Опека вынесла отрицательное заключение на УСЫНОВЛЕНИЕ

копировать

.....хотя все доки по закону у меня в порядке.
Я конечно буду драться до победного, но девушки, посоветуйте кто-нибудь,
если знает, "добрую" Опеку, с которой можно ДОГОВОРИТСЯ, которая во всяком случае не требует массу дополнительных доков (согласия прописанных и многометражной площади).
Я даже готова ехать снимать квартиру в другой район/город (мой Москва), если Опека удовлетвориться арендным договором (оформление временной регистрации я наверно не потяну). И надо срочно - пока действует Медзаключение.
Пишите мне на millenium.marina@yandex.ru

копировать

Какие аргументы опека приводит в своем отказе?Если по вашему мнению у вас всен доки в порядке, и исправлять вам нечего, тогда:
Вам нужно обжаловать решение опеки в судебном порядке.Не надо никуда переезжать, т.к. когда привезете ребнка себе, именно эта опека будет Вас навещать с проверками, и с таким подходом к вам они могут захотеть отменить ваше усыновление. Так, что ИМХО, Вам необходимо сразу поставить все точки над i.

копировать

Я ж и пишу : аргументы - не хватает им согласия прописанных и многометражной площади (считают что квартира мала), хотя нет норм и согласия требовать незаконно. А если я обжалую в судебном порядке, то они меня по вашему резко полюбят?

копировать

Обжаловать в суде - кажется, единственно верный путь. Они уже дали мотивированный писменный отказ? Или на словах? в любом случае, позвоните, скажите им, что будете вынуждены обжаловать заключение в суде.
Норм жилищных нет. А согласие при усыновлении не нужно. Если в отказе быть усыновителем написаны эти мотивации - незаконно, суд опротестует.

копировать

Да выдали письменный (по моей просьбе прочитали по телефону), уже сказала, что буду обжаловть - они : пожалуста!

копировать

Мы с супругом водвоем подавали: они сказали, что мне дадут, а мужу нет. Когда я сказала, что буду жаловаться и обжаловать - мне так же ответили: "пожалуйста". А когда я собиралась ехать за заключениями, предварительно им еще раз позвонила, что бы спросить "готовы ли" они извенились и сказали, что ошиблись, дали и мне, и мужу (правда, не совсем такое, как надо :)
Сначала, получите мотивированный отказ на руки.

копировать

получите этот письменный отказ от них. Начинать можно с прокуратуры. Обязательно обратитесь в прокуратуру с прозьбой провети проверку по данному факту отказа на предмет соблюдения его законности.
По поводу "полюбят": Вы знаете-Да, как это ни странно. Во-первых многие опекские тети очень любят когда вместо них прокуратура или суд берут на себя ответственность за принятие решения, им тогда гораздо легче исполнить решение суда, чем самостоятельно издать незаконный(как им каццца) акт. Во-вторых, учитывая что дважды не судят, вопросы с согласиями приписанных и метражом будут сняты с повестки дня и оспорить ваше мамоство ПО ЭТИМ основаниям им уже не удастся, а других оснований они не видят и сразу.
Так что будьте решительны. Но не удивлюсь если Вы получите не отказ при личном визите а заключение о возможности, пужать они еще очень любят.

копировать

А по какой причине могут отменить усыновление?
Мы сразу после суда переехали, так уж сложились жизненные обстоятельства, решили улучшить условия жизни, хотя опека и прежними была довольна, но теперь нам просто сказали что мы должны зарегистрироваться в опеке по месту нынешнего жительства и будет контроль... или я не поняла чего-то.. теперь стала переживать....

копировать

"все равно победю" чем то не устроила опеку, следовательно опека нашла причину.Именно по этой причине (автор ее пока не назвала),ей могут отменить усыновление, ну это если опека совсем говн-ться начнет.
А вы действительно должны зарегистрироваться в ООП по новому месту жит-ва.Контроль неизбежен в любом случае, так что пока не переживайте.

копировать

Да назвала я причину - требуют согласия прописанных и многометражной площади . Чем же я не устроила - не сплясала только перед ними - наотрез отказалась предоставлять лишние доки - вот и не устроила!

копировать

Конечно, пусть контролируют, есть чем порадовать :)
Спасибо за ответ!

копировать

Кто обжаловал в суде решение Опеки - отзовитесь!
Поделитесь опытом!

копировать

я не обжаловала (и отказ по другому поводу, не по заключению), но к адвокату по семейным делам сходила, получила грамотную консультацию. Там все очень просто.Имея отказ на руках обжалуется так же как и любое действие чиновника. Если отказ не дают, по Гражданскому кодексу-молчание на Ваше заявление в течении 30 дней-это тот же отказ, и так же обжалуется. Но ИМХО, без юриста будет не обойтись.
Пардон, что пропустила мимо ушей Ваши основания в отказе про площадь и т.п.

копировать

Бегом в департамент с письменным заключением. Там вам помогут. Отказ незаконный. И вам нафик не нужно, чтобы опека вас любила. Пусть ненавидят. Главное, чтобы заключение выдали, а департамент им по голове настучит. Не вы первая, не вы последняя, кому опека выдавала заключение после взбучки свыше.

З.Ы. Про отмену усыновления опекой в будущем - бред полнейший. Опека ничего не отменяет, это раз. Для отмены усыновления нужна реальная причина. Так что не парьтесь.

копировать

Я к сожалению сейчас не на месте и не могу физически туда сходить,
но я позвонила в департамент по образованию и они сказали что теперь не занимаются этими вопросами, а в департаменте по семейной и молодёжной политике "ведущий специалист" Галина Анатольевна сказала след:

Да, правильно Опека требует. С нашей подачи. У нас такое теперь негласное правило. Т к много возвратов детишек в посл вр.

копировать

Зла не хватает, негласное правило у них. Они не пробывали посмотреть как расставлены детские кровати в Доме Ребенка? Там между ними не протиснуться, и ничего , это как-то никого не беспокоит в плане метража.
Попробуйте в прокуратуру обратиться, начните хотя бы со звонка.

копировать

А может у прокуратуры теперь тоже "негласное правило"?
В общем чувствую я надо писать во всевозможные инстанции, МинОбраз напр, поскажите куда еще?

копировать

моему скудному мозку не понятны такие изречения, как "негласное правило". Я вот законы читаю по мере необходимости и требую, что бы чиновники следовали его букве. Что такое негласное правило?Все правила прописаны в законе, а то, что ему противоречит-это не правило, а саботирование закона.

копировать

Позвоните Галине Анатольевне еще раз и сделайте так, чтобы она это повторила про "негласное правило". Запишите на диктофон ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Еще можете позвонить в "Телефон доверия" Минобрнауки России по вопросам противодействия коррупции в сфере деятельности Министерства: +7 (495) 629-5244.
http://mon.gov.ru/obr/kont/

И рассказать ситуацию, назвать фамилию, должность и остальные данные Галины Анатольевны и сказать, что идет наглое вымогательство взятки за исполнение своих прямых должностных обязанностей.

копировать

+10000000

копировать

У вас документы принимали официально? Вы номер входящий знаете? Если нет, то можно придти туда понуро, забрать документы, и тут же отдать их официально через канцелярию. И приложить заявление, что вы хотите получить или Заключение, или письменный (!) отказ со сылкой на статьи закона в установленные сроки.
Если номер знаете, то просто пишите Заявление с просьбой выдать Заключение, официально его регистрируете и ждете 15 дней. Если будут продолжать что-то требовать, можно начинать военные действия.

копировать

Дело не этом - заключение готово и они очень вежливо говорят:
приходите и забирайте когда угодно - начальница даже по телефону мне его по моей просьбе зачитала. Основание как я уже сказала: нет согласия, мало метров, а статью придумали: Гражданский Кодекс ст. 20 п. 2 о регистрации граждан.

копировать

Погодите... Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И каким местом тут "мало метров".

А вообще, советую идти в прокуратуру с Заявлением о проверке правомочности отказа.

Если вы в Москве, можно еще обратиться сюда http://www.ombudsman.mos.ru/

копировать

И причем тут усыновление? Они ведут себя так, будто у автора опека, а не усыновление ;)

копировать

Я что-то пропустила? У автора опека?
Но, это мало что меняет.

копировать

нет, у автора усыновление.

копировать

Заплатите адвокату и идите вместе с ним в опеку. Он же поможет граммотно оформить заявление в прокуратуру. Возможно, что одной беседы будет достаточно, чтобы вернуть опеку на землю и в рамки правовых отношений. Заодно можно журналистов на них натравить... Чтобы впредь опека думала, что творит.

копировать

И в чем основание для отказа?!!

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

копировать

Обязательно боритесь! ОБЯЗАТЕЛЬНО! У нас для получения свидетельства о рождении усыновленного Ре все возникали и возникали препятствия...пока я не пришла в ЗАГС просто с написанным в прокуратуру заявлением... эта бумажка - просто написанная мной от руки, никуда пока не отправленная произвела магическое действие!!!

копировать

Опека может высказать свое мнение,но решать будет судья.Другой вопрос какой будет судья? У нас в районе был такой случай,опека дала отриц.заключение,но судья отдала ребенка.Но мне кажеться,лучше с ними не бодаться,может попробовать хоть как-то выполнить их условия,я имею ввиду согласие родственников,а насчет метража они не правы,говорю по собственному примеру,но если у Вас есть какой-нибудь дом в деревне или еще какое жилье,то сейчас по новым законам(Москвы) все это учитывается,мы так усыновляли последнего ребенка,хотя живем в 60м на 8 чел,но у нас есть еще дом в деревне и еще квартира в Москве и суд все это учел.Удачи Вам.

копировать

Что-то мне имя Галины Анатольевны кажется до боли знакомым. Если автор находится в Ленинградской области - то она попала по самое нехочу. Ибо о произволе в данном учреждении уже наслышана не раз. До сих пор у моих друзей отходняк послее общения с ними.
Самое фиговое - это то, что суд тут автору не помощь - это все единая шайка-лейка. И даже областной суд скорее всего ей не поможет. Надо выходить на Москву и срочно.
Автор, если я угадала Ваше местоположение - советую написать мне в личку. Есть возможность обратиться за помощью к другим пострадавшим от ГА и Ко. Думаю, если в Москву уйдет сразу несколько писем с жалобами - эту даму убедят работать по закону, а не по "негласным распоряжениям". В пределах Ленинградской области вы с ними ничего не сделаете.

копировать

ГА обретается в самой что ни на есть Москве...
По всей вероятности таких ГА хватает везде.:-)))
Но мысль о том что жаловаться надо сообща очень хорошая.
Давайте объединимся! Пишите мне:
millenium.marina@yandex.ru

копировать

Есть еще другоы вариант: параллельно тяжбе снастоящей опекой, искать ребенка, а потом идти целенаправленно в соответствующую опеку.

копировать

кстати, действительно. Тоже где-то читала, что при невозможности получить заключение в своей опеке, с этим комплектом документов можно обратиться в опеку по нахождению ребенка и там сразу пытаться усыновлять, т.к. судья может принять положительное решение и без заключения опеки.Может Вам пойти таким путем? У Вас ребенок еще не найден?

копировать

А как же осмотр жилищных условий, где будет проживать ребенок? Опека из другого района не пойдет на чужую территорию смотреть жилье.

копировать

так "акт осмотра" -это отдельный документ, его должна была выдать в течении 3-х дней своя опека после осмотра жилья . С этим актом но без заключения и со всеми остальными доками пробывать усыновлять с помощью ребенкиной опеки.

копировать

У нас не было отдельного документа. В нашем случае опека в заключении написала о том, что мы живем в благоустроенном доме, квартира такая-то, у нас есть ..., ..., ..., чисто, есть все условия для жизни малыша. Это заключение пошло в суд. Все было замечательно. Но у нас чудесная опека (это провинция).
Опеку автора я не могу понять никак: ну зачем им весь этот дурдом нужно устраивать?? По логике им тоже статистика нужна: сколько усыновителей на их территории.

копировать

документ "акт осмотра" обязательно должен быть (постановление 423 от 18 мая 09г.), Ваша опека стало быть тоже с нарушением работала.

копировать

Это был 2008 год. А указанное постановление от мая 2009 г. Так что в нашем случае нарушений не было.

копировать

Акт осмотра всегда был одним из основных документов. Его не могло не быть, а в Заключении всегда описывают все положительные моменты, в т.ч. наличие благоустроенного жилья. Наличие Акта жил быт условий утверждено не новым Постановлением от 09 года, а гораздо раньше рядом правоустанавливающих документов.
И усыновление без Заключения, акта и пр. оформить невозможно. Раньше, в ряде опек, можно было только по акту жил условий оформить, но Постановлением 423 это, тоже, отменено.
Т.ч. либо у вашей опеки и суда было нарушение, либо, что скорее всего, опека Вам не выдала на руки Акт, а на суд сама предоставила вместе со своим Заключением и ребенкиными документами.

копировать

Решила больше не скрываться - нет смысла :-)
А вы знаете кого нибудь, кто так сделал? Можете дать контакт-инфу?
Было бы здорово, если в обход Опеки, минуя массу ненужных шагов...
А то честное слово нет уже сил душевных с ними бороться...Да ребенок (даже 2) "присмотрены", но боюсь, что даже не захотят со мной разговаривать без заключения Опеки... Или кто то ходил таким путём ?
Отзовитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

я к сожалению таких не знаю. Просто это как вариант можно попробывать,он конечно он слабый вариант. Нужно будет убеждать начальницу ребенкиной опеки, что вы не смогли получить заключение в своей опеке ввиду их некомпетентности, не каждая начальница возьмет на себя ответственность принять решение в вашу пользу, хотя это в их праве.
Я бы на вашем месте действовала параллельно, продолжала войну со своей опекой и параллельно обрекала бы в свою веру опеку ребенка. Вам просто нужно найти на это моральные силы, разве брошенный ребенок их не придает?

копировать

Марина, Вы получили мое письмо от 1 декабря? И написали ли Оле-Правоведу, как мы с Вами обговаривали?

копировать

Рита, напишу на мейл или позвоню, если можно вечером?

копировать

Рита, вы получили мой мейл от 6/12?

копировать

ответила.

копировать

Депутат госдумы и Председатель Комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова в каком то своем обращении к усыновителям призывала в случае отказа опеки в усыновлении, обращаться к ней. Предлагала свою помощь в каждом конкретном случае. Перерыла все свои ссылки, но не нашла это ее обращение, там был контактный телефон. :( Может кто еще читал или знает как ее найти. В вашем случае, автор, поставила бы всех "на уши"! Такой произвол чиновников должен быть наказан!!! Удачи вам огромной!

копировать

http://www.er-duma.ru/deputats/393

На этом сайте есть возможность написать просьбу о помощи для депута Лаховой.

Судя по списку ее интервью она действительно ратует за усыновление. Ее слова "У нас очень много сегодня претензий к работникам органов опеки и попечительства. Многие регионы уже пересматривают и структуру, и людей, которые, уж извините, просидели за много лет. Потенциальные усыновители просто должны знать свои права." Справочная Государственной Думы тел. 692-80-00, 692-84-31

копировать

Да, спасибо, я позвонила узнала ее номер тел, но ее уже не было на работе, буду звонить на след неделе.

копировать

Там на сайте можно написать письмо лично депутату. Возможно стоит сейчас написать всю историю в подробностях, чтобы когда вы будете звонить, на том конце провода уже были в курсе дела. Когда опекских тетушек пнут под зад, они вам лично принесут положительное заключение и будут предельно вежливы в будущем.

копировать

Ok, я напишу и туда, и на ее мейл, который мне дал секретарь, правда обьяснив при этом, что она уже не является Председателем Женского КОмитета..., но вроде бы помогает по делам усыновления.

копировать

Не важно, что не является... все равно всех вышестоящих знает. Там нужен пинок под зад, чтобы опека отработала свою зарплату в рамках действующего законодательства, а не придумывала свои негласные правила. У нас тысячи-тысячи малышей растут без мамы. Почему из-за самодурства какой-то тетки, малыш не может обрести свое счастье. ООООЧЕНЬ хочу чтобы у вас все получилось максимально быстро. Поставьте всех на уши!

копировать

Спасибо всем! Я буду прорываться!

копировать

Читаю - просто страшно... что творят ((( закон им уже не указ - они "негласно" договариваются... что б безнаказанно нарушать.
Держите, пожалуйста, нас в курсе. Очень любопытно узнать, если все же получите отриц. на руки, какую мотивацию отказа они сподобяться зафиксировать писменно?...

копировать

удачи вам!

копировать

Спасибо всем, кто поддерживает, буду держать в курсе!

копировать

Вы здесь давно? Помните мою историю? Можете попробовать в другую опеку также как я, это не сложно.

копировать

Ой, обясните, плиииз, как это в другую?
Снять квартиру могу в другом районе или в другом городе!
В каком месте "добрая" и быстрая опека?
Подскажите где!!! Или просто опишите вашу историю, я здесь недавно.
Если что пишите на millenium.marina@yandex.ru

копировать

Кидайте в личку телефон, расскажу, а то писать долго.

копировать

Автор, у Вас ничего не изменилось?

копировать

Все решиться в конце этой недели.
Обязательно напишу.
Если у кого какие соображения еще возникли - пишите!

копировать

соображений больше нет. Очень надеюсь, что все получится!