиграть сама.Не знаю как научить хоть 10 минут полежать,чтобы помыть бутылку или самой умыться.Беру иногда в шезлонге в ванну,на стиралку ставлю и моюсь,так она ерзает,злится,ноет..сил нет

копировать

Я приучала есть из бутылки самостоятельно. Клала бутылку на грудь ребенку и сидела, следила как он ест. Потом он научился поворачивать голову, когда наедался, бутылка падала и всё. Он спал дальше. В результате со временем, я давала бутылку и ложилась спать дальше. Ещё до момента, когда он руками её начал держать. Если он ночью просыпался и не планировал спать, я клала его рядом с собой у стенки, клала подушки, чтобы не уполз с кровати и засыпала. Он возился-возился и засыпал. Если ныл, конечно приходилось туго.
К соски не приучала из тех соображений, что как раз потеря соски приносит больше проблем, чем её отсутствие вообще.
И ещё, поиграть сама она у вас ещё долго не сможет. Мой начал самостоятельно без меня что-то делать ну примерно к 2-м годам.

А мылась я до определенного времени только тогда, когда ребенок спит или когда дома кто-нить есть.

копировать

честно говоря, не вижу я особой проблемы у вас.. Вполне так себе нормальное поведение и нормальный сон для 4-месячного:)
С возрастом все изменится;)

копировать

проходила это 2 раза, помню,что даже брала плеер ночью и качала дите с музыуой))))) т.к. деть просто дремал,а только положишь-то сразу ор, так и качались по 2-3 часа. с 9 мес стало легче.

копировать

Автор! Напишите мне в личку.