в 3 месяца ребенок не переворачивается - проблема?

копировать

Почитала тут в интернете, в каком возрасте и что дети должны уметь делать и поняла, что мой ребенок в три с половиной месяца не умеет переворачиваться и совершенно не берет руками игрушки, не тянется к ним, да и вообще, ручки преимущественно доржит в кулачках.

Что делать?

копировать

Массаж.

копировать

Ребенок научиться переворачиваться где-то к 4,5 мес. И то если вы будете с ним заниматься (массаж, гимнастика). Это не трудно комплекс упражнений есть во многих журналах. А в интернете меньше читайте не парьте ребенка всему свое время. Играйте и учите его.

копировать

Да так вроде легкий массаж делаю. А журналов как-то нет под рукой. Может в интернете есть комплекс упражнений какой? Попробую поискать. Ну вообще он на бок уже ложится, а вот переворачиваться даже не пытается особо-то...

копировать

Лучше пригласите массажистку хотя бы на 1 курс. Она Вам еще и упражнения всякие специальные подскажет.

Щас попробую вспомнить упражнение на перевороты :)
Ребенок лежит на пеленальнике или столе на спинке. Своей правой рукой берете левую ножку малыша за голень и как бы ведете ее налево (ну как бы ножки перекрещиваются) и малыш так сам переворачивается на животик. Первое время еще можно своей рукой слегка подталкивать за спинку его.
Мне массажистка много подобных упражнений показывала на укрепление спинки, ручек, ножек, на "сажания", на ползанье и т.п.

копировать

моему вчера 5 мес. тоже не переворачивается и даже не думает. был хороший курс массажа в 4 мес. массажист показала, что он это УМЕЕТ . Просто ему это пока не надо. я не парюсь)))) старшей 11 лет, умница и отличница, все стала делать на 2-3 мес позже сверстников в младенчестве. просто характер спокойный

копировать

Вообще моя тоже спокойная на редкость. Насчет массажа я в сомнениях... Начиталась всякой жути, как неловкие массажисты могут дите покалечить. А мы в провинции и специалисты тут не ахти, городок маленький...

копировать

"ручки преимущественно доржит в кулачках" = идти к невропатологу, а лучше к 2м-3м. Если есть какой-либо центр реабилитации деток с ДЦП, то лучше и туда обратиться. Только не пугайтесь, ради Бога :-) Просто у нас, например, там лучшие неврологи и массажисты. Варианты возможны от патологии до нормы. Лучше уж перебдеть сейчас, чем потом кусать локти. Всего доброго!

копировать

Невропатолог никакой патологии не выявил при осмотре. Нет у нас никаких центров тут и невропатологов по пальцам одной руки можно пересчитать на весь город.

копировать

Массажик Вы сами делаете... Гимнастику для детишек до года посмотрите, плавание полезно. Идеально, если есть бассейн и группы с грудничками. Если специальных групп нет, поищите "тренера" частным образом. Пусть для начала покажет как заниматься и что конкретно делать с ребенком, а потом уже Вы и сама справитесь :-)

копировать

ППКСище Агромный по всем пунктам.

копировать

Вам очень поможет массаж. Есть хороший специалист

копировать

Спасибо, но мы, увы в полутора тысячах км от Москвы...

копировать

Массаж тоже посоветую, но вообще то, мой в три месяца и не думал переворачиваться, массаж делали ближе к 4-м (2 курс) и вот только тогдаааа, недели через 2 он потихоньку начал, и совсем не потому что есть отставание, просто ленивый и флегматик, лишнего телодвижения вообще делать не станет:-) это ооочень индивидуально, вот если бы он у Вас в год не переворачивался:-))))

копировать

Моему почти 6 месяцев. Ни фига не переворачивается и не ползает. Зато почти сидит самостоятельно. Отъел попу, переворачиваться ему лень. Не парюсь вообще. Не видела ещё ни одного взрослого, который не мог бы переворачиваться. Всему своё время :)

копировать

Это Вы остроумно заметили насчет ни одного взрослого :-)

копировать

К сожалению,такие "взрослые" есть.

копировать

Но это взрослые инвалиды с детства или ставшие инвалидами уже во взрослом возрасте. В данном случае мы говорим и развитии ребенка, если бы были какие-то серьезные проблемы, грозящие инвалидностью, думаю, что к 3-месячному возрасту врачи уже бы что-то заметили и, как минимум, высказали бы предположения какие-то...

копировать

Вы ошибаетесь:(
Я вас не стращаю,не подумайте!Желаю вам и вашему малышу счастья и здоровья!Думаю,что так и будет:)

копировать

было бы смешно, если бы не было так грустно....
врачи частенько замечают (если вообще замечают) все слишком поздно

копировать

Ах, как вы ошибаетесь!!!
Даже в тяжёлых случаях сплошь и рядом в 3 мес ещё ничегошеньки не видно. Точнее, врачи и родители в этом возрасте ещё не парятся, и зря :-( И сплошь и рядом ДЦП ставят в 1-2 года. К сожалению.

копировать

хехе:) не всегда...

копировать

Вы правда не видели взрослых, которые не умеют переворачиваться? Познакомить?

копировать

У малышей тоже, есть свое время для начала ползаний и переворотов. Парится, конечно не нужно. А показать неврологу, почему бы и нет.И всем спокойно. Это дело такое, тут уж лучше перебдеть и выявить, что то в начале, когде еще есть возможность скорректировать, чем всю жизнь локти кусать.

копировать

Старшая начала переворачиваться после 7 месяцев.

копировать

+1

копировать

Дочке 4,5мес.,начала переворачиваться,но вот к игрушкам не тянется.Я волнуюсь тоже:(Невропатологи говорят,что все хорошо,массажи делали.

копировать

Ну моя руками-ногами машет и таким образом на спине способна вокруг своей попы в кровати на 360 градусов развернуться - кладешь её головой в одну сторону, а потом обнаруживаешь лежащей поперек кровати или головой в противоположную сторону. На бок ложится, когда потягивается. Лежа на спине разглядывает игрушки, иногда ручкой их хватает, но, по-моему, пока не очень-то осознанно. Вообще, я всё больше склоняюсь к мысли, что это просто особенности развития разных детей. Видите, Ваша переворачивается, но игрухи не берет, а моя лежит на спине, но игрухи уже начала иногда прихватывать. А я видела малыша, который в 6 месяцев еще не переворачивался и игрухи не хватал, врачи уверяли, что всё ок, просто ленив безмерно. И видела малышку, которая в 7 месяцев уже пешком ходила по комнате. Так что, наверное, и правда, нет единых сроков развития для всех. А еще читала, что некоторые переворачиваться начинают позже, чем стоять...

копировать

Когда моя была маленькая, мне так не нравилось, когда муж, или мамаши в больнице во дворе мерялись - а вот мой уже переворачивается, а вот мой уже такой растакой...все индивидуально...
Нас например невропатологи в нашем городе достали, т.к. на попке складки несимметрично были расположены... Достали нас своими рецептами - при чем такие выписывали - что прочитав аннотацию к этим таблеткам - хотелось уснуть и не проснуться, процедурами... В итоге У дочери до сих пор дочке уже 5 лет складки не равномерные, обращались к другим врачам в соседних городах - все говорили, что все замечательно, ребенок развивается очень хорошо - просто все индивидуально...
У меня начала поворачиваться только в 4 месяца, если не 4,5, мы не спешили... я ей помогала немного, у нее попочка была большая очень - так я ей закидывала ногу на ногу - крестом и подталкивала попу... она переворачивалась и была довольна...потом сама научилась... не надо торопить мне кажется...
А я вообще сами в 7 месяцев встала, а в 8 уже бегала... зато потом мама рассказывала были проблемы с ногами - началось искревление - Слава Богу при помощи массажа искревление было исправлено... :)
Дочка кстати встала в 6 месяцев в кроватке - встала держится еле еле и улыбается, но я ей больно не давала стоять...

копировать

Я очень надеюсь,что вы правы:)
И у наших деток все будет хорошо!

копировать

моя начала перевотрачиватся в 4,5 мес и тянутся к игрукам одновременно, ручки в кулаках ето гипертонус, для 3х мес норма

копировать

я делала массаж самостоятельно (тоже далеко от мск находимся), в инете сейчас много информации.

копировать

Мой только в 5,5 стал пытаться перевернуться.

копировать

и моя

копировать

Я примерно такой же вопрос задала неврологу на приеме, когда нам было 3 мес. она сказала, что она не видела детей, которые делают все, как в интернете написано:)По мне все у вас хорошо. Мы перевернулись на живот аж в 2,5, но вот обратно только в 7,5. Хватать месяца в четыре начали. Вы главное делайте массаж общий самостоятельно, но и если врач еще чего назначит- к массажисту. В ручки сами игрушки вкладывайте, пусть привыкает держать, кулачки раскрывайте.

копировать

Моя доча не переворачивалась до 7 месяцев, при постоянном массаже, обратились к ортопеду, она уже сидела, а перевернуться не могла. Оказалась спастика олной конкретной мышцы слева, помог бассейн и всяческие процедуры в воде, через 2 недели перевернулась и тут же поползла после этого.

копировать

в 4,5 мес. перевернулся,а потом глаз да глаз. Так что пока покайфуйте....

копировать

Сын в 5 стал переворачиваться, дочь в 4,5, зато пошли в 10,5 и 10 соответственно!