Трудности усыновления

копировать

Девочки, привет!!! Я тут совсем недавно, но уже хочу помощи, совета. Мы с мужем в процессе сбора документов на усыновление. Планируем взять новорожденного малыша в апреле-мае (при хорошем стечении обстоятельств). Кроме родителей и моей проверенной подруги никто об этом не знает. Я имитирую беременность... Точнее мы совсем недавно сказали другим родственникам, что мы ждем ребенка... По легенде я должна родить где-то 7-ми месячного ребенка... Это для того, чтобы сильно не завираться и не придумывать огромный живот, шарахаясь от всех прикосновений. Буду ходить в свободной одежде, может даже для беременных (месяца с 5) и бандаж одену. Будет у меня маленький животик. Так вот подскажите, может быть я чего-то не учла и нас могут ждать какие-то трудности, о которых я сейчас и не подозреваю? Всем буду очень благодарна за понимание и советы!!!

копировать

один момент - может получится так, что вы найдете ребенка не совсем новорожденного, малышу может быть месяца 2-3, а за 7-ми месячного он мало подойдет. Только если вы не планируйте сразу с малышом куда-то "уехать" или "лежать в больнице".

копировать

Я думала об этом. Хочу договориться полежать с ребенком в роддоме в платной палате, а после выписки ребенка в течении месяца (как минимум) не показывать посторонним, а там уже думаю не разобрать будет. Тем более, что по максимуму буду пытаться именно новорожденного усыновить, либо в опеку взять (если невозможно будет сразу усыновить) с последующим усыновлением. Так думаете получится?

копировать

У вас все получится! главное верить в себя!
И соглашусь с ниже написавшими, что никто не будет вести календарь вашей беременности :) и запоминать когда вырос живот :)

копировать

Очень трудно найти совсем маленького ребенка,в основном от 1.5 месяцев до 3. У меня была похожая ситуация дочку начали искать заранее и когда увидели Лину нас не остановил ни срок 7 месяцев моей беременности,ни ее возраст на момент знакомства 2 месяца,ни то что при выписке из роддома моя доча смотрела на мир широко распахнутыми голубыми глазами и счастливой улыбкой. Все родственники сказали сами что врачи сейчас ошибаются и просто поставили неправильный срок)))) А про то что ребенок развитый так детки сейчас продвинутые))))) Моей сейчас 10 месяцев и свою имитацию я сейчас вспоминаю как страшный сон,так что не бойтесь все будет хорошо главное вести себя уверенно. Удачи в поиске масика@@@@@@@@@@

копировать

А почему сложно усыновить новорожденного? С чем
это связано?
Спасибо за пожелание!!!

копировать

малыши сначала лежат в роддоме,потом их переводят в больницу и подают сведения в опеку. Обследовать малыша начинают только после подписания согласия хотя бы предварительного. Вот и получается что не раньше 1,5 месяцев. у нас в регионе происходит именно так.

копировать

Я искренне надеюсь взять малыша именно в род.доме. У меня знакомая там гинекологом работает, хочу ей довериться и попросить помощи, и усыновлять конкретного ребенка. Если мы встретим нашего малыша и у него не будет статуса на усыновление, то возможно сначала оформим опеку с последующим усыновлением. Но это все пока вилами на воде писано, еще ни с кем не договаривалась, хочу сначало все документы собрать и заключение, что мы кандидаты получить. Так что не знаю получится ли все так, как я задумала Т-Т-Т

копировать

У вас имитация от кого? Только на работе? Во первых будет знать эта знакомая. Во вторых если вы заберете под опеку, то с датой рождения тоже все интересно будет, а уж про больничный вообще молчу, так как вы не обеспокоены отделом кадров и бухгалтерией. А теперь представте какое количество народу будет в курсе дела?? Новорожденного можно найти и без знакомых. У нас в например данные о ребенке попадают из роддома в опеку, в день отказа матери. И мне тоже сказали, будте готовы, что малышка будет 2-3 дневная, но без статуса. Т.е. мы подписываем согласие, опека быстро отрабатывает родственников, ре делают медицину и подаем доки в суд. Вобщем мне сказали, что вполне реально оказаться дома уже в 2-3 недели, если помочь опеке. Но реальнее всего в 1-1,5 мес. Что имитушки чаще всего у нас уходят домой в этом сроке.

копировать

Это очень далекая знакомая и очень хороший человек. Я уверенна, что она болтать никому не будет, да и некому ей, у нас общих знакомых вообще нет.
На счет опеки - это самый крайний вариант, если с усыновлением ну прям вообще никак сразу не получится, поэтому я детали еще не обдумывала. А работаю я в очень большой структуре. Люди, с которыми я работаю - это капля в море, а администрация и бухгалтерия - другая. У нас сотрудников море, нет ни одного человека, который знал бы всех.

копировать

это конечно, очень хорошо, но я вот чет напрягаюсь по поводу дополнительных посвященных, мало ли кто где ляпнет. У меня вот знакомые вообще поменяли город, но имели неосторожность сказать педиатру, в надежде на пристальное внимание. В итоге через год на детской площадке уже знали все мамаши :(

копировать

Имитация и опека, на мой взгляд, не очень совместимо, нельзя на 100% назвать ребенка своим, пока он у вас под опекой, а вдруг "мамашка" передумает или еще что-то. Если отказ уже есть, то проблем с усыновлением не должно быть, а если отказа нет, то может потребоваться ждать шесть месяцев для того, что бы оформить усыновление, вы готовы к этому? И если не ошибаюсь, при опеке больничный вам не дадут. Новорожденного найти можно, но домой забрать реально не раньше 3-4 недель, это в лучшем случае. И еще не совсем понятно, зачем вам обращаться к врачу, она врят ли что-то решает, только зря будете посвящать посторонних в это, тут скорей с опекой надо договариваться об оперативности.
Схема такая: ребенок родился (его обычно переводят из роддома в детское отделение, т.е. из роддома обычно никто не усыновляет) - сообщают в опеку - параллельно мед.обследование ребенка - параллельно опека может вам уже сообщить о том, что ребенок есть, но пока не будет готова медицина (2-3-4 недели) никто вам ребенка не отдаст, в лучшем случае только можно будет посмотреть.

копировать

Спасибо за подробную информацию

копировать

Автор, людям есть дело только до себя:), никто не будет даже в голове держать, на каком сроке появился ребенок и т д. Можете спокойно его вообще до года никому не показывать - это Ваше право. У меня подруга своего кровного до года никому не показывала, у мужа семья какая-то с суевериями - боялись сглазить:) Не думайте, что Вашего под лупой кто-то будет рассматривать.

копировать

а вам подруга как объясняла "не показ" ребенка? и осталась ли она вашей подругой после этого года?

копировать

Конечно осталась:) видите ли, у меня друзья вообще-то - умные люди, уважающие чужую территорию, и не стремящиеся залезть в чужую душу, несмотря на то, что друзья близкие:), соответственно, к себе они имеют право требовать такого же отношения:) Это только ИХ дело и ИХ ребенок, считаю, что на такое обижаться просто глупо.

копировать

на такое обижаться и нельзя!то что друзья толерантные могу предположить, а вот в "умности" позвольте усомниться. не станет умный человек ребенка не показывать год,нельзя придумать этому здоровое объяснение!

копировать

Хотелось бы в это верить. Единственный человек из моего окружения, с которым я максимально осторожна это жена моего брата, у которой самой маленький ребенок. Так боюсь, что что-то заподозрить может... Если бы не она, я бы и не заморачивалась, а они с братом точно в род.дом придут и на выписку. Именно из-за этого я и хочу договориться полежать в платной палате с малышом в род.доме.

копировать

Мы вообще никому ничего не говорили. Домой попали когда нам было уже 1,5 мес. Соседи и несовсем близкие друзья и знакомые даже ничего и непоняли.Мы сказали, что нехотели особо распостраняться.Да и вопрос нам задали всего пару человек.

копировать

Что придумали по поводу больничного? С 7-ми месячным он должен быть по-любому 140 дней послеродовый...

копировать

Это общий срок больничного по беременности и родам - 140 дней(или больше при двойне, тройне или осложненных родах). А послеродовой 70 дней(или больше, опять-таки, с двойней или осложнениями в родах).

копировать

так 7 мес. это ж и есть осложненные. Я уже не один раз видела именно после родовый 140 дней при недоношеных детках. плюс еще дородовый 70. Вы я тоже думала, рожу если че раньше, да с больничным полная засада...

копировать

На 210 дней вообще не выдается больничный ни при каких обстоятельствах:) Здесь правила выдачи больничного, там есть еще активная ссылка на перечень осложненных родов(что имим признается), Гл. VIII http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=84365;fld=134;dst=4294967295

копировать

Просто отнесу документы и все, плевать, что думать будут, скажу так надо. Ведь, как я понимаю документы на больничный предоставляются в отдел кадров, а администрация у нас находится в отдельном здании и мои коллеги ничего по этому поводу не должны узнать.

копировать

Подскажите пожалуйста по поводу больничного(послеродового) при усыновлении!Где-то читала,что если взять ребёночка до 3 месяцев,то тогда больничный дают.....Так ли это? Ведь придётся предоставить по месту работы больничный лист(т.к. планируем имитировать). А что же делать,если найдём ребёночка старше 3 месяцев,то бол. лист не предоставляется??? Расскажите кто знает!

копировать

Больничный выдается на срок до 70 дней от рождения, то есть может и на пару дней.
А 3 месяца - это предельный срок , на который можно изменить дату рождения ребенка.

копировать

добавлю - от даты рождения на 70 дней, но с момента вступления в силу решения суда. чаще датой рождения и делают дату суда, что бы больничный получился 70 дней.

копировать

А мне выдали больничный со дня, когда мы подали заявление в суд, дату рождения ребенка мы и сделали эту, то есть он (больничный) начинается за 2 недели до заседания суда, и с ребенком в больнице я лежала с момента подачи заявления в суд...

копировать

Это вам пошли на встречу, мне самой выдавали больничный за несколько дней до суда, но это скорей исключение, т.к. по закому обязаны выдать на 70дн. от даты рождения, но не раньше чем было решение суда, т.е. в вашем случае должен бы быть больничный 70дн-2нед=56дн Ну а в больницу конечно могут положить, а могут вообще не положить, всё зависит от людей, которые там работают, они это делать не обязаны.

копировать

Поняла, значит мне повезло получается.

копировать

Автор, советую вам особо не распространяться, что на УЗИ увидели мальчика. Ну или по крайней мере будьте готовой в последствии взахлеб рассказывать, как вы все были удивлены, когда родилась девочка ;

копировать

Не поняла вас. Мы хотим усыновить мальчика и думаю не случится ничего, если на узи мы увидим мальчика. Тем более, что некоторые вещи мы будем заранее покупать.

копировать

мы тоже говорим всем про девочку, но я понимаю, что могу увидеть мальчика, которого захочется забрать, и придется всем сказать, что узи ошиблось :)

копировать

Да нет, у нас точно мальчик будет. Муж очень хочет. договорились, что вторая будет девочка :)))

копировать

:) пусть будет мальчик, но вас правильно предупредили, когда сроки будут поджимать и вам пора уже рожать, а малыша нет.... и тут появляется девочка... дальше будете ждать? тогда с имитацией туго будет.
ИМХО но если хотите иммитировать, то тут уж не до выбора пола ребенка, кто будет, кто родится тот и пригодится :) так сказать.

копировать

Я планирую родить в мае на 7 месяце, если будет поджимать буду до 9 ходить. Да и мальчиков реже берут, думаю не будет такой проблемы...

копировать

Извините, может я не в курсе (мы в самом начале) - а разве подруги гинекологи имеют право распоряжаться детьми. Разве, если родился ребенок - его не предлагают тем, кто первый в очереди, и уже давно его ждет. Может опека тут вообще не при делах, и нужно заводить нужных подруг, а не ждать, когда наконец тебе малыша предложат. :(((

копировать

нет, не в праве, просто может автор надеется, что информация о наличии ребеночка попадет к ней раньше.

копировать

Анонимно пишу. Подруги-гинекологи вправе. Как друзья гаишники вправе оформить аварию, техосмотр и т.п. Как правило, опеки в тесном контакте с главврачом медучреждения. Если у опеки за подругу попросит главврач, то ребенка отдадут подруге (при наличии документов).

копировать


+1000. Наш случай.

копировать

Ну это ж не очередь на квартиру, опека подбирает усыновителей, а не механически вызывает первог ов очереди.

копировать

Мое сугубо личное мнение, что никакой очереди нет. Как повезет, вот и все) Хотя в каждой из опек мне говорили про некую очередь, но когда я спрашивала сколько передо мной человек (примерно) никто ничего ответить не мог: очередь и все - это весь ответ.
Своего ребенка мы нашли через регоператора, кстати, в опеке мне говорили, что детей у них нет, а регоператор выдал направление на их подопечного. Я здесь это уже много раз писала.

копировать

нет конечно никакой очереди, ктио раньше встал, того и тапки.

копировать

У нас город относительно небольшой, к сожалению желающих усыновить меньше, чем деток... Очереди нет. Так нам в Центре семейного устройства говорили...

копировать

Если город не большой, особенно будьте внимательны и осторожны, сведите к минимуму тех людей, которых будете посвящать. Например врача из роддома, бухгалтерия и пр. и вам правильно советовали не распространяться насчет пола и вообще насчет сроков, где гарантия, что именно в мае-июне-июле родится именно ваш мальчик, а вдруг родится все же девочка, а мальчик в следующий раз, мы же можем только предполагать... Побольше загадочности, зачем вам потом неприятные сюрпризы, несостыковки и пр., вам и так забот хватит.

копировать

сидеть и ждать чего-то в любом случае не надо :) самим надо искать ребенка.

копировать

Вы себя на это место мысленно поставьте. Гинекологи тоже переживают за детей (если нормальные люди) и, конечно, им желательней пристроить ребенка знакомым людям, нежели абстрактной паре в очереди.
У нас так получилось, собирали документы на одного большенького ребенка , но не получилось... про наличие док-тов знакомые врачи знали... сидим, никого не ищем, младенцев тем более... звонят гинекологи знакомые - приезжайте смотреть, ваша девочка родилась! все! девочка оказалась наша.
Обиды ничего не решают, у кого-то одни знакомые, у кого-то другие, мы никогда не думали, что так получится, и люди окажутся не просто приятными, но и полезными, сделав такое огромное дело в нашей жизни.

копировать

Девочки, много читаю про опеки в разных городах и вот незнаю, ни то нам повезло, ни то наша опека и не только наша, а вообще в Перми (мы прошли через 3 опеки) самые порядочные. Приезжайте к нам.
Может конечно они 4 года назад были порядочными.... но и сейчас с опекой общаемся и не вижу озлобленности, не пакостничают, не вставляют палки в колеса.
Кто еще с Перми? согласны со мной?

копировать

Я! Я согласна! Чудесные люди и опека и регоператор! Мы правда еще без малыша, нам еще рано рожать, но на протяжении всего общения с августа месяца, впечатления очень положительные!