Настройте на усыновление

копировать

Девочки, очень прошу вас: поделитесь, поддержите и посоветуйте из опыта.

Нередко задумываюсь об усыновлении. Есть своя дочурка 5 лет. Сразу второго не родила, а сейчас почему-то так хочется чтобы у них была небольшая разница...

Т.е. очень хочу взять ребенка лет 3-4. Не считаю нужным скрывать от обоих детей.
НО... боязнь есть, чесно скажу... И понимаю - из-за недостатка информации. Вот по ТВ часто показывают истории усыновления, но как потом налаживается жизнь в этой семье - нет информации...

Настройте... ну или расстройте... поделитесь опытом.

копировать

имхо, вам лучше самой родить. Ну будет разница в 6 лет, ну и что?

копировать

Думаю, что в Вашем случае лучше родить самой.

копировать

вы меня простите, но нет совершенно никакого желания настраивать вас на усыновление. Сложилось четкое убеждение, что ребенок вам нужен типа как игрушка для своего. Как я поняла по вашему объяснению....Вернее, ничего там не понятно, что, зачем...Только что б был ребенок с небольшой разницей, а усыновлять надо, потому что сама сглупила и вовремя не родила?
Не делайте этого! Пожалейте ребенка, пусть его другой усыновить.

копировать

Вы же не рояль, чтобы вас настраивать.
ИМХО, усыновлять вам ни в коем случае. Не готовы ни разу.

копировать

Вы должны сами "дозреть". как можно настроить!? Это такой ответственный шаг - усыновление, поэтому если не готовы никто за вас не решит проблему....

копировать

Это Вам хочется))) А ребёнку вашему? Если и хочется - то думаю, маленькую лялю, а не одногодку, которой Вы будете посвещать больше времени (однозначно), а потом срываться на обеих.

Рожайте сами!

копировать

на мой взгляд, небольшая разница у детей - это здорово, хотя и сложновато. из плюсов играют-бесятся вместе, развиваются ценные качество типа альтруизма, сочувствия и пр., легче прививать положительное, так как присутствует чувство соревнования.
но: адаптация суровее, чем в иных случаях (кроме вариантов, когда берут ненамного старше кровного и помимо всех проблем, еще и ломается иерархия): поначалу разрываешься, чтобы сгладить адаптацию у кровного (ревность различной степени в зависимости от характера и возраста и др.), при этом "новый" ребенок тоже в шоке: может вести себя не вполне адекватно, могут быть продлемы со здоровьем + в 3-4 года еще и характер уже будет, да еще кризисный возраст.. первое время самое сложное.
потом все сглаживается: вы привыкаете к новому темпу, все члены семьи привыкают друг к другу и как-то научаются жить вместе, обычно поправляется здоровье и подтягивается развитие у приемного.
но все надо взвесить, чтобы ваша запоздалая реализация мечты о небольшой разнице у детей не пошла по головам, особенно вашей дочки и мужа. поездите (хотя бы с дочкой) по ДР, посмотрите, как она к деткам такого возраста, потянется ли к кому-то общаться, какие мысли будут после встреч дома..
хотя я бы скорее родила, а потом взяла бы младшему с небольшой разницей ))

копировать

а я не буду настраивать... читайте сайты, ищите информацию - только так вы сможете понять нужно вам это или нет! а вот если поймете, что хотите, вот тогда и можно пообщаться.
Для усыновления нужно созреть - ИМХО!

копировать

Если только из-за разницы в возрасте, то не надо.
Похоже, как раз тот случай, когда человек не понимает, на что он идет.
Ребенок 3-4 лет из дома ребенка будет намного сложнее, чем если родить своего второго.

копировать

я вас скорее расстрою, не нужно настраивать себя на усыновление, скорее к нему приводит глубокая внутренняя увереннеость, что мне вот оно нужно. И в вашем сообщении я этого не почувствовала, имхо рожайте сами, а потом может что-то и измениться еще в вашей жизне. Ребёнок в 3-4 года это достаточно специфичные проблемы, это личность, к этому надо готовиться целенаправленно, а не рассмтаривать в качестве "друга" дочке, так как он может им и не стать, он совсем не обязан...

копировать

Неожидала тут такой темы, точнее само название удивило, странно...

копировать

а кто=нибудь готов предположить, что человек неосознанно не "те слова" выбрал, чтобы создать этот пост? почему накинулись? я например вообще ничего "отрицательного" не прочитала!

автор, мне кажется,что нужно для себя попытаться ответить на след. воопрос: ПОЧЕМУ я хочу чтобы второй ребенок пришел в семью путем усыновления? почему не хочу рожать?

копировать

+ 1 как то злобно все восприняли.

копировать

Ну мне кажется не злобно, скорее ревностно :-)

копировать

Никто не накинулся. Сказали, что не готова и все.
Для меня слово "настроить" тоже не было отрицательное если за ним тут же не следовало бы предложение расстроить. Так что, я не увидела у автора вашей интерпритации. А увидела, что она просить или уговорить, или разубедить. Что ИМХО неприемлемо.

копировать

Помнится, кое-кто мне писал на мое неуверенное сообщение, что можно и вдвоем с мужем прекрасно жить, и с книжкой в руках чувствовать себя счастливой ;-)
Только я тогда на 200% процентов хотела ребенка именно этим путем, проблемы были немного другие.
А вот, чтобы настраивали на Усыновление, это как минимум, кажется странным. Ведь дело и не в названии, а в самом содержании поста.

копировать

дык мы ж не звери... автор может объяснить свои слова, но она что-то не появляется и никак не комментирует (пожимаю плечами...)
А что надо было написать?
Настроить - значит дать как можно больше позитива, перечислить как можно больше хорошего, светлого радостного. Это все есть, но чтоб это было надо: столько с бюрократией повоевать, столько порогов оббегать, нервов истрепать, слез вылить в подушку-подружку.

копировать

Автор, видимо расстроилась, то бишь передумала......

копировать

Когда мы в ШПР ходили, была там семейная пара, у которых есть сын лет 4-5, они хотят усыновить мальчика такого же возраста... говорят хотим что бы друг был у сына, а психолог их спрашивает: А почему вы считаете что они должны обязательно подружиться? Причем они сыну хотели сказать что у него появитсябрат-друг уже в последний момент, выбрав ребенка..., их очень отговаривали, да и видно было что они неготовы.К сожалению не знаю чем история их закончилась, мы ШПР раньше закончили.

копировать

Та пара у вас в школе скорее думала о сыне своем. Что б не скучно ему было, что б друг рядом в доме был. То есть, простите за сравнение, почти как щенка ему покупали. У них не появилось мысли, что усыновленный ребенок не должен кому-то быть другом-игрушкой. Надо детей усыновлять, когда готовы дать ЕМУ любовь, исправить ЕГО судьбу, а не требовать что-то от него.
И у автора топа есть уже ребенок, а этого ребенка, очень похоже, также берут в друзья.
Так нельзя. Это еще мягко сказано. Категорически не советовала бы автору этого делать. Ребенка жалко.