Не набирает вес ((

копировать

Помню, в Болтушке было обсуждение про миниатюрных наших деток, но не уследила, были ли практические советы, можно ли чем-то активизировать "прирост". В нашем случае проблема больше с весом... с ростом, конечно, тоже, но хоть как-то ползет вверх. а вес стоит на месте уже полгода (( хотя и кушает хорошо, с аппетитом, полноценно (и каши, и мясо, и фрукты и пр.), а но как за первые два месяца дома прибавила кило300, так на том и держимся (( Доче 2г2м, весит 8,6кг, рост 80. Очень переживаю. Какой специалист по этому вопросу? Что проверять?

копировать

Проверьте, в первую очередь, ЖКТ - сделайте анализ на капрологию и дисбактериоз, УЗИ желудка, печени, поджелудочной, кишечника. Анализы на паразитов сдайте. И еще к эндокринологу сходите.

копировать

Рита, спасибо. По дисбаку - недостаток бифидобактерий и E.coli (это может так сильно влиять?).
Узи разные делали для мед.выписки еще в ДР, все номрально было. Или именно на текущее состояние надо смотреть? На паразитов/глисты сдавали в районной пол-ке..отсутствуют. Или надо какой-то подробный сделать? А хорошего эндокринолога где найти?

копировать

Смотря какой недостаток. Вообще, диагноз какой-либо поставили? Лечение назначили? Капрологию обязательно надо, ферментная недостаточность вполне вероятна. Конечно, любое нарушение работы ЖКТ напрямую может влиять на рост и вес. УЗИ, по приезду домой, сразу же желательно переделывать, т.к. за достоверность тех исследований никто не может поручится. Иногда бывает, что анализы, исследования бывают вообще другого ребенка:(
На паразитов то, что сдается в поликлиниках, вообще, нельзя полагаться:( Лучше анализ крови и слюны сдавать. Знаю, что в Инвинтро можно сдать. Эндокринолога посоветовать не смогу, но узнайте в Габричевского, вроде, там неплохие специалисты. Там же можно и анализы все сдавать. http://www.gabrich.com/

копировать

какой точно недостаток не знаю, по выписке (в габриче как раз и сдавали) только отмечено, что ниже минимальной нормы (норма 109-1010, у нас меньше 107). и т.к результат выдали прямо перед новым годом, пока без диагноза. тогда туда же и пойдем на конмультацию.
а вот еще интересно: по выписке из ДР у нее обнаружена клебсиелла, а по этому анализу 0. клебсы могут испариться? узи переделывали, но не весь жкт.

копировать

нюансы я Вам прояснить не смогу:( Если было проведено лечение, то могли и испариться:) Думаю, Вам просто по результатам необходимо обязательно получить консультацию врача, чтобы уж все было ясно и понятно. Главное, исключить какие-либо заболевания. Если все в норме будет, тогда, можно успокоиться по поводу веса/роста, возможно, это особенность ребенка.

копировать

Прямо как с нас списано. У нас в 2,2 были практически те же параметры.Рост 79, вес 9300. Мы тоже ооооочень медленно набирали вес. Границу 10 кг мы преодолели после 3,5 лет,хотя аппетит тоже был отменным, кушала очень хорошо.Но у нас дочка оооочень активная была, да и сейчас мало что изменилось.На месте вообще не сидела ни разу, постоянно всё бегом, даже в саду интересовались умеет ли она ходить? (т.к постоянно бегала)Сейчас нам 6, весим около 17 кг,не скажу что смотрится очень худенькой, вполне нормально сложенный деть.
С ЖКТ проблем не было, да мы и не обследовались особенно, наша педиатр считала это лишним.Говорила что возможно она недоношена(что в нашем случае выяснить не удалось), поэтому для неё возможно это норма.

копировать

)) у моей тоже шило в попе. знаю, что моя недоношенная (родилась 2кг, плюс первый год, пока не изъяли, думаю, поголодала порядком, зайка). поэтому, совсем не смущает, что такая малюська, а вот что не прибавляет - беспокоит.. хотя ваш пример успокаивает, что должно выровняться когда-то.

копировать

Здравствуйте, не уверена что можно здесь писать названия препаратов(хотя это и не лекарственное средство). Но если есть желание пишите ЛС, отвечу обязательно.

копировать

Девочки,та же проблема.Дочу забирали в ноябре с весом 7200,ростом 72.Родилась в срок с весом 2740. в свои 1,7 выглядит на год.За месяц прибавили лишь 200.Педиатр назначила пить Элькар (БАД) месяц,но результатов не вижу,стала разборчевей в еде,иногда сказки читать приходится лишь бы ела (раньше все что поставишь ела сама).После праздников запишимся к эндокринологу и неврологу.Тоже переживаем очень.

копировать

Так это здорово, что ребенок стал разборчивый в еде. Значит есть свой вкус, свое мнение по данному вопросу :) Вчера кормила ребетенка 1 год с хвостиком: картошечка, морковка и тефтельки, все разложено в его тарелочке. Поел немного и удрал играть. Ну что ж насильно мил(зачеркнуто) накормлен не будешь. Сажусь кушать сама. Лень мыть еще тарелку, поэтому ем все то же самое (картошечка + морковка + тефтельки) из кастрюльки. Ой, детка прибежал, с любопытством смотрит, что я ем, и стал кушать из кастрюльки вместе со мной (якобы у меня вкуснее :) Очень хочет быть как мама :) и кушать тоже самое. Иногда можно посадить перед мультиками, и пока детка смотрит с открытым ртом, в этот самый ротик запихивать кашу. Так что каждый раз приходится придумывать что-то новое, чтобы накормить

копировать

Нам тоже 1,7, вес наверно 8,5 рост 80 с чем то, я перестала заморачиваться, с ее энергией по моему нереально хорошо набирать вес, носится как электровеник, только что на кровати как на батуте прыгала уже под кроватью кота гоняет, у нас еще и такса, так они с ней ни минуты не сидят, то у них вольная борьба, то игры с мячиком, сейчас такой возраст активный у детишек. Педиатор не ругает. У Саши еще недовес при рождении 2200 был +био маленького роста, мы смирились с тем, что дочь дюймовочка :)

копировать

мы тоже за первый месяц совсем мало прибавили - пока ушло пузо надутое, подлечились.. тоже попили элькар, еще пантогам, глицин, прибавили за 2-3мес 1килограмм. потом как перестала давать лекарства, и вес встал. (( пойдем после праздников все проверять, как тут девочки советуют. скорее всего грешу на ферментную недостаточность, но вдруг что иное. а то хочется аппетитную попочку отрастить скорее ;)
так что сильно не переживайте, откормим своих красоток!

копировать

Так может быть у вас будущая балерина (а-ля анна павлова) растет или художественная гимнастка. Там стройных и миниатюрных любят.

копировать

Анна Павлова натурально была пампушкой :)

копировать

Что честно? Ну хорошо, тогда пусть будет Ульяна Лопаткина. Видела один раз по телевизору, танцует красиво, но там одни кости и кожа :) Хотя мечта всех мамочеки и бабушек - это детка, который за обедом сначала кушает супчик, потом картошечку с котлеткой, затем все это заедает компотом с бубликом.

копировать

Я такая была. И мои дети сейчас так едят :). Все равно хуууденькие :).

копировать

Ой, тогда вы не понимаете своего счастья - лопать все и при этом иметь идеальную фигуру. А то я сейчас ищу книгу: "как похудеть объедаясь пирожными на ночь"

копировать

М-да, это к моей маме :). Я с возрастом перестала есть мучное и сахарное, так как все же вес набираю. Зато нашла способ запустить быстрее метаболизм. Два раза в неделю по 20 мин занимаюсь. Могу написать как. Лучше это делать у группе, но дома тоже можно. В группе получается 40 мин. Дома 20.

копировать

Уфф... ну почему всегда так: спорт и без пирожных. А вот по телеку все время мазь чудодейственную рекламируют: намажешься и с утра похудеешь (когда поймешь, что денег больше в кошельке на еду не осталось :) Лучшее - это конечно чудодейственный пластырь, которым можно рот заклеить.

копировать

Мне пластырь не помогает. Хотя аутотреннинг действует :). Я наловчилась покупать мороженное со сластителем, а не с сахаром :). Поначалу - гадость, но так ничего. Живенько. И еще есть всякие батончики сладкие на основе орехов и фиников. Тоже хорошо.

копировать

Девы,у которых дети не набирают вес.
Исключите всякие болезни, как советовали выше. Далее, если ребенок растет не набирая вес, то такое бывает. Если ребенок активный, то это тоже норма. Помните, что дети растут и набирают вес рывками. Может пол года стоять в весе, а потом за 2 недели прибавить два кило.
Так же надо обращать внимание на питание. Введите больше сочетания мучное-мясное (т.е. макароны по флотски, каши с мясом и тд). Давайте детям хлеб с маслом и булки, если нет противопоказаний. Не давайте индюшку и белое мясо. Т.е. уберите диетические продукты. Это не отменяет паровых котлет и варенного мяса. Просто вместо грудки курицы,варите бедро или ногу. Вместо индюшки покупайте говядину и постную баранину. Единственное, что бы не рекомендовала - свинину.

копировать

спасибо большое за совет! согласна, что питание должно быть питательным, будем еще больше на этом акцентироваться после обследования.

копировать

И у нас такая же история - Забирали заморыша 80см вес 9кг в 2.2(в мед карте на выписку был написан рост73)я даже часть одежды купила на 74- коротко-померяли рост 80.Ошиблись-наверное меряли в Д.Р. на каблуках.
Через 2 месяца вес 11.5 кг рост83(при суперактивности и хорошем аппетите правда с выбиранием блюд-кушаем не все..)К врачам по этому поводу не обращалась.Больше занимались вопросами отношений и сна(со сном были проблемы)- целовали,обнимали,объясняли...так и 2 месяца прошло.Смотрю щеки из-за ушей видать.