вопросы в мамам трех и не только

копировать

Девочки, милые, вот и моя пора пришла засомневаться. Мы вроде как за третьи собрались. И тут слова мамы "ты теперь не только о себе думай, но и о детях" меня заставили задуматься. Не в плане материальном, а в плане, как дети это не перенесут. Я очень боюсь сделать что-то не поправимое и разрушить сложившиеся отношения. Боюсь, что третий малыш может кого-то из детей отвернуть, очерствить, ну не знаю как это описать. Дайте что ли тапком. Или расскажите, как ваши дети это переживали. Что лучше предусмотреть и как предотвратить проблемы?

копировать

А как семьи с тремя детьми живут? И с четырьмя? У нас трое - кровный,усыновленный, кровный. Никому ничего не объясняли. Вы ж не будете спрашивать разрешения, если рожать захотите. Поставите всех в известность, подготовите малышей к бОльшей самостоятельности и вперед!

копировать

не знаю даже, почему эта мысль у меня возникла, но почему-то мне на какой-то момент стало страшно потерять то, что есть сейчас, приняв в семью нового человека.

копировать

будет проблема и будете думать об этом, зачем сейчас себя накручивать тем чего может вообще не быть? а может наоборот у вас все хорошо будет?! :)
У меня 2 знакомых недавно родили себе по третьему ребенку! что у одной что у второй старший ребенок уже школу закончил, средние учатся в 1 и 5 классе. Дети конечно уже большие. У них все нормально :)

Ой как я вам завидую…. :) я тоже хочу третьего…. Только вот решиться сама не могу и муж против :(

копировать

У меня правда двое, но если позволите я просто свое мнение выскажу. Если вы уже смогли сделать так что всем в вашей семье хорошо тепло светло и все любят друг друга, то и с третьем малышом вы все будете чувствовать себя так же. Конечно сложности будут куда от них денешься, а с двумя что прям легко так? Но все можно преодолеть было бы желание и терпение. Мы когда за втрой собрались у меня были теже мысли: вот есть один любимый родной до невозможности и все ему все только для него, смогу ли полюбить так же, не разрушу ли то что у нас есть и вы знаете сейчас даже не представляю как мы без нее раньше жили, и уверенна что теперь не только третьего но и четвертого полюбить смогу и все будет хорошо, так что не переживайте все у вас будет хорошо, и детки ваши вряд ли пострадают от еще одного члена семьи!!!

копировать

а как первый ребенок принял второго? адаптация была?

копировать

У меня первому 11 лет уже, нет ревности нет ни какой, он так любит ее до умопомрачения, все теперь в его жизни вращается около нее, очень ждет когда подрастет она!

копировать

Я сейчас жду четвертого ребенка. Усыновленный у меня только один, остальные кровные. Но в именно в данном случае не вижу разницы. Семья - это такая замкнутая система, вот сецйчас у каждого в ней свое место, все притерлись, все функционирует. Появляется новая фигура. Да конечно же пошатнет она все, все заново будет меняться и перестраиваться и притираться и т.д. и т.п. Но! Вы смогли выстроить отношения в семье, и чем крепче и надежней она функционирует, тем легче Вам будет сделать это еще раз.
Все. Остальное, простите, выдумки. Если у кого-то из детей возникнут реально серьезные проблемы с принятием или с общением с новым членом семьи, значит тут и первый звоночек, тут место поработать. и это здорово. Некоторые дети приходят к нам и становятся нашими учителями, а так же учителями друг друга. Я в глобальном, философском смысле имею ввиду. Случайных людей в семье не бывает, все для чего-то нужно.
ИМХО, конечно. И удачи Вам!

копировать

Во-первых поздравляю Вас! Четверо - это мечта. Наверно, это просто страх, что снова придется активно работать над собой и над семьей...

копировать

Спасибо.

копировать

Если сомневаетесь,зачем тогда это делать?

копировать

Было бы странно, если бы я не сомневалась:) видите ли, помимо меня в моей семье есть еще люди, они все разные и как-то было бы глупо с моей стороны писать, что я на 100% уверена, что все пройдет гладко и без проблем:)

копировать

Знаете, я просто махровый реалист - я очень хочу услышать о реальных трудностях, которые были (если были). Пожалуйста, поделитесь опытом: типа, лучше сначала положить ребенка третьего с собой в комнату, ну, в общем расскажите обо всем, что было. Я не хочу, чтобы кому-то в нашей семье было плохо - я хочу, чтобы всем было хорошо. А сейчас я призадумалась, что плохо-то, наверно, будет. У меня уже сейчас дети хотят играть только одной игрушкой, из-за которой дерутся беспрестанно - уже все в друх экземплярах, но сами знаете, дооходит до смешного - если у кого-то красный карандаш, то другого желтый ну никак не утсроит. Я это нелегко переношу - пытаюсь их как-то мирить, объяснять. Подруга, у которой двойня, говорит, забей - все равно будут драться, пусть сами определяются. А если третий? Совсем чужой человечек с адаптацией и кучей проблем, которых, как мы знаем, не избежать. Детям, наверно, будет труднее всех?

копировать

Танюш, ты не махровый, ты, скорее, бархотистый реалист:) Практического, вряд ли, посоветую, зашла. еще раз, поздравить с решением:)
То, что твои сейчас так себя ведут. ну, это уже возраст у нгих такой. Через это большинство проходят, у кого больше одного ребенка в семье с небольшой разницей в возрасте. Вспоминая своих брата с сестрой погодок, могу сказать, что сестра(постарше) всегда командовала братом, при этом, отнимая у него все, чем он обладал в тот момент. Брат плакал, сестра бежала в деланных артистичных слезах к маме, говоря, что ее братик обидел. Доставалось обоим сразу поровну:) Возможности покупать тогда все в двух экземплярах не было, что осложняло жизнь маме, но, даже, если у них были две одинаковых игрушки, и одна была у кого-то в руках, то она, все-равно, отнималась другим:) Доходило до смешного - оба держат одинаковые игрушки в руках, и отнимают друг у друга, вплоть до драки:)
Ну, не деться от этого никуда:)
Думаю, с появлением третьего, смотря еще какого возраста будет малыш, надо всеми силами будет нисколько не сократить внимание первым двум. Они должны будут получить столько же ласки, внимания, забот, а може, даже, немного больше, чем раньше. Нельзя сразу покупать много третьему, чего бы то это ни было, на глазах у первых двух. Даже, если покупаются кашки-баночки, первым двум, тоже, надо покупать такие же количества того, что они любят или едят, можно и такое же, как третьему малышу питание, купить для Варюшки с Илюшей. Ревность, она из мелочей складывается. Иногда, причиной ревности может стать просто горшок или баночка пюре.

копировать

Я вообще не мастер, но с моими погодками та же история. Доходит до смешного: считают объем лекарства и даже УКОЛЫ, требуют всего поровну. Один цвет должен быть у платьев кукол, один цвет у карандашей, подарки на днюхи тоже в двух экземплярах, кое-что берем в трех. У моей подружки четверо детей, на вопрос: КАК??? она отвечает на полном серьезе: после двух детей количество уже не имеет значение, становится только легче. Третий оттягивает внимание друг от друга. Не скажу, что в ее семье дети ведут себя как лорды и леди, дерутся, в том числе из-за пустяков, но все обожают друг друга, и так у них тепло дома (раньше я у них душой отдыхала прямо, когда своих не было).
Кстати, когда второй ребенок появляется не сразу ведь обычно опасения тоже мучают. У вас, мне кажется, все хорошо будет и с третьим, и с...

копировать

Тань,это хорошо, что ты реалист)))с решением поздравляю конечно :)
Сомнения все очень уместны, но на самом деле это только вам с мужем видно ( и даже в большей степени тебе) пошатнёт это вашу семью или только усилит.
Из реальных проблем на момент появления младших средняя дочка перестала спать в своей кровати, ей на тот момент было почти три года. Стала приходить к нам, отучились более-менее только сейчас в 4.5 года.
А так всё есть конечно, и ревность и драки из-за игрушек, но у нас она тогда изымается просто, если они не согласны делится и играть дружно. Обычно срабатывает. И знаешь, самое сложно, что рук не хвтаает на всех сразу, чтобы поприжиматься))

копировать

что было самым трудным, когда дети дома оказались? чего бы изменила, чтобы облегчить ситуацию?

копировать

если честно, то я не помню чтоб вот ужас-ужас был, особенно в психологическом плане. Мы правда готовились, разговаривали с детьми, что скоро будут сестрички. Мне вообще на тот момент казалось, что им и не очень инетересно...ну будут и будут. Физически тяжело было особенно поначалу, ну и приновиться, выстроить новый график, кто, куда, когда и с кем.
Старшие поделили младших, у каждого теперь свой малыш, соревнования уже на уровне чей малыш лучше себя ведёт)) Получилось довольно гармонично ттт, старшая пара и младшая пара. В тройке я бы, наверно, больше боялась исключения одного ребёнка из компашки. При этом не факт, что самого мелкого. Вот над этим, пожалуй, стоит подумать. Ты кого хочешь мальчика или девочку)) или опять как получится))

копировать

да как получится, наверно. ни кого особенно мы искать не будем, но ждем, как и в прошлый раз мальчика любой нациоанльности, потому что больше всего. Исключения из тройки очень боюсь, но с другой стороны, мы выбрали период, когда дочь в саду, сын, надеюсь, тоже пойдет в сад. То есть первое время постараемся день проводить с новым членом семьи, а вечер посвящать общению совместному. Наверно, психологически всем будет проще, если будет малыш, как думаешь?

копировать

Думаю, что да, но я вообще сторонник "натурального" развития событий, в том плане чтобы новый член семьи был младше предыдущих и желательно вообще младенчик)) Мне кажется, что так естественнее получается его вливание.
Ну из советов,которым я тогда старалась следовать еще - никаких изменений в жизни детей за пару-тройку месяцев до радостного события, те не начинать ясли.дет сад, не переезжать и тп.

копировать

Реальные трудности наши были:
-проблемно сажать всех в автокресла, пришлось поменять машину.
-переходить дорогу, тяжело всех удержать за руки
-читать книжку перед сном, все хотят быть рядом с мамой
- сейчас мне муторно всех купать стало, т.к все решили обрести в этом деле суверенитет, в итоге это мытье занимает у меня до 2 часов времени.
Что касается имущественных споров у детей , так они всегда будут, дети же, он же как тот гусь у Сутеева.:)))

копировать

Не переживайте Вы так, всё будет хорошо.У нас трое: 19,8 и 4 года.Сын у нас уже два года. Споры есть, драки ,а как без них, это же дети. Делят игрушки, покупайте по две.Но чаще я с умилением наблюдаю, как быстро стала ответственной бывшая младшенькая ,даже малыша на нее легко оставляем.Как они вместе играют. Мы ни за что не выдумали бы такое.Как повезло сынишке ,что у него есть сестренки.Они к брату порой с большим пониманием относятся, чем мы взрослые. защищают. Чтобы не было ревности ,не забывайте, что внимание нужно всем, независимо от возраста.

копировать

Спасибо за опыт. Алаптации вообще не было никакой? Все сразу приняли младшего?

копировать

Младшего вся семья приняла сразу.Муж вообще сыну рад,есть с кем мужскими делами заниматься.Со старшей дочкой большая разница,поэтому отношения на уровне потискать , пошутить. А вот с младшей дочей уже совсем другие отношения ,она то как раз его защищает , если мы зря ругаем.Он за ней как хвостик,им веселее вместе.Живут в одной комнате.Малыш шкодит периодически, бысто разберутся, и опять друзья. Я влезаю, только,когда чувствую требуется моё вмешательство. Могу отчитать за ссору и и сына, и дочь.Одна проблема была ,я никак не могла с собой справиться, чувство любви появилось далеко не сразу.Малыш шустрый,кризис 3летки,всё до кучи,раздражалась по пустякам , вобщем позор да и только.Теперь всё хорошо.Любимый сынок. Только времени катастрофически не хватает. Как придумаю,где время взять, уговорю мужа на четвертого...

копировать

За себя я тоже боюсь в плане адаптации

копировать

Таня, вам сейчас нужно думать не о третьем. А о вашей девочке. Судя по вашему топу недавнему, проблемы есть у вас и у нее огромные. В частности, именно потому что не приняли вы ее душой и сердцем, как говорится, не отогрели, не полюбили. Девочка пережила потерю матери, и хотя большинство почему-то считает, что дети ничего не помнят, это неправда, они помнят. И судя по всему, мать вы ей заменить не смогли. И появление еще одного малыша - еще больше отдалит вас от дочери, а ее от вас. У вас слишком рациональный подход к детям, уж извините. У меня теперь трое. Это счастье. Но и огромная работа над собой в первую очередь. Если вам нелегко разнять детей и поделить карандаши - в первую очередь работайте над собой. Третий ребенок - еще большая нагрузка и на вас, и на всю семью. Семья должна быть уравновешена в момент появления еще одного ребенка, я не о материальных благах говорю, а об отношениях в семье между родителями и детьми. Сначала дочь - потом все остальное. Иначе может случиться страшное - вы не сможете с ней справиться, и вам придется ее вернуть, потому как даже 4-5 летний ребенок, неадекватный может разрушить семью, если родителями вовремя не замечается проблема и не решается. Еще раз извините, я обидеть не хочу, пишу как думаю, ваши топы я помню и с интересом каждый раз читаю.

копировать

Вы по-моему меня с кем-то перепутали:) У нас с дочерью проблем нет. Обидеть Вашим постом меня сложно, ибо только я сама знаю, что и как происходит в моей семье. Прошу не разводить здесь комментарии о моих мамских способностях и отношениях с детьми, хотите - заведите отдельный топ и давайте там это пообсуждаем, особенно кого и как я обогревала и принимала. Здесь я собираю мнения и опыт людей, которые принимали в семью третьего (и не только ребенка). Кстати, с радостью послушаю Вашу историю. Надеюсь, не обидела свои ответом.

копировать

третий всегда сложно, но если есть погодки, они скорее всего больше сплотятся с появлением третьего и меньше будут драться..хотя смогут выступить против малыша общим фронтом, либо кто-то один объединится с мелким против второго.Двое - это просто группа, а трое это коллектив и законы отношений там совсем иные, вы это здорово почувствуете, если появится не совсем младенец(до года)
У меня есть погодки и драки, они закономерны, как и хорошее друг к другу отношение. Главное талдычить - вы брат и сестра(сестры, братья)!! Вы должны быть друг за друга! Только вы друг друга сможете защитить!
Я дарю разные подарки если они крупные, и одинаковые если мелкие, если кто-то взял чужую игруху говорю, что бы второй ждал и не отнимал - поиграет - вернет, потому как еще ни кто игрушками не питался.Помогает.А еще мне невролог посоветовал не влезать в конфликты и отвечать разбирайтесь сами. Я так и делаю, потому что даже если присутствешь при конфликте чаще всего виноваты обе стороны, либо огребают оба ребенка и обнявшись рыдают вместе, мир достигнут, а что еще надо?Последнее время заметила, если один закусывает удила и его ни чем не остановить, второй всегда уступит даже свое и так по очереди.

копировать

Я стараюсь не вмешиваться, но когда слышу явный крик и рыдание, и кто-то приходит жаловаться, что его укусили, отбрали, ударили... забраю предмет спора, могу обоих по разным комнатам развести сидеть и думать о своем поведении. Не могу сказать, что мои как-то сплочены общей идеей, талдычу постоянно: вы брат и сестра и т.д. Все больше склоняюсь к младенцу до года. Я - не макаренко, плюс я работающая мама. С одной стороны, это помогает - все быстрее находят общий язык и способ друг с другом ладить.

копировать

Таня.здравствуйте!Я то же работающая мама,девять мес. назад у нас появился четвертый приемный ребенок.а так вообще шестой,со стороны всех детей к нему только нежность и любовь,мы взяли его новорожденного из роддома.Между собой мои дети общаються как все дети и играют и квартиру разносят,реже кусаются и дерутся.Мне кажеться.что очень многое зависит от взрослых,надо всех успевать целовать.И вообще у нас с появление каждого нового ребенка все дружно начинают сосать соски.пить молоко из бутылок и залезать в детскую кроватку играть в погремушки.Таня я желаю Вам стать многодетной матерью.

копировать

Спасибо за пожелания:) И за совет:) И за то, что откликнулись. Будем всей семьей жевать соски и пить молоко из бутылок:) Я просто еще мама не особо нежная, увы. Нет, я конечно их тискаю-целую, но я не умею муси-пуси разводить. У меня как-то с детьми взрослое общение получается. ТО есть я говорю с ними как со взрослыми, и срос с них такой же, как с взрослых. Не знаю, правильно это или нет, но это так - это я к тому, что как-то превращать жизнь в сказку я не очень умею. Вашему большоу и красивому семейству всего самого хорошего!

копировать

Отношения между детьми только в ваших руках. Как вы их построите. так они и сложатся, других вариантов я не вижу. У меня все дети были долгожданные, их появление - огромная радость, наверное поэтому никаие проблемы с ревностью и прочим мне просто не знакомы. Никогда не было ощущения, что я что-то отбираю у других детей засчет очередного младшего. Потому что такое вот тепло, оно воздается сторицей. Любовь не делится, любовь умножается. Каждому младшему, который становился старшим, это явно шло на пользу. Я теперь думаю - а как же девчонки? Им тоже нужен будет кто-то младший. Может, когда внуки появятся? 8))