Проверка опеки

копировать

Добрый вечер всем!Мы дома больше года, а проверки не было, я даже и не знала, что должна быть. Прочитала здесь, что до трех лет ходят, проверяют. Не вытерпела, пошла сама в опеку, мол так и так - проверять придете или не надо.Записали, сказали возможно да, возможно нет. Говорю у нас все хорошо, можете не идти. Короче, сейчас занимаюсь самоедством- зачем?!Сидела бы дома и не навязывалась. Вот вообщем такая проблема.И чего потянуло? Может зря сходила?

копировать

Нормально поступили, я им сама звонила, рассказывала и тд. Не пришли ни разу. Вы тока запомните с кем говорили и в след раз просите к телефону того же человека. Либо говорите, я 6 мес назад звонила и разговаривала с ФИО, у нас все так же хорошо, блаблабла.

копировать

Если бы меня не проверяли, была бы только рада) А они как часы: каждые полгода.

копировать

ну сходили и сходили... не занимайтесь самоедством :) сделанного не переделаешь... только уж теперь будьте во всеоружии :) могут придти в любой момент без предупреждения.

копировать

Автор, простите, влезу со своим вопросом.

В опеке, через которую проходил суд, нам сказали - ничего не сообщайте своей, спокойней жить будете.
я несколько раз переспросила, мне в том же духе.

Мы в недоумении теперь как поступать...
Я считала, что та опека, через которую суд, должна сообщить нашей, что усыновление совершилось и т.д., а те уже проверяют. А тут получается, никто ничего сообщать не собирается.

Вопрос в чем: мы сами обязаны кому-то звонить, чтоб напрашиваться на эти проверки или это не наша забота, что про нас "забыли"?

копировать

хоть вопрос и не мне, но отвечу:
Не ищите себе проблем. Живите спокойно и радуйтесь. Проверка - это забота опеки, а не ваша.

копировать

почему не вам? всем, кто может помочь )
спасибо, я вот тоже склоняюсь, что ничего нашей опеке не должна сама сообщать.
просто думала, может, официально есть какие-то док-ты, законы, что обязана...

копировать

у вас тайна? ну и храните ее :) зачем самим ее нарушать?!
даже если нет тайны, как я выше писала, это не ваши заботы.

копировать

Тайна, конечно, условная. На работе, к сожалению, многие в курсе, а вот друзья, родственники и соседи как раз - нет ).
Ребенок совсем масенький, сейчас только 2,5 мес, дома полтора.
Спасибо.

копировать

А почему не сообщать опеке? Странно. Вы же все по закону сделали, зачем вам от опеки скрываться. Что такого если они придут раз в полгода в год на 5 минут. Я бы насторожилась, если бы мне так сказали.

копировать

Ну, сказали потому как мы, типа, по-блату немного были. Поэтому, видимо, и посоветовали, как знакомым. Из лучших побуждений ) Страшного, что придут, нет.
Но в районе все друг друга знают. Гулять спокойно не получается, сплошь знакомые.
И как раз здесь, в районе, все считают, что ребенок своерожденный. Если опека будет ходить, делать отчеты, брать фото и т.д., не факт, что не найдутся знакомые знакомых, которые случайно что-то где-то увидят, услышат и распустят информацию вокруг.
я поэтому и спрашиваю тут, как-то дурацкое положение )

копировать

Опека, на территории которой вы нашли ребенка и на территории которой был суд, ОБЯЗАНА сообщить об усыновлении в вашу опеку. и ваша опека ОБЯЗАНА в течение 3 лет вас проверять. Если она этого не делает - ее проблемы, вы сообщать не обязаны. а вот опека ребенка - обязана.

копировать

Спасибо!

Опека на территории кот был суд, как раз и не собирается ничего сообщать. Наверное, будем сидеть тихо, а если что - "вениками" прикидываться )

Просто все вспоминается, что когда заключение получили, девушка наша на прощание произнесла - сразу нам сообщайте, как найдете ребенка :-0

Видимо, опеки между собой не слишком дружат ))

копировать

Вы сами ничего не обязаны сообщать, но "Орган опеки и попечительства, на территории которого было произведено усыновление ребенка, обязан в 7-дневный срок после вступления в силу решения суда направить в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителя(ей) с усыновленным ребенком соответствующую информацию для организации контроля за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка."

копировать

а если опека не сообщает, а мы сами придем такие все, попадет той опеке? тоже не хорошо получится (
они нам помогли очень.

копировать

Напомните им, что они обязаны сообщить. Иначе правда может плохо кончится, мало ли, проверка прокурорская. они обязаны письмо послать и копию себе оставить.

копировать

(( мда...
дело в том, что муж ездил, отвозил к новому году подарок, ну, благодарил в общем, и спрашивал про это - будут ли они сами сообщать нашей опеке?
Ему опять сказали, чтоб особо не дергались и смысла нам что-то сообщать своей опеке нет, чтобы нас не беспокоили.
А про свои действия так и не пояснили.

копировать

Главное, чтобы у вас потом не возникло проблем. Раз они обязаны проверять, не обвинят ли они вас. Ведь можно договориться с опекой, чтобы проверили в удобное для вас время или договориться, чтобы вы сами к ним приехали. Ведь речь идет о визите раз в год. И фото носить не обязательно. Опека по закону обязана хранить тайну. А даже если и знакомых встретите в муниципалитете, мало ли причин вам туда пойти, они еще кучу других вопросов решают, по которым вы можете с ними связываться.

копировать

мнения разделились )
Мы, по идее, не обязаны им сообщать, как многие здесь подсказали.
Обязана хранить, не значит будет.
Женщина рассказывала из опеки, через которую суд проходил. Семья усыновила ребенка, с имитацией, тайной даже от родителей. В итоге пришли с проверками. И как ни чем ни бывало начали по делам рыться. В той проверке участвовала подруга усыновившей женщины. Все увидела, поняла и вслух опекским работникам же об этом и сообщила.
Вот и вся тайна оказалась. Разглашать, конечно, права не имеет, но тут от человека все зависит.
Может, поэтому, нам и посоветовали своей опеке не сообщать.
В общем, я в сомнениях...

копировать

ну, какие могут возникнуть проблемы у автора-анонима? что вы ерунду говорите? в чем они обвинят? в том, что та опека не сообщила этой опеке? а автор то причем? она что где-то что-то подписывала о том что обязуется сообщить что-то опеке?

копировать

Автор, я вот не пойму, Вы что думаете, что опека по Вашему месту жительства, которая выдала Вам заключение не поинтересуется, каким образом Вы его использовали? Думаете они решат, что раз информации о Вас не поступило, то Вы передумали усыновлять? Сомневаюсь я... Уверена, самое позднее, через год после выдачи Вам заключения, они поинтересуются что и как. У них, знаете ли, отчетность... Как начнут в конце года заполнять табличку для статистического отчета по типу: "сколько выдано заключений в 2009 году, сколько детей было усыновлено, сколько из других регионов и т.д." тут Вы всплывете, как получившие заключение, выяснится, что после получения заключения никакой информации о Вас не поступало, даже если они о Вас забыли пока, то выяснять начнут рано или поздно.

копировать

знаете, далеко не все, получившие заключение, в итоге усыновляют.

копировать

Конечно бывает и так. Бывает и усыновляют, а через несколько лет приходят к той же тетке за повторным заключением на братишку или сестренку. Так что лучше жить с опекой в любви и законном согласии :) Им же нужно бумажками отчитываться о проведенной работе :)

копировать

Потом вас этот вопрос все-равно беспокоит, сказать не сказать. Проше вам самим к ним прийти с детем, если вас кто увидит другой предлог придумаете. В муниципалитете 100 вопросов решают, может вам ребенка не с кем оставить, взяли с собой. Никто и не заподозрит. Я так в ШПР и в СЭС просто просила

копировать

Я так в ШПР и в СЭС просила посторонних людей выйти, может не корректно, но у меня может быть личное дело.

копировать

беспокоит, да... еще подумаем вечером с мужем.
может, зашлю его с тортиком к 8 марта поближе )
а потом буду, как автор мучится )

копировать

ну, есть резон.
хотя за вторым не собирались, еще сами надеемся до победного :)

копировать

Тоже вопросик возник. Мы переезжать собираемся в другой район. Место регистрации остается прежним, просто жить будет в другом месте. Я должна поставить в известность опеку о переезде? Не очень-то мне хочется светиться в новом районе... Как считаете, девочки, что делать?

копировать

тогда и у меня вопрос: когда кто-то с ребенком куда-то переезжает жить в другой город он сообщает новой опеке о том, что они приехали сюда жить?!

Девочки, усыновленные дети приравниваются к своерожденным и у них те же права, что и у своерожденных. И мы должны заботится о них так же как и о своерожденных.

Как бы вы поступили будь у вас своерожденный ребенок?

Зачем кого-то ставить в известность о вашем перемещении??? Вы, что ребенка украли?

Если же вы поддерживаете контакт со своей опекой, то вы можете, чисто по человечески, предупредить, что на какое-то время вы уедете в др. город. Но опять же это совсем не обязательно делать.

Все выше сказанное мое личное ИМХО!

копировать

Я с Вами согласна. Только ведь они (опека) приходят каждые полгода. Придут, а нас нет. Хотя у них есть мой мобильный, могут и позвонить. В общем, я тоже не хочу никому ничего сообщать, для этого и переезжаем.

копировать

очень хорошо, что есть ваш мобильный им надо позвонят :) как я уже писала выше: вы подписывали документы, в которых говорится о том, что вы обязуетесь при каждом своем перемещении предупреждать опеку? нет? ну славненько!

копировать

Это снова я . Вроде немного успокоилась, все равно бы пришли когда-нибудь, а так вроде инициативу проявила, значит бояться нечего - возьмут и не придут :)Просто у нас в опеке люди меняются с завидной периодичностью. У меня у знакомой через опеку родные ребенка (хотя ребенку уже 20 лет и она знает, потому что забирали её когда ей было что-то около6-7 лет)узнали её телефон и позвонили, короче нашли. В целом ничего страшного, но не приятен тот факт, что ОПЕКА...Вот только из-за этого и парюсь.

копировать

а зачем они ее искали? Ребенок-то уже совершеннолетний

копировать

ну, что вы странная какая :) совершеннолетний ребенок - этож такая прелесть! ему не надо менять подгузник; кормить с ложечки; не спать ночами, когда ревет из-за животика; покупать одежду; дуть на расшибленную коленку и т.д. и т.п.
С совершеннолетнего ребенка можно хоть что-то поиметь, поплакать ему в жилетку, рассказать о своей неудавшейся жизни и что самое яркое, что было в жизни это его рождение... млять.....извините.