что дальше?

копировать

завтра будет заключение из опеки. мы усыновляем.
сижу, мысли в раскоряку.
и что дальше?
У меня есть список роддомов, куда надо идти и оставлять заявки. Но в опеке сразу предупредили, что в списке есть ошибки, не все контактные данные указаны верно.
К тому же, мы готовы и к тому, что что ребенок будет из области или другого города. И готовы ехать.
Пожалуйста, помогите! Кто прошел уже, может, поделитесь контактными данными, куда обращаться, звонить, писать, может быть, адреса сайтов каких...
Спасибо!

копировать

Может быть я что-то путаю (пусть меня поправят), но вам нужны адреса и телефоны ОПЕК, на территории которых находятся роддома, больницы или ДР. Врач роддома ничего не решает. И вообще-то на территорию роддома просто так не должны пускать, как-никак это больница, нужно направление из опеки.

копировать

http://www.usynovite.ru/ на этом сайте адреса и телефоны ООП. Разделены по городам и районам.

копировать

я сайт этот уже облазила однажды, сейчас повторила.
чето не нашла адреса и телефоны ))

помогите чайнику, дайте полную ссылку!!! ;)

копировать

http://www.usynovite.ru/contacts/?region=32 Это если у вас Москва. Там ссылки на адреса опек по районам города. Есть имена, адреса, телефоны.

копировать

Интересно, а где это дают адреса родддомов? На сколько я знаю, вы не имеете права заниматься поиском самостоятельно, только ч\з опеки! :) Наверное, вам действительно дали адреса опек. Просто оставляете в них свои док-ты( ксерокопии) и заключение своей опеки и ждете звонка из опек! Удачи!

копировать

+1 Тоже не поняла про роддома. Это им просто запрещено, теперь все - через опеку только, самостоятельно искать нельзя. сведения поступают в опеку. раньше 1-2 месяцев ребенка усыновить не дадут.

копировать

что значит раньше 1-2 месяцев?
не поняла ))

копировать

возраст ребенка. Недельного по закону не дадут. Насколько я помню, таких малышей после того, как их бросила мама, обследуют, выносят мед.заключение, некоторые (очень многие) по этому заключению "не подлежат усыновлению" по состоянию здоровья((, мед.обследование требует времени соответственно. Вы имитируете? Если боитесь, что кто-то отличит недельного ребенка от двухмесячного, напрасно, брошенные дети, как правило, маленькие и слабенькие((. А вообще врачи советуют брать хотя бы после 8 мес. ребенкиных, там уже некоторый реальный прогноз с диагнозами можно дать.

копировать

Могут и недельного и несколькодневного усыновить. Все зависит от скорости орпеки и напористости усыновителей. Мед заключение на ребенка можно и за 2 дня сделать, при желании. А "не подлежат усыновлению" по состоянию здоровья - такого, вообще нет. Не может ребенок по мед показаниям не подлежать усыновлению, другое дело, что усыновители откажутся при определенных диагнозах ребенка.

копировать

Вы извините, но скорость нужна при ловле блох, не примите на свой счет:) Да, все можно сделать быстро, вот только зачем??? Это не батон хлеба, это близкий человек на всю жизнь. Помню, когда я усыновляла, тут просто соревнования какие-то шли, кто быстрее документы соберет, кто первее ребенка найдет. Автор, мой Вам дружеский совет: не спешите и верьте врачам и ,к ак ни странно, опеке, когда Вас будут пугать и рассказывать страшное. Это реальность. Но пугаться не надо, надо с холодной головой и никуда не спеша, все делать ПО ЗАКОНУ. Могут может и недельного дать, недообследованного, с неясной историей и т п. Просто думайте. А с форумов черпайте не эмоции и излишне впечатлительные настроения, а тупо инфу. А все эти "могут-не могут"... Жить потом с этим ВАМ.

копировать

речь не о спешке или не спешке. Автор поинтересовалась, почему не могут отдать раньше 1-2, поясняю, что могут. А уж, спешить или нет, поверить обязательному мед. заключению или проводить еще и независимое - это уже решать автору. А врачам надо верить, особенно, если консультироваться не у одного, а трех, как минимум по одной специализации, тогда уже можно судить о вере и некоей правильности диагноза.

копировать

Да я без яда Вам ответила:) Про консультации с тремя врачами полностью согласна. Поэтому по закону и дается столько времени - целый ГОД ( это, для автора, действие бумажки о возможности стать усыновителем, а медицину и продлить можно, если что). Уверена, что если бы многие НЕ СПЕШИЛИ.....(((

копировать

Так и я, вроде, без ядовитостей писАла:) Просто, смайлики, видимо, не проставила:) Про обследования, я бы не стала доверять обязательному мед. заключению, в любом случае. Поэтому, тратить на него много времени не очень целесообразно. лучше ускорить процесс его готовности, и параллельно провести независимое, с нужным количеством врачей. Мне кажется, это более результативно и время много не отнимет. А обследовать ребенка ГОД, наверное, это проявление некоей негуманности по отношению к ребенку, да и что обследовать так долго, наблюдать динамику?:) Ведь, пока вы все это обследуете, ребенка больше никто смотреть не может. Если страшны какие-то диагнозы, то либо независимое в течение, ну, месяца, чтобы и динамика была видна, если что, или сразу искать ребенка от года и старше. Но, это, тоже, не всем подходит.
Согласна с тем, что спешить не нужно, сломя голову что-то делать, тоже. Но и лишать ребенка возможности попасть в семью, как можно раньше, обследуя в течении года, тоже, не есть хорошо.

копировать

Вы меня не поняли:), не ОБСЛЕДОВАТЬ год:), а ИСКАТЬ можно ребенка в течении года - именно столько действительно это заключение о возможности быть усыновителями. :) Я уже немного подзабыла о сроках, относительно давно усыновляла, но кажется у нас было так: нашли в ДР, неделю нам дали на "подумать", прежде, чем мы написали согласие на конкретного ребенка ( т е эту неделю его больше никому не показывали), а суд был кажется недели через три или через месяц... точно не помню. Вот этот месяц и идет на независимое мед. обследование. Кстати, мы его не делали:). Все врачи были потом, уже после. Их было много, есть они и сейчас. Но все равно, он МОЁ:) на сто процентов:), самое любимое и родное существо на свете. Извините, людям советую ДУМАТЬ, а сама думала, если честно, мало и недолго:)

копировать

мне сказали, что вот, мол список роддомов, на территории их находится опека (или что там - не помню), куда нужно приезжать, оставлять заявку.
наверное, информацию, если что-то по заявке подбирают, отправляют в опеку - не мне - не знаю.

в опеке меня сразу спросили - вы как будете ребенка искать? - видимо, подразумевая, что можно официально, по закону, и в обход некоторых правил.
поскольку информировать мы никого не собирались о своих планах, то и найти знакомства и попросить содействия не можем.

в опеке по месту регистрации мужа тетки все говорили про каких-то операторов, к-е должны подбирать нам ребенка. и мы не слишком хорошо поняли, где они, кто они и какие права и обязанности имеют.
если вы знаете - пожалуйста, просветите! ))

копировать

Почитайте, пожалуйста, о том, где и как искать ребенка здесь http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%203(how%20to%20find).htm

копировать

офф..
Рита, а что это к Вашему нику добавилось?Вас с чем-то можно поздравить?

копировать

офф...:) Это теперь система сама повышает карьерный уровень:) Была вип, и вот так неожиданно повысилась до С.В.:) Нет, к наградам это не имеет рямого отношения, если Вы об этом:)

копировать

Тгда поздравляю с карьерой!

копировать

офф...Спасибо:) Еще б деньги приносила, было бы совсем здорово:)

копировать

а мы сынулю через раздел "этим детям нужна семья". кто-то написал, что у них появился мальчик, 2 недели я каждый день названивала в опеку, меня там посылали, но мы их победили :-)

копировать

спасибо всем за ответы и за ссылки.
в принципе, порядок действий мне был понятен и так.
я думала, может, кто-то подробнее распишет свой опыт - куда ходили, кому звонили и пр.

все равно спасибо!

копировать

А у всех по-разному. кому-то в опеке дали адрес конкретного ДР, кто-то сам искал. список всех опек Москвы есть в интернете. Если у Вас уже есть заключение, звоните по списку и спрашиваете, есть ли ребенок такого-то пола, возраста, национальности. В опеках, на территории которых есть роддома с отказниками и в ДР которых дети попадают совсем крохами знаю очередь за детьми. По крайней мере была, когда я звонила. Хотя брать даже месячного ребенка - риск. Лучше постарше, в смысле диагностики заболеваний некоторых.
Когда дозвонились и сказали, что есть такой ребенок, едете в опеку ту, что ответила. Она дает направление на смотрины одного (!). А на месте уже, в ДР, как договоритесь, может и еще покажут несколько. Тут все очень индивидуально. Понравится, неделю дают наподумать. Потом пишите/не пишите согласие. Потом обследование, потом суд. После суда еще надо ждать какое-то время, чтобы ребение вступило в силу. Некоторым сразу дают домой забрать. нам сразу не дали, мы ждали.

копировать

Наш опыт. Мы получили заключение. Затем в интернете увидели, что в таком-то роддоме лежит совсем крошечный недоношенный малыш. Там были контактные телефены опеки. Позвонили туда. В приемные часы подъехали со всеми документами в ОПЕКУ. После беседы нам дали направление посмотреть ребенка в больнице. При нас опекская дама сама позвонила в больницу и проинформировала врача, что к ним придут посетители. В тот же день познакомились с крохой, вернулись в опеку и сказали, что забираем этого малыша. Далее все документы готовила опекская дама + справка из больницы, о том какие врачи осматривали, какие анализы делали (на 2-х листах). И все. Далее все документы подаются в суд (адрес, кому и куда уже объясняла опукская дама).

P.S. То есть мы могли и без интернета (просто на удачу) обзванивать опеки. В больнице нас бы просто не пустили на порог.